Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент - Плиско Т.Н..doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
9.02 Mб
Скачать

6.3.2. Цепочка и система стоимости

Виды деятельности при конкуренции в какой-либо конкретной от­расли можно разделить на категории, как показано на рис. 6.6. Они объе­динены в так называемую цепочку стоимости. Все виды деятельности, входящие в цепочку стоимости, вносят свой вклад в конечную потреби­тельскую стоимость продукта-товара.

Выбранная конкурентная стратегия определяет способ, которым ор­ганизация выполняет отдельные виды своей деятельности, а также всю це­почку стоимости в целом.

Для достижения конкурентного преимущества такую цепочку надо рассматривать как систему, а не как набор отдельных компонентов.

Цепочка стоимости организации, применяемая при конкуренции в данном бизнесе, входит в более крупную систему деятельности, которую можно назвать системой ценности покупателя (рис. 6.7).

В условиях современного рынка конкурентное преимущество все больше определяется тем, насколько правильно и эффективно данная ор­ганизация по данному конкретному товару может выстроить всю систему ценности покупателя.

Организации-лидеры, которым на протяжении многих лет удается сохранять высокую конкурентоспособность, стремятся обеспечить себе как можно больше преимуществ как во всех звеньях цепочки стоимости, так и

в различных элементах - по всей системе стоимости.

Рис. 6.6. Цепочка стоимости

Цепочки цепочка цепочки цепочки стоимости стоимости стоимости ценности поставщиков предприятия каналов покупателей

Р

ис. 6.7. Система стоимости

6.4. Типы стратегий развития бизнеса

При определении стратегии организации руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением ее на рынке:

  • какой бизнес прекратить;

  • какой бизнес продолжить;

  • в какой бизнес перейти.

При этом внимание концентрируется на том:

  • что организация делает и чего не делает;

  • что более важно и что менее важно в осуществляемой организаци­ей деятельности.

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные, выверенные практикой и широко освещенные в литературе стратегии развития бизнеса.

Обычно эти стратегии называются эталонными. Они отражают че­тыре различных подхода к росту фирмы и связаны с изменением состояния одного или нескольких элементов: 1) продукт; 2) рынок; 3) отрасль; 4) по­ложение фирмы внутри отрасли; 5) технология. Каждый из этих пяти эле­ментов может находиться в одном их двух состояний: существующее со­стояние или же новое. Например, в отношении продукта это может быть либо решение производить тот же продукт, либо переходить к производст­ву нового продукта.

6.4.1. Стратегии концентрированного роста

Стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента.

Конкретными типами стратегий первой группы являются следующие:

1) стратегия усиления позиции на рынке, при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие пози­ции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий. Возможны также попытки осуществления так называемой гори­зонтальной интеграции, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами;

  1. стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рын­ков для уже производимого продукта;

  2. стратегия развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, который будет реализовы- ваться на уже освоенном фирмой рынке.