Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_Baranovichi.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
278.02 Кб
Скачать

8

Содержание Ведение

  1. Характеристика хозяйства ________________________5

  2. Скотоводство и технология производства молока и говядины____________________________________________9

  3. Коневодство___________________________________22

  4. Пчеловодство__________________________________25

  5. Молочное дело_________________________________27

  6. Организация сельскохозяйственного производства___30

  7. Управление сельскохозяйственным производством__34

  8. Охрана окружающей среды_______________________37

  9. Результаты прохождения производственной практики на облплемстанции___________________________________39

10.Результаты прохождения практики на райплемстанции_____________________________________________41

11. Общественно полезная практика_________________ 42

Выводы и предложения ___________________________44

Список использованной литературы_________________46

Введение

Основная продукция скотоводства – молоко и говядина занимают по питательности до 40% рациона человека.

Среди отраслей животноводства крупный рогатый скот занимает ведущее место, как в стоимости валовой, так и в структуре товарной продукции. Затраты труда на долю скотоводства приходится больше, чем на остальные отрасли продуктивного животноводства.

Молочный скот на единицу корма дает больше питательных продуктов, чем другие виды животных. Он использует более дешевые корма (преимущественно сочные и грубые). Себестоимость кормовой единицы в рационе крупного рогатого скота на 30-40% ниже, чем в рационе свиней и птицы.

В настоящее время ценность продуктов питания определяется содержанием в них белков, которые являются единственным источником аминокислот.

Основная роль в увеличении производства молока и говядины, принадлежит технологам-животноводам. От их знаний, опыта, умения зависит успех в производстве продукции скотоводства и благосостояние всей страны.

Интенсивное ведение отрасли позволит значительно снизить количество продуктивного скота, что существенно уменьшит нагрузку на земельные угодья, сократится количество занятых работников.

Коневодство – важная отрасль животноводства. Оно предназначено удовлетворять потребности народного хозяйства в лошадях различного типа и назначения для эффективного использования их тягловой силы на разных работах и в транспорте, для туризма и спорта, а также для производства мяса и кожевенного сырья. По своему значению коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей сельского хозяйства.

Пчеловодство – важнейшее звено сельскохозяйственного производства, от успешного развития которого в известной степени зависит повышение уровня растениеводства и как следствие животноводства.

Народнохозяйственное значение пчеловодства определяется рядом ценных продуктов, получаемых непосредственно от пасек (мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд), а также той ролью, которую играют медоносные пчелы в сельскохозяйственном производстве как эффективные опылители растений. Таким образом, животноводство и все отрасли растениеводства оказываются тесно связанными с пчеловодством.

Для успешного увеличения производства продукции животноводства необходимо использовать достижения научно-технического прогресса и селекционно-племенной работы.

Цель производственной практики, глубокое изучение основных направлений и хозяйственной деятельности хозяйства.

Соседние файлы в предмете Производственная практика