Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление высокопрод. коров.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

9.3.Особенности кормления по периодам лактации. Организация раздоя.

Лактацию условно можно разделить на три периода: раздоя, стабилизации и ее спада. Длительность каждого из этих периодов около 100 дней. За первый период от коров получают 45-50 % годового удоя, за второй – около 30 и за третий период – 20-25 %. Следовательно, погрешности в кормлении, допущенные во время раздоя, неизбежно ведут к резкому спаду молочной продуктивности.

Р. Фридберг и В. Пузанова (2002) считают, что в первые 100 дней лактации концентрация энергии и сырого протеина в сухом веществе рационов должна быть повышена на 15 % к норме, при возможном последующем снижении в последнюю треть лактации. Проведенными ими исследованиями установлено, что повышение концентрации кальция и фосфора в первые 100 дней лактации на 15-20 % к детализированным нормам способствовало нормализации минерального обмена, увеличению продуктивности коров и улучшению показателей воспроизводства.

Успех раздоя во многом зависит от организации кормления новотельных коров. Следует иметь в виду, что обильное кормление высокопродуктивных коров до и после отела, особенно большим количеством концентратов, может привести к потере аппетита, расстройству пищеварения, загрублению вымени, маститу, а иногда и к родильному парезу. При белковом перекорме и недостатке легкопереваримых углеводов нередко развивается кетоз, или ацетонемия: в крови и моче появляется большое количество кетоновых тел, в крови снижается уровень глюкозы. Вот почему кормление высокопродуктивных коров в этот период должно быть умеренным и только высококачественными кормами. Грубые корма можно давать вволю, а полную норму концентратов и корнеплодов дают к концу первой недели после отела, а в некоторых случаях (при отеках вымени) – к концу второй недели (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

В новотельный период необходим тщательный уход за выменем. В это время оно твердое, особенно у первотелок и высокопродуктивных коров. Для быстрого доведения вымени до нормального состояния применяют более частое доение и массаж. Через 7-10 дней отеки полностью исчезают и с 15-20-го дня приступают к раздою, который охватывает первые 100 дней лактации. Раздой – это комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности в течение лактации. К ним относятся полноценное кормление, трехкратное доение с массажем вымени, хорошие условия содержания и др. Главным мероприятием по раздою является авансирование кормами в количестве двух-четырех кормовых единиц дополнительно к норме, рассчитанной по фактическому удою. Аванс на раздой дают до тех пор, пока коровы не отвечают на него повышением продуктивности. После этого рационы постепенно приводят в соответствие с фактическим удоем. Чтобы не допустить срыва лактации, добавку вводят постепенно по 0,5-0,7 к.ед. ежедневно (А.П. Калашников и др., 1994).

Размер аванса зависит от начального удоя (Ун) на 10-й день лактации, планового удоя, или удоя максимального (Ум) на 40-й день лактации и коэффициента раздоя (КР). КР = Ум : Ун. Обычно КР = 1,3-1,4. Например, Ун = 10 кг, тогда плановый удой на 40-й день лактации составит: 10х1,4 = 14 кг. Чтобы получить прибавку 4 кг молока, достаточно дать аванс 2 к.ед (0,5 к.ед. х 4 = 2 к.ед.). При большей добавке возможен срыв лактации. Если Ун = 20 кг, то Ум = 20 х 1,4 = 28 кг. Размер аванса составит 4 к.ед. (0,5 к.ед. х 8 = 4 к.ед.). С учетом коэффициента раздоя В.И. Мосийко (1989) предлагает формулу для определения прогнозируемого удоя за 305 дней лактации (У305). Для этого достаточно провести контрольные дойки на 10-ый (Ун) и 40-й (Ум) дни лактации.

Н

кг

;

;

апример: Ун– 20 кг, Ум– 28 кг,

В период раздоя с молоком выделяется больше питательных веществ, чем поступает с кормами. В первые недели после отела до 50 % удоя образуется за счет энергии тела и корова может потерять около 100 кг живой массы, но такие потери недопустимы. Считается нормальным, если за период раздоя потеря живой массы коров составляет 7-8 %, а суточные потери ее не должны превышать 0,5 кг (В.Б. Иоффе, 2005). В опытах Н.И. Ивановой и В.М. Пурецкого (2004) живая масса коров снижалась в течение трех месяцев после отела, затем постепенно увеличивалась, хотя полностью не восстановилась даже к шестому месяцу.

Чем выше генетический потенциал животных, тем больше происходит мобилизация питательных веществ из организма при недостаточном кормлении в период раздоя. В отличие от энергии количество белка, извлекаемого из тела для образования молока весьма ограничено - до 145 г в день. Основным источником протеина является рацион. Вот почему в период раздоя концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона должна быть высокой - в пределах 18-19 % (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Авансируемая добавка должна состоять из высокоэнергетических, легкопереваримых кормов с концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества не менее 1 к.ед., или 10,8 МДж обменной энергии. Такими кормами являются концентраты и корнеклубнеплоды (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Раздой высокопродуктивных коров имеет свои особенности. Простое увеличение количества кормов для них не имеет особого значения потому, что у них снижается аппетит, а с молоком теряется намного больше веществ, чем поступает с рационами. Пик удоев у таких коров приходится, как правило, на первые две декады и удой за второй месяц лактации бывает даже ниже, чем за первый.

Проблему раздоя высокопродуктивных коров, как и вообще их кормления, следует решать не за счет простого увеличения количества кормов, а путем повышения концентрации энергии, питательных веществ в сухом веществе кормовой смеси. Так, при удоях около 40 кг, коровы должны потреблять около 27 кг сухого вещества, в 1 кг которого должно содержаться 1,05 к.ед., или 11,2 МДж обменной энергии, 17,5 % сырого протеина, 13- сахара, 19 – крахмала, 4,2 % сырого жира. Такую концентрацию в сухом веществе энергии и питательных веществ необходимо обеспечить не только за счет концентратов, но и за счет высококачественных объемистых кормов. Однако потребление сухого вещества объемистых кормов составляет лишь 8-10 кг и редко достигает 13-14 кг в случаях, когда они высокого качества. Следовательно, половину и более сухого вещества рациона восполняют за счет концентратов, которых расходуют по 400-500 г на 1 кг молока (табл. 5).