Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ихтиопатология..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Часть 1. Общая ихтиопатология

Тема 1. Особенности анатомии и биологии рыб. Ихтиопатологическая лаборатория. Общие санитарно-профилактические мероприятия в рыбоводных хозяйствах. Акт эпизоотологического обследования рыбоводного хозяйства

1.1. Особенности анатомии и биологии рыб

Рыбы- хордовые животные, ведущие водный образ жизни, характеризуются наличием позвоночника, парными и непарными плавниками, жаберным аппаратом.

С наружи тело рыб покрыто чешуей. Чешуя - хрящевые или костные образования на коже рыбы. Для костистых рыб характерная циклоидная (округлая с гладкой поверхностью - плотва, карп) и ктеноидная (с шипами на тыльной стороне - окунь) чешуя (Рис.1).

По концентрическим кольцам на чешуе можно определить возраст рыбы. Вдоль тела проходит боковая линия - система органов чувств.

Тело рыбы условно можно разделить на 3 отдела:

рис.1 головной отдел, туловище, хвостовой отдел.

На голове рыбы . расположены глаза, ноздри, рот и жаберные крышки.

Глаза - особенностью является шаровидный хрусталик и серповидный отросток, служащий для аккомодации. Веки у рыб отсутствуют, зрение у большинства монокулярное.

Ноздри - у рыб служат органами обоняния. Рот - у рыб бывает верхний (Рис.2а), конечный (Рис. 2б) и нижний (Рис. 2в).

Рис.2а Рис.2б Рис.2в

Жаберные крышки - костные образования, служащие у рыб для защиты жабр от механических повреждений и осуществления дыхания.

На туловище  расположены плавники (органы движения и регуляции положения тела). Различают парные (грудные, брюшные) и непарные (анальный и спинной). Тело заканчивается хвостовым плавником, который у рыб выполняет роль движителя.

Скелет рыб состоит . из твердых и хрящевых тканей. У большинства рыб различают наружный (защитный) и внутренний (опорный) скелет. Внутренний скелет состоит из позвоночника, черепа, грудного (плечевого) и брюшного (тазового) поясов и скелета плавников. Черепная коробка соединена с позвоночником неподвижно.

Мышечная система рыб . подразделяется на соматическую (мускулатуру тела) и висцеральную (мускулатуру внутренних органов).

Нервная система  у рыб представлена ЦНС, состоящей из головного и спинного мозга и периферической (сегментными нервами, отходящими от ЦНС). Вегетативная -представлена в основном двумя большими нервами, которые тянутся вдоль позвоночника и содержат многочисленные нервные узлы и нервы, иннервирующие мышцы внутренних органов и кровеносных сосудов.

Пищеварительная система . рыб включает ротовую полость, глотку, пищевод, желудок (у хищников), кишечник, а также жабры, печень и поджелудочную железу (Рис.3).

Дыхательная система  представлена жабрами через которые обеспечивается основной газообмен между водой и кровью.

Жаберный аппарат состоит из пяти жаберных дуг с тычинками и лепестками, прикрытых жаберной крышкой. Акт дыхания совершается за счет движения жаберных крышек. Общая поверхность жабр 1-3 см 53 на 1 г массы рыбы.

Кровеносная система  у рыб с одним кругом кровообращения. Сердце двухкамерное, кровь в сердце только венозная. Частота сокращений 18-30 ударов в минуту. Кроветворение осуществляется в жаберном аппарате, сердце, селезенке, кишечнике, почках, печени и лимфоидном органе.

Лимфоидная система  не имеет желез и представлена рядом парных и непарных лимфоидных стволов, в которые лимфа собирается из органов и по ним же выводится в конечные участки вен.

Мочеполовая система  представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом (Рис.3). Гонады (яичники и семенники) представляют парные (за исключением окуней) лентовидные или мешковидные образования, подвешенные на складках брюшины в полости тела. От семенника отходят семенные канальцы, сходящиеся в выводной проток, открывающийся позади ануса половым отверстием. Яичник непосредственно сливается с яйцеводом, выводящим икру наружу. Наружные половые органы у большинства рыб отсутствуют.

Эндокринная система  у рыб состоит из гипофиза, надпочечников и половых желез, щитовидной, околощитовидной и поджелудочной желез.

Плавательный пузырь  парный или непарный орган рыб, заполненный газом. Выполняет гидростатическую, у некоторых рыб дыхательную и звукообразовательную функции. Все рыбы делятся на открытопузырных (карповые, лососевые, осетровые) или закрытопузырных (окуневые).

Рис.3 Строение рыбы

1.Чешуя, 2.Глаза, 3.Ноздри, 4.Рот, 5.Грудные плавники, 6.Брюшные плавники, 7.Спиной плавник, 8.Анальный плавник, 9.Хвостовой плавник, 10.Боковая линия, 11.Плавательный пузырь, 12.Почки, 13.Мочевой пузырь, 14.Гонады, 15.Желудок, 16.Кишечник, 17.Поджелудочная железа, 18.Печень с желчным пузырем, 19.Сердце,

20.Жабры, 21.Селезенка