Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epi4.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
179.2 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства и

продовольствия республики Беларусь

уо “витебская ордена ”знак почета”

государственная академия ветеринарной

медицины

кафедра эпизоотологии и инфекционных

болезней животных

Курсовавя работа

На тему: “мероприятия по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота

В КУПП “Песковсконе” Березовского района Брестской области”

Исполнитель:студент 5 курса 5 группы факультета ветеринарной

Медицины Рубановский А.В.

Руководитель:доцент Дремач Г.Э.

Представлена к защите ”_____”__________2005г.

Дата защиты “_____”__________2005г.

Оценка

Витебск 2010

Оглавление

страница

1.Введение 3

2.Акт эпизоотологического

обследования хозяйства 7

3.План мероприятий по

ликвидации заболевания 10

4.Объяснительная записка

к плану мероприятий

5.Список использованной литературы 20

6.Приложение 21

1.Введение

Животноводство - одна из отраслей сельского хозяйства ,ее доля в валовой продукции сельского хозяйства составляет около 60%.Таким образом животноводство оказывает большое влияние на сельское хозяйство в целом, его экономическую эффективность .

Развитию животноводства в республике Беларусь придается большое значение и осуществляется оно по трем основным направлениям :

1.Создание устойчивой кормовой базы , улучшение качества кормов .

2.Силекционная работа , улучшение племенных и продуктивных качеств животных.

3.Индустриализация и интенсификация животноводства.

Интенсификация производства обуславливает скопление большого поголовья животных на ограниченной территории, что создает условия для широкого распространения заразных болезней животных. В таких условиях значение ветеринарной медицины многократно возрастает , так как она позволяет предотвратить их или ликвидировать с максимальным экономическим эффектом.

Лейкоз крупного рогатого скота (leucosis bovi)

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы протекает чаще всего бессимптомно, а при наличии признаков малигнизации процесса проявляется лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

Возбудитель болезни - онкогенный РНК-содержащий вирус, экзогенного происхождения, семейства ретровирусов, обладающий тропизмом к лимфоидным клеткам и размножающийся в них (ВЛКРС). Вирус неустойчив во внешней среде. Дезинфицирующие средства и температура технологической пастеризации действуют губительно.

Передача ВЛКРС происходит только с лимфоцитами, контаминированными этим вирусом при нарушении правил асептики и антисептики при зооветеринарных манипуляциях (ректальное исследование, ректоцервикальный метод осеменения, таврация телят, взятие проб крови, парентеральное введение препаратов и др.); через молоко, полученное от коров-вирусоносителей; быками-производителями, инфицированными ВЛКРС, а также около 10% новорожденных телят может заражаться внутриутробно.

В развитии инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота различают 4 стадии: инкубационная, бессимптомная, гематологическая (персистентный лимфоцитоз) и опухолевая.

Инкубационная (скрытая) стадия (период от момента внедрения ВЛКРС в организм животного до появления антител в крови) в естественных условиях составляет от нескольких недель до 2 - 3 месяцев.

В стадии бессимптомного иммунного ответа (вирусоносительства) выявляются только антитела к ВЛКРС в сыворотке крови серологическими методами исследования.

Для гематологической стадии характерно как наличие антител в сыворотке крови, так и относительно стойкий лейкоцитоз и лимфоцитоз.

Клиническая (терминальная, опухолевая) стадия проявляется прогрессирующим развитием опухолевых изменений в первую очередь в органах кроветворной ткани (селезенке, лимфатических узлах, костном мозге), а также в других органах (печени, почках, сычуге, сердце и др.).

Временной интервал каждой стадии чрезвычайно вариабелен и зависит от множества генетических, эндогенных и экзогенных (экологических) факторов.

Для диагностики болезни применяются эпизоотологический, серологические, гематологический, патологоанатомический и гистологический методы исследований.

Основным методом прижизненной диагностики лейкоза является серологический позволяющий выявлять животных на ранней стадии заболевания или инфицирования ВЛКРС..

Профилактические и оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота основываются на проведении регулярных диагностических исследований и своевременном отделении из неблагополучных стад животных-вирусоносителей; соблюдении правил карантинирования по завозимым и вывозимым животным; целенаправленном выращивании здорового молодняка группы воспроизводства и т. д.

Лейкоз регистрируется в большинстве стран мира. Панзоотический характер распространения и экономические потери выдвигают проблему лейкоза крупного рогатого скота как одну из ведущих среди инфекционных болезней.

Гибель животных, утилизация пораженных органов, а зачастую и туш, преждевременная выбраковка скота, недополучение молодняка, молочной продукции, нарушение племенной и селекционной работы, расходы на проведение комплекса противолейкозных мероприятий и диагностических исследований – далеко не полный перечень экономических потерь от лейкоза крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота в начале 90-х годов приобрёл характер эпизоотии. В 1992 году, в период поголовного серологического исследования коров на лейкоз, в республике было выявлено 426,1 тыс. инфицированных животных. Наиболее широкое распространение лейкоз получил в Витебской и Гомельской областях. К примеру, количество неблагополучных хозяйств с инфицированностью более 30% в Витебской области достигало 238,

в Гомельской - 114 или соответственно 47,6 и 27,3 процента от наличия хозяйств. В других областях таких хозяйств было от 11 до64.

В 1992 году в Витебской области хозяйств, где не было серопозитивных животных имелось 3, а в Гомельской 2. Особенно сложная ситуация отмечалась в Ивацевичском, Пинском, Лунинецком Брестской; Полоцком, Глубокском, Лепельском, Верхнедвинском Витебской; Октябрьском, Мозырском, Ельском Гомельской; Слуцком, Молодечненском Минской и Славгородском районах Могилевской областей. Иифицирванность коров в вышеназванных районах при первичном серологическом исследовании составляла более 50%.

В 1992г службой ОПВК мясокомбинатов выявлялось более 700 туш с изменениями характерными для лейкоза, из них около 68% утилизировалось.

Гематологическими исследованиями, проведенными специалистами ветеринарных лабораторий республики было выявлено 22 тыс. гематологически больных коров.

К настоящему времени, благодаря проведенным противолейкозным мероприятиям, удалось не только стабилизировать эпизоотическую ситуацию, но и ликвидировать эпизоотию лейкоза крупного рогатого скота и создать условия для ликвидации лейкоза в хозяйствах республики.

На 01.01.2001 г. в общественном секторе содержалось 35,8 тыс. коров инфицированных ВЛКРС, а также 13,9 тыс. таких животных в личном пользовании граждан, что составляет соответственно 3,0% и 2,2% от наличия.

В республике темпы оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза сохраняются, однако из-за объективных и субъективных причин в последнее время по отдельным хозяйствам отмечено снижение темпов ликвидации лейкоза. Причинами замедления оздоровления являются совместное выращивание молодняка, отсутствие надлежащего зоотехнического учета животных, медленная замена накопившегося серопозитивного скота здоровыми животными, что и наблюдалось КУПП “Песковское” в период прохождения мной производственной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]