Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление высокопрод. коров.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2. Повышение протеиновой питательности кормов

Чем больше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация сырого протеина в сухом веществе рационов коров. При повышении годовых удоев с 3 до 6 тыс. кг этот показатель возрастает с 12,9 до 16,03 %. По зоотехническим требованиям энергонасыщенными и выскопротеиновыми считаются травяные корма, содержащие в 1 кг сухого вещества не менее 10 МДж обменной энергии (0,85 к.ед.) и 14-16 % сырого протеина (А.И. Фицев, 2004).

Дефицит переваримого протеина в предыдущие годы достигал 30 и более процентов. На 1 к.ед. его приходилось 90-95 г при потребности не менее 105 г (Г.В. Столяров, 2002). Для повышения протеиновой питательности кормов необходимо в полной мере задействовать потенциал бобовых и крестоцветных культур.

Согласно программе «Корма» бобовые травы в чистом виде в структуре многолетних трав на пашне должны составлять 62 %, бобово-злаковые травостои – 30 и злаковые травы – 7-8 % (семенники).

В концепции современного кормопроизводства России, разработанной Всероссийским институтом кормов, основная роль также отводится расширению посевов многолетних трав, среди которых 75 % должны занимать бобовые и их смеси со злаковыми (В.И. Севернев, 2002). В этом случае содержание протеина в сухом веществе трав должно составлять не менее 14 % вместо 8-9 %, получаемых в настоящее время, а концентрация обменной энергии 9,5-10,0 МДж в 1 кг СВ. Предлагаемая структура площадей многолетних трав в 1,5 раза позволит снизить затраты на производство объемистых кормов, поддерживать плодородие почвы и уменьшить затраты на минеральные удобрения за счет биологического азота и поступающей в почву органики.

По расчетам директора Института земледелия и селекции НАН Беларуси М.А. Кадырова (2004) задействование адаптивного потенциала только многолетних бобовых трав в масштабе республики позволит:

  • увеличить производство травяных кормов на 15-20%, удешевить кормовую единицу травяных кормов в 2-3 раза по сравнению со злаковыми травами и кукурузой;

  • сбалансировать по протеину все травяные корма и за счет этого на 30-35 % повысить коэффициент их полезного действия;

  • получить «бесплатно» около 140 тысяч тонн биологического азота, что равноценно 290-300 тыс. т аммиачной селитры;

  • оставить в почве органики, эквивалентной по действию 20-25 т навоза на 1 га;

  • на 10-15 % снизить затраты на технические средства, топливо, так как многолетние травы не требуют ежегодной обработки почвы.

В сравнительных испытаниях урожайность зеленой массы бобовых трав составляла 409-635 ц/га, сбор с 1 га сухого вещества – 90-153 ц, корм. ед. – 91-133 ц, белка – 15,4-26,0 ц (табл. 3).

  1. Сравнительная эффективность возделывания бобовых трав, в среднем за год пользования (по м.А. Кадырову, 2004)

Показатели

Клевер луговой, 2 года пользования

Клевер ползучий,

2 года пользования

Люцерна, 4 года пользования

Галега восточная, 8 лет пользования

Лядвенец рогатый, 6 лет пользования

Урожайность зеленой массы, ц/га

505

568

635

566

409

Урожайность сухого вещества, ц/га

100

87

153

137

90

Сбор с 1 га, ц к.ед.

106

93

133

119

91

Сбор белка, ц/га

17,1

18,2

26,0

15,4

15,5

Колич. оставленного в почве азота, кг/га

100

128

190

190

90

Продуктивное долголетие

2

3-4

4-6

8-10

6-8

Согласно программе «Корма» доля клевера лугового в структуре многолетних трав должна возрасти с 20 до 33 %, люцерны с 2,1 до 10; лядвенца рогатого до 6, клевера ползучего и гибридного с 1,1 до 4; донника и сераделлы с 0,3 до 6; галеги с 0,02 до 1; травосмесей: с клевером луговым до 9, с лядвенцем рогатым – до 10, с клевером ползучим и гибридным – до 9 %.

Во Франции за счет травяных кормов, включая пастбищные, обеспеченность протеином жвачных животных составляет около 85 %. Этот процент планируется повысить за счет повышения уровня бобовых (C. Huyghe,2003).

Первое место в бобовом травостое занимает клевер. Расчеты специалистов показывают, что 1 гектар клевера по сравнению со злаковыми травами требует энергозатрат в 2,2 раза меньше, но обеспечивает больше: кормовых единиц – в 1,4 раза – переваримого протеина – в 1,8, выход молока – в 1,7, а окупаемость энергозатрат – в 3 раза.

Переход на одногодичное использование клевера даст возможность как минимум на 30 % поднять урожайность трав. На почвах менее пригодных для возделывания бобовых рекомендуют возделывать клевера в травосмесях при использовании травостоя 2 года.

За последние годы селекционерами ВНИИ кормов созданы принципиально новые сорта клевера лугового, сочетающие ультрараннеспелость с высокой зимостойкостью и урожайностью, устойчивостью к болезням. Такие сорта как Ранний-2, Марс и Трио при формировании первого укоса на 7-12 дней опережают в развитии существующие раннеспелые сорта. Эти сорта в Нечерноземной зоне успевают за вегетацию сформировать три полноценных укоса (Г.Д. Харьков, 2001).

Белый клевер – необходимый компонент культурных пастбищ. При достаточном увлажнении сорта белого клевера белорусской селекции обеспечивают урожайность 70-75 ц к.ед. с 1 га. Включение 4 кг семян белого клевера в травосмеси равноценно внесению в почву 4 ц аммиачной селитры.

Весьма перспективной культурой является люцерна. По содержанию протеина она превосходит другие бобовые травы. В стадии бутонизации в ней на 1 к.ед. приходится 217 г переваримого протеина, тогда как в клевере – 150 г. Белок люцерны по содержанию незаменимых аминокислот, то есть по своей биологической ценности приближается к яичному. Недаром ее арабское название «аль-альфа» означает первая, лучшая. И действительно, в мировом земледелии люцерне принадлежит первое место из кормовых трав. При выращивании люцерны необходимо иметь в виду, что она хорошо растет лишь на нейтральных или слабо щелочных почвах с достаточным количеством фосфора, калия, бора, молибдена.

Использование люцерны длится 4-6 лет, в течение которых не требуется затрат на семена, обработку почвы, поэтому себестоимость кормов из люцерны значительно ниже, чем из других культур. Люцерна лучше клевера переносит засуху, так как ее корневая система более глубоко проникает в почву.

Относительно новой для Беларуси культурой является галега или козлятник восточный. В наших исследованиях (Е.П. Солдатенков, И.Я. Пахомов, 1992) установлено, что по питательным достоинствам галега не уступает клеверу: в 1 кг зеленой массы содержалось 0,18-0,21 к.ед., на каждую кормовую единицу приходилось 160-170 г переваримого протеина, облиственность составляла 55-57 %. После начала вегетации галега быстро отрастает. В первую половину мая ее среднесуточный прирост составлял 3,6-5,0 см, тогда как клевера - 1,6-2,0. Растение положительно реагирует на удобрения, которые целесообразнее вносить в запас на 2-3 года. Зеленую массу галеги поедают все виды сельскохозяйственных животных. Из нее получают качественное сено, так как не наблюдается больших потерь листьев, масса быстро высыхает. В дополнение к генеративному галега обладает и корнеотпрысковым типом размножения, что определяет ее доминантную роль в агроценозе. Лучшей злаковой культурой для смешанных посевов с галегой является кострец безостый – корнеотпрысковой многолетник (В.Т. Рымарь, В.А. Прыгунков, 2004).

Лядвенец рогатый в отличие от других бобовых переносит и кислые почвы с рН до 5, растет и на менее плодородных песчаных и избыточно увлажненных почвах. Видимо, с этим и связано название растения от древнего слова «ляды» или бросовые земли. На одном месте лядвенец растет до 8 лет.

На песчаных почвах хорошо растет донник белый– двухлетнее растение с одногодичным использованием зеленой массы.

По кормовым достоинствам донник белый лишь немного уступает люцерне. В 1 кг зеленой массы содержится около 0,2 к.ед., на каждую кормовую единицу приходится 160 г переваримого протеина, урожайность 240-300 ц/га. Начинать уборку донника надо до бутонизации и заканчивать до начала цветения. Именно в этот период в нем содержится минимальное количество клетчатки и кумарина - ароматического вещества. В цветущем доннике содержание кумарина доходит до 1,2 %. До цветения донник охотно едят животные в свежем виде, из него также готовят сено, силос, травяную муку. Селекционеры вывели сорта донника с малым содержанием кумарина – до 0,06 %. При использовании донника надо иметь в виду, что при нарушении технологии заготовки кормов, их плесневении вследствие недосушивания сена, плохой трамбовки и герметизации силоса малотоксичный кумарин преобразуется в высокотоксичный дикумарин, нарушающий свертываемость крови. Описаны случаи отравления животных испорченным силосом из донника.

В опыте Т.М Свиридовой и Г.Б. Родионовой (2002) проблема протеинового питания коров решалась за счет донника. Рационы коров опытных групп отличались от контроля тем, что 17-26 % кормов по питательности было заменено зеленой массой донника. Дополнительное поступление протеина и ароматического соединения кумарина положительно сказалось на обменных процессах в организме коров и их продуктивности. За период опыта в пересчете на молоко 4 %-ной жирности среднесуточный удой молока коров опытных групп повысился на 11,3-17,0 % по сравнению с контролем и составил 15,7-16,5 кг. Кумариновые соединения в молоке не были обнаружены, хотя приятный запах донника незначительно ощущался.

Высоким содержанием протеина отличается и незаслуженно забытый амарант. В исследованиях, проведенных в Витебской области установлено, что его зеленая масса по сравнению с кукурузой содержала на 2,4 % больше сухого вещества, а сухое вещество было богаче протеином и жиром в 1,6 раза. На 1 к.ед. приходилось 220 г переваримого протеина, питательность 1 кг сухого вещества составила 0,8 к.ед. Силос из амаранта соответствовал требованиям 1-го класса качества. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в период вегетации, выход кормопротеиновых единиц с 1 га составил 50,4 ц (А.П. Шпаков и др., 1994).

Дополнительным источником высокобелковых кормов в Беларуси являются крестоцветные культуры: рапс, озимая сурепица, редька масличная, горчица белая.Для своего развития им не требуется много тепла, поэтому они получают все большее распространение как промежуточные культуры. Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином в зеленой массе рапса озимого составляет 160 г, ярового – 200, редьки масличной – 210 г. Однако крестоцветные содержат глюкозинолаты – ядовитые вещества, которые накапливаются в цветах, семенах, поэтому их зеленую массу скармливают до цветения – в начале бутонизации. Приручают коров к поеданию зеленой массы постепенно, в течение двух недель, начиная с 5-10 кг вместе с другими кормами и доводят суточные дачи до 15-20 кг, стельным сухостойным коровам и молодняку старше 6-месячного возраста – до 10-15 кг. При избытке зеленой массы крестоцветных ее лучше засилосовать, в силосованном виде она поедается лучше.

Если в настоящее время основные площади в промежуточных посевах занимает рожь – около 0,2 га на корову, то в последующие годы в структуре озимых на зеленый корм предусматривается 18 % крестоцветных культур: рапса и сурепицы, которые обеспечивают функционирование зеленого конвейера на 8-10 дней раньше. В более северных областях – Витебской и Могилевской в группе озимых крестоцветных культур до 70 % следует иметь озимой сурепицы, как более зимостойкой. Пожнивные посевы на 90 %, а в Витебской и Могилевской областях на 100 % должны быть представлены крестоцветными культурами, из которых преимущество следует отдавать более урожайной редьке масличной (Программа «Корма», 2003).

Для повышения протеиновой питательности однолетних трав планируется перейти на посевы только бобово-злаковых смесей, что позволит в условиях дефицита азотных удобрений повысить урожайность с 75-90 до 179 ц/га в 2008 году. При этом в Витебской области должны преобладать смеси на основе вики яровой, в других областях – гороха, вики, люпина.

Институт земледелия и селекции НАН Беларуси предлагает трехзвенную систему использования однолетних трав:

  1. Озимая рожь на зеленую массу;

  2. После ее уборки во 2-3-декаде мая посев однолетней бобово-злаковой смеси (лучше вико-тритикалевой);

  3. Поукосный посев редьки масличной.

Эта схема обеспечивает урожай с 1 га зеленой массы около 1000 ц, 15-20 ц сырого протеина. Такое поле – отличный предшественник для других культур. Корни крестоцветных подавляют грибную инфекцию, угнетают сорняки (М.А. Кадыров, 2003).

Одноукосная система использования однолетних трав: высевают кормовой сорт ярового тритикале Инесса совместно с викой. Сорт Инесса имеет высокий облиственный стебель, устойчив к полеганию. Урожай вико-тритикалевой смеси около 300 ц/га, на 1 к.ед. приходится 130 г переваримого протеина.

Протеиновая питательность кормов во многом зависит и от способа их заготовки. Если при обычной сушке трав на земле потери протеина и других питательных веществ составляют 25-55 % в зависимости от погодных условий, то при досушивании методом активного вентилирования – 11-15%, при силосовании – 23, при сенажировании – 11, а при искусственной высокотемпературной сушке – только 5 %.