Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 корма и кормл. лекция.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Лекция № 16. Тема: «Санитарно-гигиенические требования предъявляемые к кормам и кормлению животных» План:

  1. Зоогигиеническое значение кормов

  2. Гигиеническая характеристика пищевых веществ

  3. Влияние кормов на применение лекарственных препаратов

  4. Гигиенические правила кормления с.-х. животных

  5. Профилактика отравлений животных связанных с неправильным хранением и приготовлением кормов

  6. Гигиена кормов при поражении их токсическими грибами, возбудителями инфекционных болезней и амбарными вредителями

  7. Диетическое кормление животных

Дополнительная литература:

1.Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания животных.- Санкт-Петербург, Лань, 2003.- 640 с.

2.Кузнецов А.Ф. Ветеринарная микология. - Санкт-Петербург, Лань, 2001.- 416 с.

3.Медведский В. А. Гигиена животноводческих объектов. – Витебск, УО «ВГАВМ», 2001- с. 248

4.Соколов Г.А. Ветеринарная гигиена.- Мн.: «Дизайн Про», 1998. – 160 с.

  1. Бурак И. И. Гигиена. – Курс лекций для студентов медицинского института, ВГМИ, Витебск 1997. – 118 с.

  1. Зоогигиеническое значение кормов. Корма и кормление существенно влияют на здоровье животных, их продуктивность и качество животноводческой продукции.

Великий физиолог И. П. Павлов указывал, что пища представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа с неживой материей.

Посредством питания организм воспринимает вещества из внешней среды, превращая в процессе ассимиляции неживое в живое.

Особенностью сельскохозяйственных животных как организмов по переработке сырья (кормов) в продукты питания человека (молоко, мясо и др.) является то, что вещества, содержащиеся в корме, служат одновременно и сырьём для продукции, и материалом для поддержания жизнедеятельности.

При промышленных технологиях содержания сельскохозяйственных животных чаще всего используются корма, прошедшие технологическую обработку (механическую, термическую, микробиологическую и др.), зачастую снижают их качество. Это приводит к ослаблению резистентности и реактивности организма и как следствие - потере продуктивности.

Общепризнанно - основной экономический ущерб животноводству нашей республики наносят болезни кормовой этиологии.

Неправильное кормление, как недостаточное, так и избыточное, является стрессовым фактором и вредно отражается на здоровье животных, вызывая нарушения обмена веществ.

Различают следующие формы патологических состояний связанных с неправильным кормлением:

  • недоедание (недостаточность кормления) – состояние, обусловленное потреблением в течение более или менее продолжительного времени недостаточного по количеству или качеству корма;

  • переедание (избыточность кормления) – состояние, связанное с потреблением избыточного количества корма;

  • несбалансированность – состояние, обусловленное неправильным соотношением в рационе необходимых пищевых веществ.

Заболевания животных, связанные с кормлением, можно условно свести к следующим группам:

  1. заболевания, вызываемые нарушениями основного и энергетического обмена веществ;

  2. проявление кормового травматизма;

  3. проявление нарушений витаминно-минерального баланса;

  4. возникающие в результате скармливания недоброкачественных и поражённых возбудителями различных заболеваний кормов;

  5. заболевания, возникшие вследствие нарушения санитарно-гигиенических правил кормления, хранения и обработки кормов.

2. Гигиеническая характеристика пищевых веществ. Пищевыми веществами называют группы органических и неорганических соединений, входящие в состав кормов и участвующие в обмене веществ и энергии.

К пищевым веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли, а также вкусовые вещества.

С учетом критерия обязательности пищевые вещества делятся на:

  • незаменимые, к которым относят: некоторые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества и витамины;

  • заменимые - углеводы, жиры, а также ряд аминокислот.

Белки относятся к незаменимым веществам. Они в организме выполняют пластическую, энергетическую, сигнальную, защитную, двигательную, транспортную, каталитическую и буферную роль.

В частности, они обеспечивают структуру и каталитические функции ферментов и гормонов, пластические процессы роста, развития и регенерации клеток и тканей организма.

Белки участвуют в образовании иммунных тел, специфических -глобулинов, миозина и актина, гемоглобина, родопсина и являются обязательным структурным компонентом клеточных мембранных систем.

Особое значение они имеют в период больших энергетических затрат или в том случае, когда корма содержат недостаточное количество углеводов и жиров.

Биологическая ценность белков определяется аминокислотным составом.

Животные белки имеют более высокую биологическую ценность, чем растительные, которые лимитированы по треонину, изолейцину, лизину и некоторым другим незаменимым аминокислотам.

Незаменимыми аминокислотами являются валин, гистидин, изолей-цин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин и фенилаланин.

Исключение из кормового рациона хотя бы одной из них влечет за собой задержку роста и снижение массы тела.

Заменимые аминокислоты (аргинин, цистин, тирозин, аланин, серин и др.) также выполняют в организме весьма важные функции, причем аргинин, цистин, тирозин и глутаминовая кислота играют не меньшую физиологическую роль, чем незаменимые аминокислоты.

Вреден также и избыток белков. Так, при чрезмерном количестве протеина в сочетании с недостатком углеводов в рационах у молочных коров, быков производителей, овцематок и свиноматок развивается такое заболевание как кетоз (ацетонемия или алиментарная токсемия).

Заболевание сопровождается накоплением в организме кетоновых тел, поражением гипофиз-надпочечниковой системы, щитовидной, околощи-товидной желез, печени, сердца, почек и других органов.

Основная причина заболевания неправильное соотношение в рационах протеина и углеводов, приводящее к изменению видового состава микрофлоры рубца. Изменение микробного фона преджелудков приводит к снижению ферментативных процессов происходящих в них, накоплению в избыточных количествах масляной и уксусной кислот, которые в печени при дефиците углеводов превращаются в ацетоуксусную, бета-оксимасляную кислоты и ацетон, вызывают кетоз, сопровождающейся тяжелой интоксикацией организма.

Профилактика данного заболевания заключается в ограничении чрезмерных дач концентрированных кормов, скармливание в достаточном количестве легкоусвояемых углеводов (на каждые 100 г переваримого протеина должно приходится - 80-140 г сахара). Кроме того, рекомендуется достаточный моцион зимой и пастбищное или лагерное содержание животных.

Жиры являются источником энергии, превосходящей энергию всех других пищевых веществ.

Они участвуют в пластических процессах, являясь структурной частью клеток и их мембранных систем.

Жиры являются растворителями витаминов А, Е, D, К и способствуют их усвоению.

С жирами в организм поступают фосфатиды, в частности лецитин, полиненасыщенные жирные кислоты, стерины, токоферолы и другие вещества, обладающие биологической активностью.

Жир улучшает свойства корма, а также повышает его питательность.

В состав жира входят глицерин и жирные кислоты, причем жиры животного происхождения содержат предельные, а растительные – полиненасыщенные жирные кислоты.

Предельные жирные кислоты используются в основном в качестве источника энергии.

Полиненасыщенные жирные кислоты и некоторые другие компоненты жиров являются незаменимыми.

Важнейшим биологическим свойством полиненасыщенных жирных кислот является участие в синтезе фосфолипидов и липопротеидов, образовании миелиновых оболочек и соединительной ткани.

Полиненасыщенные жирные кислоты повышают эластичность стенок кровеносных сосудов и снижают их проницаемость.

Незаменимые жирные кислоты имеют значение в синтезе ли­пидных компонентов клеточных и субклеточных мембран и простагланди­нов.

Углеводы в наибольшей степени способны удовлетворить потребности организма в энергии и способствовать снижению рН среды в кислую сторону.

При всех видах физической работы отмечается повышенная потребность в углеводах.

Углеводы и их метаболиты играют важную роль в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, гликопротеидов, мукополисахаридов, коэнзимов и других жизненно необходимых веществ.

Минеральный состав кормов включает более 60 макро- и микроэлементов.

Физиологическое значение минеральных элементов корма определяется их участием в синтезе ферментных систем и построении тканей организма, в поддержании кислотно-щелочного состояния организма, нормального солевого состава крови и нормализации водно-солевого обмена.

Кальций служит основным структурным компонентом формирования скелета. В костях сосредоточено 99% общего его количества в организме. Он необходим также для свертывания крови, нервно-мышечной возбудимости, построения клеточных структур. При недостатке кальция у молодняка животных развивается рахит, а у взрослых животных - остеомаляция.

Магний участвует в передаче нервного возбуждения, стимулирует перистальтику кишечника, обладает антиспастической, сосудорасширяющей и желчегонной активностью. При недостатке магния развивается гипомагнеимическая тетания или пастбищная тетания – остропротекающая болезнь, характеризующаяся повышенной возбудимостью, клоническими и тетаническими судорогами.

Калий принимает участие в ферментативных процессах, превращении фосфопировиноградной кислоты в пировиноградную, уменьшении гидратации белков, образовании буферных систем, синтезе ацетилхолина, а также в процессах проведения нервного возбуждения к мышцам.

Натрий играет важную роль в образовании буферной системы крови, поддержании кислотно-щелочного равновесия, создании постоянства осмотического давления цитоплазмы и биологических жидкостей организма. Он принимает активное участие в водном обмене, способствуют задержке в организме связанной воды.

Фосфору принадлежит ведущее значение в функционировании центральной нервной системы, мембранных внутриклеточных структур, скелетных мышц, сердца, синтезе ферментов и аденозинтрифосфорной кислоты, образовании костной ткани. Многие соединения фосфора с белком, жирными кислотами образуют нуклеопротеиды клеточных ядер, фосфопротеиды (казеин), фосфатиды (лецитин) и др.

Хлор участвует в регуляции осмотического давления в клетках и тканях, нормализации водного обмена, образовании соляной кислоты железами желудка.

Сера является необходимым структурным компонентом метионина, цистина, витамина В1, входит в состав инсулина и участвует в его образовании. При недостатке серы у животных нарушается рост шерстного покрова, волосы становятся ломкими, отмечается алопеция.

Железо – составная часть хроматинового вещества клеточных ядер, гемоглобина крови, входит в состав окислительных ферментов пероксидазы, цитохрома, цитохромоксидазы, стимулирует внутриклеточные процессы обмена и является необходимой составной частью цитоплазмы и клеточных ядер. При недостатке железа в рационе у животных развивается алиментарная анемия, особенно у поросят и ягнят, реже у телят.

Медь активно участвует в синтезе гемоглобина и образовании других железопорфиринов. Отмечено влияние меди на функцию желез внутренней секреции и, в первую очередь, на образование инсулина и адреналина. При недостатке меди развивается «лизуха» или извращение аппетита, сопровождающаяся: расстройством кроветворения, воспалением желудочно-кишечного тракта, параличами тазовых конечностей, изменением роста шерсти и истощением.

Кобальт активирует процессы образования эритроцитов и гемоглобина, оказывает выраженное влияние на активность гидролитических ферментов, костную и кишечную фосфатазу. Он является основным исходным материалом при эндогенном синтезе витамина В12. При недостатке кобальта развивается «сухотка», сопровождаемая злокачественной анемией, нарушением белкового обмена, костной дистрофией и истощением.

Марганец участвует в процессах оссификации, стимулирует процессы роста. Установлено его участие в кроветворении, влиянии на половое развитие и размножение. Марганец предупреждает ожирение печени и способствует утилизации жира в организме. При недостатке марганца нарушается воспроизводительная функция, происходит деформация костей и суставов, у птиц развивается заболевание - скользящий сустав или перозис.

Цинк входит в структуру карбоангидразы. Он необходим для нормальной функции гипофиза, поджелудочной железы, семенных и предстательных желез. Цинк обладает липотропными свойствами, нормализуя жировой обмен, повышая интенсивность распада жиров в организме и предотвращая ожирение печени. Имеются данные об участии цинка в процессах кроветворения. При недостатке цинку у телят и поросят развивается пеллагроподобный дерматит или паракератоз кожи.

Йод нужен для образования структуры и обеспечения функции щитовидной железы. При недостатке йода, особенно у молодняка развивается эндемический зоб.

Селен проявляет защитные свойства при гепатитах, раке печени и кожи, отравлениях афлатоксинами. При недостатке селена у молодняка животных развивается беломышечная болезнь, характеризующаяся функциональными, дистрофическими и некробиотическими изменениями в скелетной мускулатуре, сердечной мышце, кровеносных сосудах, органах и тканях.

Витамины - это необходимые для нормальной жизнедеятельности химические со­единения органической природы, не синтезируемые в организме или син­тезируемые в малых количествах.

Они нормализуют обмен веществ, явля­ясь биологическими катализаторами ряда биохимических процессов, а также контролируют функциональное состо­яние клеточных мембран и субклеточных структур. Все витамины подразделяются на три группы (Таблица 1. Классификация витаминов).

Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствуя всасыванию их из кишечника и отложению в костной ткани. Он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей.

Витамин А обеспечивает процесс зрения, необходим для нормального роста, поддержания структуры эпителиальных клеток кожи, слизистых оболочек.

Витамин Е является антиоксидантом, предохраняет от окисления жирные кислоты, участвует в белковом и углеводном обме­не, регулирует функцию половых желез.

Витамин К стимулирует выработку в печени прот­ромбина и других веществ, участвующих в свертывании крови, входит в состав мембран. Он образуется в кишечнике.

Витамин С оказывает влияние на окисли­тельно-восстановительные процессы, участвует в регенерации, способствует выработке антител, обеспечивает нормальную проницаемость стенок сосудов и их эластичность, влияет на холестериновый обмен.