Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление высокопрод. коров.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

8. Заготовка и использование плющеного зерна повышенной влажности

В последние годы все шире применяется технология консервирования плющеного зерна ранних стадий спелости. На распространение данной технологии повлиял мировой опыт, в первую очередь Финляндии и Швеции. В Финляндии исследования по данной проблеме велись профессором А.И. Виртаненом еще в середине прошлого века. За разработку эффективного метода консервирования кормов (AIV – метод) этому ученому присуждена Нобелевская премия. Позже в Финляндии стали производить специальные вальцовые мельницы для плющения фуражного зерна. Широко применяется данный метод в Ленинградской области, где объемы заготовок влажного плющеного зерна ежегодно возрастают на 20 % (Ю. Лачуга и др., 2005). Хозяйства Ленинградской области закладывают по 1-1,5 тыс. т плющеного фуражного зерна. Такая технология отличается малозатратностью. Если взять энергетическую питательность комбикорма за 100 %, то плющеное зерно составит от него 85 %, но стоит в 2,5 раза дешевле (В. Леганьков, 2004).

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что такой способ использования фуражного зерна является экономически оправданным и его следует шире применять в наших хозяйствах.

Преимущества новой технологии. Уборка зерна начинается в стадии молочно-восковой и восковой спелости при влажности 25-35 %. В этот период наиболее высокий сбор с 1 га сухого вещества и кормовых единиц по сравнению с фазой полной зрелости зерна (табл. 9).

9.Урожайность ячменя в зависимости от фаз уборки за 2001-2003 г.Г.

(по Ю.Г. Дубову и др., 2005)

Фазы

Сухое вещество

Кормовые единицы

т/га

%

т/га

%

Молочно-восковая

3,5

100

4,2

100

Восковая

2,9

83

3,6

85

Полная

2,6

74

3,2

76

Из данных таблицы видно, что максимальный сбор сухого вещества и кормовых единиц с 1 га в фазу молочно-восковой спелости на 26 и 24 % соответственно выше, чем при полном созревании зерна. В 1 кг ячменя в фазу молочно-восковой спелости из-за более высокой влажности содержится 0,7-0,8 к.ед., а в фазу полной спелости – 1,0-1,1. Это необходимо учитывать при составлении рационов. Влажное зерно на 5-8 % переваривается лучше, чем зрелое. При сушке зерна с влагой теряется часть питательных веществ. Плющение вызывает частичное расщепление крахмала – декстринизацию, растворение протеиновых оболочек крахмальных зерен, что повышает питательную ценность углеводного и протеинового комплексов, снижает содержание антипитательных веществ, положительно сказывается на продуктивности животных. Уборка зерновых за 2-3 недели раньше обычных сроков позволяет снизить нагрузку на зерноуборочную технику, выращивать более позднеспелые и урожайные культуры, улучшить условия для роста подпокровных и получать дополнительный урожай пожнивных культур, исключить потери от осыпания зерна и его поедания птицами. Погодные условия не оказывают решающего влияния на ход уборки. Влажное зерно не требует дополнительной очистки после комбайна. Неравномерное созревание не затрудняет обработку зерна: на фураж идут и зеленые, и мелкие, и разрушенные зерна. При данной технологии исключается сушка зерна, а более половины фуражного зерна, заготовленного обычным способам нуждается в досушивании. Следовательно, на каждой тонне зерна экономится 30-60 кг жидкого топлива, отпадает необходимость измельчать зерно после сушки. Данная технология подходит для всех видов зерновых злаковых и бобовых культур (В.Н. Дашков и др., 2004, С. Курило, 2004).

Одним из недостатков плющеного зерна злаковых культур является дефицит в нем протеина. Устранить этот недостаток можно за счет смешанных фитоценозов. Р.У. Бикташев и др. (2005) предлагают следующие смеси: горох с ячменем в соотношении 36:84, горох с ячменем и овсом в соотношениях 24:64:32, 36:70:14 и 48:62:10. Такие смеси повышают выход обменной энергии и сырого протеина с 1 га на 12-24 и 22-42,9 % по сравнению с одновидовыми посевами этих культур. Повышение уровня гороха до 24 % в смешанных посевах обеспечивает получение зернофуража, сбалансированного по протеину до современных научно обоснованных норм кормления.

Основными элементами технологии заготовки плющеного зерна повышенной влажности являются: обмолот, транспортировка вороха, плющение зерна, внесение консерванта, закладка на хранение, герметизация зерна в хранилище.

Обмолот хлебной массы влажностью 30-35 % зерноуборочными комбайнами затруднен, что сказывается на их производительности. Молотильный аппарат приходится настраивать на «жесткий» режим работы, довести до максимальной частоту вращения молотильного барабана, а зазоры в молотильном аппарате свести до минимальных, чаще чистить подбарабанье, грохот, решетки и соломотряс. Большинство комбайнов не приспособлены к уборке влажного зерна: наблюдается наматывание стеблей, забивание барабана, залипание рабочих поверхностей. В результате потери при уборке влажного зерна достигают 20 % и более. Специалисты СЗНИИ МЭСХ и Красноярского завода комбайнов предложили использовать молотильный аппарат, не требующий регулировки. Этот аппарат содержит зубовой барабан и решетчатую деку. Дека такая же, как и у бильных молотильных аппаратов. Барабан состоит из остова, такого же, как и у бильного и зубовых бичей, закрепленных болтами на подбачниках. Зубовые бичи представляют собой рабочие элементы трапецевидной формы, штампованные из листовой стали. Данный молотильный аппарат с зубовым барабаном снижает потери зерна в 1,5-2 раза по сравнению с бильным барабаном (Ю.Лачуга и др., 2005, М.И. Липовский и др., 2005).

Транспортировкавороха с поля производится автотранспортом или тракторными прицепами. Зерно выгружается на асфальтированную площадку возле плющилки или в приемный бункер ее питающего устройства в зависимости от соотношения производительности комбайнов и плющилки, а также от типа хранения консервируемой массы.

Плющениезерна производится возле хранилища или внутри его в зависимости от того, где будет находится зерно: в траншеях, зернохранилищах, полимерных рукавах. Зерно в плющилку подается транспортером или погрузчиками типа ПУМ. Плющение производят вальцовыми плющилкамиMurska, Renn, ПВЗ-10 и другими. В технологии плющения более эффективны рифленые вальцы. Они обеспечивают повышение производительности, снижение энергоемкости и металлоемкости плющилки в 1,3-2 раза. Срок службы вальцов 2-3 года, затем необходимо восстановить точечно-рифленую поверхность (Ю.Лачуга и др., 2005).

Новополоцкая фирма ООО «Стары млын» специализируется на технологиях плющения и консервирования зернового фуража. Директор этого предприятия В.А. Гидронович считает, что при использовании зарубежных технологий и агрегатов для плющения влажного зерна надо учитывать специфику наших условий. За рубежом, как правило, плющению подвергаются отборные калиброванные хлеба, а у нас приходится плющить зерно и с засоренностью до 40 %. Поэтому для белорусских хлебов мощность канадских плющилок оказалась недостаточной. Пришлось плющилки RMC24 иRC24Crimperобеспечить двумя двигателями по 15 кВт (по одному на каждый валец), вальцовкиRMC 12– двигателем на 15 кВт (для сравнения: на финском и белорусском аналогахRM12 – двигатель 30 кВт). Кроме того, пришлось заменить электроприводы на зубчатые и более мощные (Г. Палкин, 2005).

Толщина плющеного зерна зависит от вида животных, для которых оно предназначено: для крупного рогатого скота – 1,0-1,8 мм, для синей – 0,6-1,1, для птицы – 1,5-2,0 мм. Влажность плющеного зерна 25-40 %. При влажности менее 30 % в массу добавляют воду. При недостаточной влажности масса хуже уплотняется, что может привести к плесневению корма. При влажности зерна более 40 % резко возрастают потери при комбайнировании, при плющении получается «каша». Зерно с влажностью менее 20 % силосовать нецелесообразно, потому что требуются повышенные дозы консервантов, в сухой массе образуются воздушные мешки, которые способствуют загниванию зерна, поражению плесенью (Заготовка ... зерна повышенной влажности, 2004).

Внесение консервантовведет к угнетению деятельности микрофлоры, снижению интенсивности дыхания зерна, предотвращает самонагревания, плесневение. Чаще используют консервантыAIV-3+ иAIV-2000 (Финляндия), Промир (Швеция), пропионовую, муравьиную, уксусную, бензойную кислоты и их смеси.AIV-3+ содержит следующие компоненты, %: муравьиную кислоту – 62, формиат аммония – 24, воду – 14;AIV-2000: муравьиную кислоту – 55, формиат аммония – 24, пропионовую кислоту – 5, эфиры бензойной кислоты – 1, бензойную кислоту – 1 и воду – 14 %. Дозы введения консервантов в силосуемое зерно приведены в таблицах 10 и 11 (Заготовка зерна повышенной влажности, 2004).