Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изменён1 2005 дополненая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Содержание Введение………………….………………………...………......…..3

1 Часть 1. Научные основы кормления дойных коров…....5

2 Часть2.Анализ рациона животных в хозяйстве. Определение нормы и составление предлагаемого рациона для дойных коров фермы «Белыновичи» КУСХП «Бабиничи»..……….……….…………………………………..…17

3 Часть 3.Расчёт годовой потребности в кормах для дойных коров фермы «Белыновичи» КУСХП «Бабиничи»…..……...…..........................................................21

4 Заключение ………………….………………………................22

5 Список использованной литературы…………..………….23

Введение

Молочное скотоводство – важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в малом скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшению уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации колхозы применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности. Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции – это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.

Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применения прогрессивных форм организации труда – невозможно раскрыть заложенный у животных генетический потенциал.

Одной из важнейших характеристик государственности является экономическая независимость, которая немыслима без развитого агропромышленного комплекса, основной задачей которого значится достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов, надёжное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Для решения этой задачи надо достигнуть оптимальных условий в экологической пищевой цепи: почва – удобрение – растение – животное – человек, а затем поддерживать её в гармонии. Некоторые характеристики звеньев этой системы (растений, животных, а в некоторой степени и человека) является предметом изучения такой науки, как Кормление сельскохозяйственных животных.

Кормление – правильно организованное, чётко контролируемое и гибко регулируемое человеком, питание сельскохозяйственных животных, от которого в немалой степени зависит продуктивность этих животных, а следовательно и питание людей.

Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития: