Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ихтиопатология..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Тема 10. Зооантропонозы

Материальное обеспечение:

-музейные макро- и микропрепараты;

-рисунки, слайды;

-микроскопы - 13 шт., лупы - 5 шт.;

-стекла предметные и покровные;

-скальпели, ножницы, пинцеты, препаровальные иглы;

-изотонический раствор натрия хлорида, глицерин;

-рыба свежая, пораженная личинками гельминтов;

-моллюски р.р. Bithynia, Paranossalurus, Melania, рачки р.р. Cyclops, Diaptomus;

олигохеты р.р. Branchiobdella, Lumbricus;

-редии, церкарии, матацеркарии трематод, процеркоиды и плероцеркоиды

лентецов, личинки анизакид.

Методика проведения занятия:

-беседа по плану занятия;

-просмотр музейных макро- и микропрепаратов, рисунков, слайдов, изучение

морфологических особенностей личинок гельминтов и их зарисовка

-паразитологическое исследование моллюсков, олигохет, рачков, рыбы на

обнаружение личиночных стадий гельминтов и их дифференциация;

-подведение итогов, задание на следующее занятие.

10.1. ОПИСТОРХОЗ   - трематодозная болезнь животных (кошек, собак, лисиц, песцов, соболей и др.) и человека, характеризующаяся поражением печени, желчного пузыря и поджелудочной железы с признаками расстройства пищеварения, желтухи, истощения и общей интоксикацией организма.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни у плотоядных животных и человека является кошачий сосальщик, относящаяся к роду Opisthorchis, в. O.felineus (Felis - кошка), который паразитирует в желчных протоках, желчном пузыре печени и поджелудочной железе.

МОРФОЛОГИЯ. Возбудитель Opisthorchis felineus - трематода желто-красного цвета, размером 8-13 х 1,2-3,0 мм. Передний конец сужен, задний закруглен. Спереди расположена ротовая присоска, брюшная - на расстоянии 1/4 от ротовой. Два лопастных семенника расположены в задней части тела. Инцистированные метацеркарии локализуются в мышцах и подкожной клетчатке рыбы. Цисты овальные размером 0,23-0,38 х 0,18-0,28 мм. Метацеркарии в цистах подвижные, веретенообразной формы, размером 0,2-0,26 х 0,12-0,22 мм, имеющие круглые ротовую и брюшную присоски одинакового размера.

Цикл развития: Дефинитивный хозяин (плотоядные животные, человек) выделяют во внешнею среду яйца трематод. В яйце формируется свободно живущая личиночная стадия - мирацидий, который, плавая в воде, проникает в тело промежуточного хозяина - пресноводного брюхоногого моллюска Bithynia Leachi. В течение 3-4-х недель в моллюске формируется спороциста - редии - церкарии (хвостатая личинка покидающая промежуточного хозяина). Плавая в воде, церкарий нападает на рыбу, проникает под кожу, в мышцы и в течение 1,5 месяца превращается в метацеркарий. Дефинитивный хозяин заражается, поедая сырую или слабо просоленную рыбу и в течение 10-12-ти дней в печени у него формируется половозрелая трематода - марита. В рыбе метацеркарии сохраняются несколько лет. Продолжительность развития от яйца до церкария - 2-2,5 месяца, от яйца до половозрелой особи (мариты) - 3,5-5 месяцев.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. В очагах, неблагополучных по описторхозу, наиболее высокая зараженность отмечается у кошек - 40-90 %, у людей - 1,5-2,5 %.

Метацеркариями O.felineus поражаются карповые рыбы в бассейнах рек Припять, Неман, Днепр, Южный Буг. ЭИ в неблагополучных водоемах может достигать 75%, при интенсивности - несколько тысяч личинок в одном экземпляре рыбы.

ПАТОГЕНЕЗ. В тканях рыб при интенсивном поражении метацеркариями образуются множественные инкапсулированные участки. Разрастается соединительная ткань, что приводит к потере эластичности и нарушению функции мышц.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. У животных и человека - угнетение, озноб, повышение температуры тела, асцит, увеличение печени, желтуха. В крови - эозинофилия, эритроцитопения, гемоглобинемия. У рыб нарушение функций движения, интоксикация.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. При вскрытии трупов обнаруживают:

У животных

1. Холангит, холецистит и панкреатит,

2. Дистрофия и цирроз печени

3. Желтушность слизистых оболочек

У рыб . отмечается гиперплазия мышц и подкожной клетчатки.

ДИАГНОСТИКА. У животных и человека - копроскопия флотационным методом на обнаружение яиц гельминтов. У рыб - гельминтологическое исследование кусочков мышц компрессорным методом. Для установления видовой принадлежности метацеркариев необходимо поставить биопробу на котятах путем скармливания им пораженной свежей рыбы, а через 25-30 дней происследовать фекалии на обнаружение яиц и печень убитых животных на наличие взрослых трематод.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Описторхоз необходимо дифференцировать от клонорхоза, меторхоза, псевдамфистомоза, метагонимоза, эхинохазмоза, диффилоботриоза, анизакидоза.

При клонорхозе у карповых и окуней метацеркарии в цистах подвижные, удлиненно-овальные, размером 0,3-0,38 х 0,12-0,17 мм. Присоски круглые, брюшная присоска больше ротовой; локализуются в подкожной клетчатке и мышцах. Половозрелые клонорхисы китайские двуустки) похожи на описторхисов, но больших размеров: 13-20 х 3-4 мм.

При меторхозе  метацеркарии локализуются в мышцах, оболочках глаз, жаберных дужках, лучах плавников карповых рыб; малоподвижные, размером 0,17-0,24 х 0,11-0,17мм, задний конец тела расширен, присоски круглые, одинакового размера. Половозрелые меторхисы мелкие, размером 2-5 х 1-2мм, тегумент покрыт шипиками.

При псевдамфистомозе метацеркарии малоподвижные, размером 0,3-0,44 х 0,24-0,38мм, тело покрыто шипиками, присоски круглые, одинакового размера; локализуются в мышечной ткани карповых рыб. Половозрелые псевдамфистомы размером 0,8-1,0 мм.

При метагонимозе метацеркарии малоподвижные, размером 0,3-0,4 х 0,1 мм, ротовая присоска вдвое больше брюшной; локализуются в чешуе и плавниках карповых рыб. Половозрелый метагонимус продолговато-овальной формы, размером 1,5 х 0,4-0,8 мм, густо покрыт шипиками. Паразитирует в тонком кишечнике плотоядных и человека.

При эхинохазмозе метацеркарии локализуются в жаберных лепестках хищных и карповых рыб, размером 0,12 х 0,04 мм., ротовая присоска с адоральным диском и 24 крючьями, брюшная расположена в задней трети тела. Половозрелые эхинохазмусы, размером 1,6-4,8 х 0,7-1,2 мм., тело покрыто шипиками, два круглых семенника лежат по средней линии тела, позади петель матки.

При дифиллоботриозе плероцеркоиды локализуются в мышцах, стенке кишечника, брюшине, печени, гонадах; удлиненной формы, размером 6 х 1-3 мм. На головном конце имеются две ботрии. Половозрелая цестода Diphyllobothrium latum паразитирует в тонком кишечнике плотоядных и человека размером 0,5-10 метров.

При анизакидозе  личинки крупные, до 1,0-1,5 см длинной, бело-красного цвета, свернутые в спираль, нередко инкапсулированы. У сельдевых рыб личинки анизакид локализуются в мышцах спины, у тресковых, ставридовых, кроме того, в печени, на брыжейке, серозных покровах, стенке кишечника.

МЕРЫ БОРЬБЫ.  ЗАПРЕЩАЮТ  использовать сырую рыбу из неблагополучных водоемов в пищу людям и на корм животным. Пораженную метацеркариями рыбу засаливают в 1% рассоле не менее 14 дней, или промораживают при температуре -21-230С, прожаривают или проваривают, разрезая на куски до 100 граммов.

10.2. МЕТОРХОЗ   - трематодозная болезнь плотоядных животных, птиц и человека, характеризующаяся поражением желчных протоков печени с явлениями холангита, желтухи и общей интоксикации организма.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни у животных и человека является печеночный сосальщик M.albidus, M.intermedius и др., относящиеся к семейству Opisthorchidae, роду Metorchis - (meta-вне + orchis-семенники), которые паразитируют в желчных протоках печени.

МОРФОЛОГИЯ. Возбудитель Methorchis albidus (albidus-белый) - мелкая трематода, размером 2-5х1-2 мм, тегумент покрыт шипиками. Семенники  _цельнокрайние .. Размеры цист 0,21-0,38 х 0,14-0,24 мм. Метацеркарии в цистах малоподвижные, локализуются в мышцах, оболочках глаз, дужках лучей плавников, размером 0,17-0,24х0,11-0,17 мм, задний конец тела расширен, присоски ротовая и брюшная круглые, одинакового размера.

Цикл развития: Аналогичен, как у O.felineus.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Половозрелые меторхисы паразитируют в желчных протоках печени у кошек, собак, лисиц, человека; метацеркарии- в мышцах и других тканях у карповых рыб, особенно у плотвы. Болезнь широко распространена в Беларуси (бассейны рек Неман и Западная Двина), России и на Украине.

ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ДИАГНОСТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ.

Аналогичны, как при описторхозе.

10.3. ПСЕВДАМФИСТОМОЗ   - трематодозная болезнь серебристо-черных лисиц, енотов, собак, кошек, хорьков и человека, характеризующаяся поражением желчных протоков печени с признаками расстройства пищеварения, желтухи, общего истощения и гибели.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудитель болезни - трематода P.truncatum, относящаяся к семейству Opisthorchidae, роду Pseudamphistomum (pseudo-ложно, phistomum-присоска), которая паразитирует в желчных протоках печени плотоядных и человека.

МОРФОЛОГИЯ. Возбудитель Pseudamphistomum truncatum - мелкая трематода, схожая с O.felineus, размером 1,6-2,5х0,6-1,0 мм. Тело короткое, сужено у головного конца, на заднем конце имеется ложная брюшная присоска. Тегумент усеян мелкими шипиками. Семенники круглые, расположены в задней части тела. Размер круглых цист с метацеркариями 0,32-0,46х0,26-0,4 мм. Метацеркарии в цистах слабо подвижные, локализуются в мышечной ткани карповых рыб, размером 0,3-0,44х0,24-0,38 мм, имеют две круглые присоски, одинакового размера, тело покрыто шипиками.

Цикл развития: Аналогичен O.felineus.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Псевдамфистомоз регистрируется в Беларуси, Казахстане, на Украине и в странах Западной Европы. Зараженность кошек в неблагополучных районах достигает 65%, рыбы (плотва, лещ, красноперка, елец, густера) - 35-42%, при ИИ-5-7 тыс. метацеркариев в мышцах у одного экземпляра рыбы.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. При высокой интенсивности инвазии у пораженной рыбы отмечают исхудание, вялость, анемию. При низкой ИИ клинические признаки не выражены.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. При вскрытии трупов зверей обнаруживают желтушность слизистых оболочек, асцит, катаральный гастроэнтерит, уплотненную и увеличенную в объеме печень с бугристой поверхностью, переполненный желчный пузырь, увеличенную селезенку.

У рыб - в поверхностном слое спинных мышц, реже в хвостовых, брюшных и грудных обнаруживают метацеркариев. Мышцы в состоянии дистрофии и атрофии из-за разроста соединительной ткани.

ДИАГНОСТИКА. У животных проводится копроскопия флотационными методами на обнаружение яиц. У рыб применяют компрессорный метод исследования мышц на наличие метацеркариев.

МЕРЫ БОРЬБЫ. Такие же, как при описторхозе.

10.4. МЕТАГОНИМОЗ  - трематодозная болезнь плотоядных животных и человека, характеризующаяся поражением кишечника с расстройством пищеварения, обезвоживанием организма и анемией.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни у животных и человека является трематода M.yokogawai, относящаяся к семейству Heterophylidae, роду Metagonimus, паразитирующая в тонком отделе кишечника.

МОРФОЛОГИЯ. Возбудитель Metagonimus yokogawai - мелкая трематода, продолговато-овальной формы, размером 1,5х0,4-0,8 мм, густо покрытая шипиками. Инцистированные метацеркарии локализуются в чешуе и плавниках карповых рыб, слабо подвижные, размером 0,1х0,3-0,4 мм, имеют две круглые присоски (ротовая вдвое больше

брюшной). Цисты шаровидные, размером 0,22-0,15 мм в диаметре.

Цикл развития: Дефинитивный хозяин (марита) выделяет яйца, которые заглатываются промежуточным хозяином (моллюск р.Melania) мирацидий спороциста - редии - церкарии, выходят из моллюска и нападают на дополнительного хозяина (карповые рыбы) - дефинитивный хозяин.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Болезнь зарегистрирована в бассейнах рек Днепра, Днестра, Дуная и др.

ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Половозрелые метагонимусы, паразитируя в тонком отделе кишечника, внедряются в слизистую оболочку, вызывают атрофию эпителия и его воспаление, что приводит к расстройству пищеварения, общей анемии у животных и человека. У рыб отмечают нарушение координации движения и истощение.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1. Катарально-геморрагический энтерит

2. Обезвоживание

3. Анемия слизистых оболочек

4. Истощение.

ДИАГНОСТИКА - такая же, как при описторхозе.

МЕРЫ БОРЬБЫ. Животных и человека дегельминтизируют. Нельзя употреблять в пищу людям и на корм животным сырую, плохо просоленную и слабо провяленную рыбу, содержащую метацеркарии метагонимусов. Лицам, соприкасавшимся с зараженной рыбой, необходимо мыть руки, чтобы предотвратить попадание метацеркариев в рот. Необходимо проводить разъяснительную работу среди рыбаков.

10.5. ДИФИЛЛОБОТРИОЗ   - цестодозная болезнь плотоядных животных (собак, кошек, лисиц, песцов) и человека, характеризующаяся поражением кишечника с признаками расстройства пищеварения, анемии, возбуждения и общей интоксикации организма.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудитель болезни - лентец D.latum (широкий), относящийся к типу Plathelminthes, классу Cestoda, паразитирующий в тонком отделе кишечника плотоядных и человека.

МОРФОЛОГИЯ. Взрослый паразит Diphyllobotrium latum - членистая цестода, длиной от 0,5 до 10 м, шириной 0,5-1,5 см. Сколекс удлиненно-овальный, с двумя ботриями (щелями). Членики короткие, широкие. Матка открытого типа, яичник в виде крыльев бабочки. Плероцеркоиды удлиненной формы, тело нерасчлененное, кремового цвета, размером 1-3 мм, на головном конце - две ботрии.

Цикл развития: Дефинитивный хозяин выделяет вместе с фекалиями яйца цестод. Попав в воду, из яйца на 8-10-й день выходит корацидий, который заглатывается первым промежуточным хозяином - циклопом или диаптомусом. В них на 20-25 день формируется процеркоид. Инвазированные рачки поедаются рыбой (хищные виды), в организме которых формируются плероцеркоиды (в мышцах, во внутренних органах, гонадах). Человек или плотоядные животные заражаются, поедая сырую или недостаточно обработанную рыбу, в тонком кишечнике которого и формируется половозрелая стадия цестоды.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Дифиллоботриоз распространен повсеместно. Экстенсивность инвазии у щук, налимов, ершей и окуней в отдельных водоемах может достигать 80-90%, при интенсивности инвазии до 250 плероцеркоидов на одну рыбу.

ПАТОГЕНЕЗ. Паразитирующие у рыб плероцеркоиды вызывают изменения в органах и мышцах: нарушают эластичность волокон и изменяют их структуру. Происходит разрастание соединительной ткани между пучками мышечных волокон.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. При высокой интенсивности инвазии рыба истощена, вялая, отказывается от корма. При инвазировании до 10-15-ти плероцеркоидов на рыбу клинических признаков заболевания не регистрируют.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1 . Множественные паразитарные гранулемы (плероцеркоиды) в мышцах, стенке

кишечника, брюшине, печени, гонадах

ДИАГНОСТИКА. У рыб проводят паразитологическое исследование с обнаружением плероцеркоидов в мышцах, стенке кишечника, брюшине, печени, гонадах.

МЕРЫ БОРЬБЫ. Животных и человека дегельминтизируют. Рыбу, выловленную из неблагополучных водоемов, запрещено использовать в пищу в свежем, слабо подсоленном и провяленном виде. Инвазированная рыба подлежит засолу в течение 14-ти суток или промораживанию при температуре - 18-200С в течение 48-ми часов, а также проварке или прожарке. Необходимо проводить разъяснительную работу среди населения.

10.6. ДИОКТОФИМОЗ  - нематодозная болезнь плотоядных и человека, характеризующееся поражением почечной лоханки, мочеточников и мочевого пузыря.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудитель - нематода, относящаяся к виду Dioctophyme renale, которая паразитирует в почечной лоханке, мочеточниках и мочевом пузыре у серебристо-черных лисиц, куниц, собак и других плотоядных животных.

МОРФОЛОГИЯ. Крупная нематода красного цвета. Длина самца достигает 25-35 см, а самки 100-103 см. Самка выделяет яйца коричневого цвета, с крышечками на концах. Оболочка яйца толстая, состоит из трех слоев: наружного, внутреннего и желточной мембраны.

Цикл развития : Половозрелая самка, локализуясь в указанных выше местах, выделяет яйца, которые с мочой попадают во внешнюю среду. Во внешней среде (вода) яйцо развивается в течение месяца и в нем образуется личинка первой стадии, которая не выходит из яйца. Яйцо с личинкой проглатывается промежуточным хозяином - олигохетой. В кишечнике из яйца выходит личинка и мигрирует в брюшной кровеносный сосуд. Там она растет и развивается, через 50-60 дней линяет и превращается в личинку второй стадии. Через 3,5-4 месяца личинка вновь линяет и превращается в личинку третьей стадии. На этой стадии формируются самцы и самки. Олигохет, зараженных инвазионными личинками, поедают рыбы (дополнительные хозяева). В рыбах личинки не развиваются, но, попадая в организм дефинитивного хозяина, превращаются в половозрелые особи. Весь жизненный цикл завершается за 8-9 месяцев.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Наиболее часто инвазионными личинками заражаются чехонь, окунь, усач, щука, сомы и другие виды рыб.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. У рыб личинки локализуются на брюшине, в стенке кишечника, где образуют цисты. Длина личинки 6,9-8,2 мм, ширина 0,19-0,2 мм.

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательным проведением микроскопических исследований и обнаружением цист паразита.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. Профилактика заключается в выявлении неблагополучных водоемов и ограничении использования рыбы из таких водоемов в сыром виде. Нельзя допускать собак к местам отлова рыбы.

10.7. АНИЗАКИДОЗ  - нематодозная болезнь рыб, морских млекопитающих, рыбоядных птиц и человека, характеризующаяся поражением мышц и внутренних органов, энтеритами и общей интоксикацией организма.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудитель - нематода и ее личинки, относящиеся к роду Anisakis, паразитирующие во взрослой стадии в кишечнике хищных рыб, рыбоядных птиц, морских млекопитающих, а в личиночной в мышцах и внутренних органах тресковых, ставридовых, сельдевых рыб и человека. Они представляют собой крупные полупрозрачные личинки, беловато-желтого цвета, размером 15-30 х 0,4-0,9 мм, свернутые в спираль и нередко инкапсулированные. У сельдевых рыб личинки в больших количествах находятся в мышцах спины.

Цикл развития : Половой зрелости анизакиды достигают в кишечнике хищных рыб, рыбоядных птиц и морских млекопитающих после поедания зараженной личинками рыбы. Попав в кишечник человека, с сырой рыбой, личинки проникают в стенку желудка и кишечника, вызывают воспаление, аллергизацию организма иногда со смертельным исходом.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Заражение рыбы личинками анизакид довольно высокое. Интенсивность инвазии колеблется, достигая максимально 1000 личинок в одной особи. Данное заболевание широко регистрируется среди океанической рыбы. Так, рыба в Индийском океане заражена на 100%, тихоокеанская скумбрия на 100%, сайда - на 95%, сельдь на 47%, серебристый хек на 53%.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Личинки нематоды локализуются в печени, желчном пузыре, кишечнике, полости тела, вызывают серьезные заболевания рыб, приводящие как к истощению и ослаблению отдельных особей, так и массовой гибели рыб. У рыбы резко снижается упитанность и жирность.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1. Множественные паразитарные гранулемы в печени, брыжейке, стенке кишечника, на серозных покровах, в мышцах

2. Истощение

ДИАГНОЗ. Комплексно, с обнаружением личинок анизакид в организме рыбы.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. Личинки анизакид довольно устойчивы во внешней среде, при -140С остаются жизнеспособными в течение 7-ми дней, при слабом посоле до 35-ти дней. Поэтому для предотвращения заражения необходимо рыбу замораживать при -20-21 0С., а при высокой интенсивности заражения рыбу перерабатывают на рыбную муку.