Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ихтиопатология..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

1.2. Ихтиопатологическая лаборатория (ипл)

ИПЛ по своему назначению делятся на три типа: учебные, производственные и научно-исследовательские.

Учебные служат для ознакомления студентов и учащихся с основными методами диагностики, профилактики и терапии болезней рыб.

Производственные - осуществляют контроль за состоянием здоровья рыб в рыбоводных хозяйствах, промысловых водоемах, принимают меры по предупреждению и ликвидации заболеваний рыб.

Научно-исследовательские изучают заболевания, наносящие наибольший экономический ущерб хозяйствам, разрабатывают и внедряют высокоэффективные методы борьбы с болезнями рыб.

1.3. Общие санитарно-профилактические мероприятия в рыбоводных хозяйствах

В комплексе мероприятий по борьбе с болезнями основное место занимает профилактика. Особенно это важно в рыбоводстве, где специфические особенности не только способствуют быстрому распространению заболеваний, но и затрудняют применение терапевтических мер.

Являясь неотъемлемой частью технологического процесса, профилактические мероприятия включают не только ветеринарно-санитарные, но и рыбоводно-мелиоративные мероприятия (См. приложение 1).

Способы применения лечебных препаратов, дезинфицирующих и дезинвазирующих средств

Применение лечебных кормов. При многих инфекционных (аэромоноз карпов, фурункулез лососей, ВПП и др.) и некоторых паразитарных (кавиоз, ботриоцефалез, филометроидоз) заболеваниях лечение и профилактику проводят путем скармливания комбикорма в состав которых входят лекарственные вещества: антибиотики (кормогризин, биовит, фуразолидон и др.) и антгельминтики (фенасал, камала, осарсол, нилверм). При этом дозировка рассчитывается в килограммах на тонну или в граммах на килограмм корма. Поедаемость корма контролируется ежедневно.

Группе ремонта и производителям  препараты вводят перорально с помощью кишечного зонда, а также путем внутрибрюшинных или внутримышечных инъекций из расчета миллиграмм на килограмм живого веса.

При эктопаразитарных заболеваниях . применяют различного рода ванны (солевые, аммиачные, из растворов органических красителей).Обработку проводят в специальных лотках, емкостях или в живорыбной таре. При этом готовят маточный раствор и заливают в емкость с водой известного объема. Концентрация рассчитывается на 1 литр воды или на 1 м 53 0. Для каждого препарата строго регламентируется время экспозиции.

Специфические средства профилактики . (вакцины) применяют путем инъекций (для ремонта и производителей) и гиперосмотических ванн с солевым раствором, куда вносят антиген, а затем помещают рыбу.

Дезинфекция и дезинвазия . проводится растворами (известковое молоко, раствор кальция гипохлорида, НВ-1) или сухими веществами (хлорная и негашеная известь, кальция гипохлорид). Обработка инвентаря и орудий лова проводится в специальных емкостях с дезраствором. Ложе прудов и гидротехнические сооружения обрабатываются после осушения прудов с помощью средств механизации (ДУК, ЛСД, навозоразбрасыватели и т.д.), из расчета тонна на гектар. Центнер на гектар, в зависимости от вида дезсредств.