Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент - Плиско Т.Н..doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
9.02 Mб
Скачать

5.4 Сценарное планирование

Сценарное планирование - это один из наиболее эффективных инст­рументов стратегического управления, которое особенно интенсивно раз­вивается в последние годы.

Исторически сценарии возникли примерно 30 лет назад в качестве альтернативы одновариантных прогнозов будущего развития конкретных компаний.

Одновариантные прогнозы, как правило, довольно жестко задавали единственную траекторию будущего развития организации. На практике, особенно в условиях турбулентно изменчивой внешней среды, они очень часто оказывались ошибочными.

Поэтому при сценарном подходе для конкретной организации стали разрабатывать несколько примерно одинаково правдоподобных, но значи­мо контрастных вариантов будущего развития ее внешней среды. Причем особенностью таких прогнозных сценариев было то, что они являлись ин­струментами именно корпоративной стратегии, и, следовательно, в них де­лался специальный акцент как раз на те позиции, которые являлись значи­мыми для менеджеров организации при принятии именно стратегических решений.

Указанная особенность (принадлежность к стратегии) существенна и для современного сценарного планирования. Но при этом заметно более развитыми стали конкретные техники разработки сценариев, а также на­много повысились требования к качеству их ключевых позиций, которые являются важной базой для разработки и/или выбора соответствующих стратегий.

Для получения первичного представления о сценарном планирова­нии рекомендуется ознакомиться с тремя глобальными сценариями разви­тия на стратегическую перспективу до 2005 г., которые представлены в книге: 5Спмаг1г. Р. ТНе Аг{ о 1_опд У\ем.

Возможно, кому-то указанные глобальные сценарии покажутся слишком общими и неопределенными. Нужно отметить, что именно тако­выми являются сценарии Питера Шварца - общепризнанного в мире спе­циалиста-лидера по сценарному планированию. П. Шварц возглавляет ор­ганизацию С1оЬа1 Визтезз Ме1могк (дословно - глобальная бизнес-сеть), специализирующуюся в области сценарного планирования на глобальном уровне.

5.5. Стратегические беседы

Для высококачественного сценарного планирования, так же как и для обеспечения эффективного стратегического управления в целом, очень важ­ной является общая стратегическая культура коммерческой организации.

Особую роль в становлении высокой стратегической культуры орга­низации может сыграть система так называемых «стратегических бесед» (з1га!едю сопуегзаНопз). Один из результативных способов построения системы стратегических бесед - это проведение в организации серии бе­сед-диалогов между соответствующими менеджерами и специалистами в процессе освоения и/или развития метода сценарного планирования.

Сценарный метод был разработан для того, чтобы в коммерческой организации сформировать некоторое общее понимание стратегических целей организации, которое позволит ее персоналу согласованно действо­вать для достижения главных стратегических целей организации. В совре­менной организации наиболее стратегически успешными менеджерами яв­ляются именно те, кто видит свою фундаментальную работу не только в том, чтобы принимать правильные управленческие решения, а в том, как сформировать правильное стратегическое представление и адекватное об­щее понимание перспективы развития организации. Одним из эффектив­ных средств достижения этого стали стратегические беседы.

Форма проведения стратегических бесед, конечно, во многом опре­деляется конкретной ситуацией, присущей каждой конкретной организа­ции. Но при этом общей конечной целью бесед вполне могут быть качест­венные сценарии бизнес-развития на ту или иную конкретную стратегиче­скую перспективу.

Стратегические беседы должны быть целевыми, свободными и твор­ческими. Но они должны быть хорошо организованными и высокоэффек­тивными.

Для достижения высокой эффективности стратегических бесед орга­низациям необходимо учиться: правильно формировать соответствующие группы персонала, уметь фокусировать беседы и вести результативные об­суждения.

Пример. Примером высокой стратегической культуры и практики высокоэффективных стратегических бесед служит компания Мо!ого1а.

Одним из важных слагаемых бизнес-успеха Мо!ого1а является прак­тическое умение ее топ-менеджеров дебатировать ключевые стратеги­ческие вопросы в точно сфокусированном, творческом и в конечном счете высокоэффективном режиме.

Кроме Мо!ого1а, эффективные системы стратегических бесед дей­ствуют в ГСоуа1 Ои^сН/ЗМеИ, РааНс Саз & Е1ес1пс, Хегох и т.д.

Типичная продолжительность целевой серии стратегических бесед составляет от 3 до 9 месяцев. Беседы проводятся не реже 1 раза каждые 1 — 3 недели. Продолжительность беседы примерно половина рабочего дня.

Наряду с целью отдельных бесед - получением сценариев развития организации на заданную стратегическую перспективу, важнейшая цель всей системы стратегических бесед это создание и развитие в органи­зации процесса ее стратегического самообучения.

Таким образом, стратегические беседы представляют собой одну из форм превращения коммерческой организации в обучающуюся организа­цию (Ьеагптд ОгдатгаИоп). Причем возможная узкая специализация стра­тегических бесед - это обучение сценарному планированию, а широкая - стратегическому управлению в целом.

В качестве отправной точки построения системы стратегических бе­сед в Вашей организации предлагаются методические рекомендации по созданию эффективного процесса сценарного планирования. Далее приве­ден восьмишаговый вариант такой методики.