Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По выписыванию рецептов.DOC
Скачиваний:
266
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
66.32 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

У Ч Е Б Н О - М Е Т О Д И Ч Е С К О Е П О С О Б И Е

ПО ВЫПИСЫВАНИЮ РЕЦЕПТОВ

ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР ВГАВМ, УЧАЩИХСЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЕТЕРИНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ТЕХНИКУМОВ, ВРАЧЕЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ВЕТФЕЛЬДШЕРОВ

ВИТЕБСК 1999

Учебно-методическое пособие подготовлено доцентом Толкачем Н.Г. и ассистентом Жолнерович З.М., одобрено на заседании кафедры и методической комиссии ФВМ ВГАВМ, протокол № 2 от 24.02.99 г.

Учебно-методическое пособие рецензировали:

И.М. Карпуть, член-корреспондент академии аграрных наук республики Беларусь, зав.кафедрой внутренних незаразных болезней ВГАВМ; профессор Э.И. Веремей, зав.кафедрой общей, частной и оперативной хирургии; доцент кафедры внутренних незаразных болезней И.Т. Иваненков.

Введение

В последнее время значительно увеличилось количество отечественных и импортных лекарственных препаратов. Все эти средства разнообразны по своим физико-химическим свойствам, лечебному и побочному действию на организм животных, по способности накапливаться в продуктах животного происхождения и по влиянию их остатков на здоровье человека. Врач ветеринарной медицины обязан владеть достаточными знаниями и навыками выбора и назначения лекарств для каждого конкретного случая с учетом особенностей патологии у пациента и возможных противопоказаний к применению, уметь грамотно выписать рецепт, по которому можно получить или приготовить необходимое лекарство в соответствующей лекарственной форме.

За последние годы издано ряд учебников, монографий и справочных пособий по различным вопросам фармакологии. Однако методических пособий по рецептуре, которые способствуют приобретению навыков выписывания рецептов, недостаточно. В связи с этим возникла необходимость создания настоящего пособия по выписыванию рецептов.

Данное методическое пособие составлено для студентов факультета ветеринарной медицины и может быть использовано при подготовке к занятиям по фармакологии и всем клиническим дисциплинам, при оформлении историй болезни, курсовых работ, дневников и отчетов по производственной практике. Оно может быть полезно преподавателям клинических кафедр, а также врачам ветеринарной медицины, учащимся техникумов и ветфельдшерам.

Настоящее методическое пособие включает некоторые сведения из латинского языка, которые необходимы для выписывания рецептов, указаны правила выписывания и схемы рецептов, даны понятия о лекарственных формах и примеры их выписывания.

1. Некоторые сведения из латинской грамматики, необходимые для правильного выписывания рецептов

Склонение имен существительных.

К первому склонению относятся имена существительные женского рода, которые в именительном падеже единственного числа оканчиваются на -а, а в родительном падеже единственного числа на -ае.

Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода, которые в именительном падеже единственного числа оканчиваются на -us, - er и существительные среднего рода с окончаниями -um, -er. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -i.

К третьему склонению относятся существительные всех трех родов с различными окончаниями, но в родительном падеже единственного числа оканчиваются на - is.

К четвертому склонению относятся имена существительные мужского рода, которые в именительном падеже единственного числа оканчиваются на -us и среднего рода на -u. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -us.

К пятому склонению относятся имена существительные женского рода, которые в именительном падеже единственного числа оканчиваются на -es, а в родительном падеже единственного числа на -ei.

Окончания имен существительных в именительном и родительном падежах единственного и множественного чисел представлены в таблице 1.

Примеры склонения имен существительных представлены в таблице 2.

Некоторые существительные не склоняются: какао - Cacao, камедь - Gummi, салеп - Salep и др.

Имена прилагательные всегда согласуются с существительными, к которым они относятся, и пишутся после них (Spiritus aethylicus - спирт этиловый, Tinctura aetherea - настойка эфирная, Саlcii chloridum - кальция хлорид).

В латинских названиях лекарственных препаратов используются различные латинские и греческие приставки, корни и суффиксы, которые отражают происхождение, химическую структуру, свойства или действие данного средства. Наиболее часто встречаются приставки: а, an - отрицание; anti - против; di, dis, bi - дважды; dys - расстройство; hyper - усиление; hypo - уменьшение; syn - вместе; корни: aesth - ощущение, чувство; alg - боль; andro - в препаратах группы мужских половых гормонов; anth - в препаратах растительного происхождения; cardi , cor - в названиях сердечно-сосудистых средств; chol, bil - от слова желчь; cycl - в циклических соединениях углеводородов; glyc, glu - сладкий; hydr - вода; ichthy - в препаратах рыбного происхождения; myc - в препаратах из продуктов жизнедеятельности грибков; pyo - гной; pyr - жар; synth - в препаратах синтетического происхождения; thio - в препаратах, содержащих атом серы и др.

Табл. 1. Падежные окончания имен существительных

Падежи

1-ое скл.

2-ое скл.

3-е скл.

4-ое скл.

5-ое скл.

F.

M.

N.

F.

M.

N.

M.

N.

F.

S i n g u l a r i s

Nom.

-a

-us, -er

-um, -on

-as,-is, -us,es, -s,-x, -aus, -do, -go,-io

-o,-or, -os,-er, -es,-ex

-ma,-en -us,-ur, -al,-ar, -ir,-e, -c,-l,-t

-us

-u

-es

Gen.

-ae

-i

-i

-is

-is

-is

-us

-us

-ei

P l u r a l i s

Nom.

-ae

-i

-a

-es

-es

-a

-us

-ua

-es

Gen.

-arum

-orum

-orum

-um

-um

-um

-uum

-uum

-erum

Примечание: F - femininum - женский род;

M - masculinum - мужской род;

N - neutrum - средний род.

Табл. 2. Примеры склонений имен существительных

Склоне

Окончание падежей

Примеры наименований

Русский

ния

Nom.

Gen.

Nom.

Gen.

перевод

1

-a

-aе

Aqua

Herba

Belladonna

Aquae

Herbae

Belladonnae

вода

трава

красавка

2

-us

-i

Bolus

Globulus

Boli

Globuli

болюс

шарик

-er

-i

-

-

-um

-i

Decoctum

Decocti

отвар

-on

-i

Pharmacon

Pharmaci

лекарство

3

-o

-is

Sapo

Saponis

мыло

Or

-is

Liquor

Liquoris

жидкость

-os

-is

Flos

Floris

цветок

-er

-is

Aether

Aetheris

эфир

-ex

-is

Cortex

Corticis

кора

-is

-is

Digitalis

Pulvis

Digitalis

Pulveris

наперстянка

порошок

-s

-is

Adeps

Adipis

жир, сало

-x

-is

Pix

Picis

деготь

-do

-is

Longitudo

Longitudinis

длина

-go

-is

Mucilago

Mucilaginis

слизь

-io

-is

Solutio

Solutionis

раствор

-ma

-is

Rhizoma

Rhizomatis

корневище

-en

-is

Semen

Seminis

семя

-us

-is

Vulnus

Vulneris

рана

-ur

-is

Sulfur

Sulfuris

сера

-e

-is

Secale

Secalis

рожь

-al

-is

Sal

Salis

соль

-c

-is

Lac

Lactis

молоко

-l

-is

Mel

Mellis

мед

4

-us

-us

Spiritus

Quercus

Fructus

Spiritus

Quercus

Fructus

спирт

кора

плод

-u

-us

Cornu

Cornus

рог

5

-es

-ei

Species

Speciei

сбор