Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ихтиопатология..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

2.2. Клиническое исследование

Клинический осмотр начинают с наблюдения за поведением рыб в водоеме и непосредственно при ее вылове из водоема. При этом осматривают не менее ста рыб каждого вида и возраста. При необходимости клинический осмотр проводят в аквариумах.

2.3. Гематологическое исследование

При гематологическом исследовании определяют следующие показатели крови рыб: содержание гемоглобина; гематокритную величину; количество эритроцитов и их зрелость; СОЭ; общее количество лейкоцитов; лейкограмму. (См. приложение 4.5.)

Взятие крови у рыб

Кровь для исследования у рыб берется из сердца, хвостовой артерии или культи хвоста. Выбор способа взятия крови зависит от размера рыбы и объема, необходимого для анализа.

При взятии крови из сердца место укола находится в середине отрезка соединяющего основание грудных плавников (у форели) и чуть выше этой точки у карповых. Иглу вводят в место укола под углом в 45  относительно фронтальной плоскости (Рис.4).

Рис.4

При взятии крови из хвостовой артерии место укола находится в точке, образованной при условном пересечении средней линии и линии, идущей перпендикулярно от анального отверстия у сеголетков и от заднего края анального плавника у карповых старшего возраста (Рис.5).

Рис.5

Взятие крови возможно из культи хвоста, для этого срезают спинной и анальный плавники, затем отсекают хвостовой стебель по медиальной линии позади анального плавника.

Взятие крови проводят, предварительно сняв чешую и обработав кожу 700 -ным спиртом-ректификатом. Мазки крови окрашивают по Паппенгейму. Для этого сухие мазки погружают в кювету с раствором Май-Грюнвальда (0,3-0,5 г эозинметиленового синего + 100 мл метилового спирта. Краситель созревает при комнатной температуре в течение 4-х суток) на 5 минут, затем промывают дистиллированной водой, рН 6,81 в течение 2-х минут и докрашивают в растворе Романовского - 25-30 минут. Окрашенные мазки промывают водопроводной водой и высушивают на воздухе. В каждом мазке подсчитывают 100 клеток и выводят лейкограмму.

2.4. Патологоанатомические исследования

Рыбу обездвиживают (разрушают иглой продолговатый мозг или ножницами отсекают головной мозг от спинного). Проводят наружный осмотр, затем вскрывают рыбу тремя разрезами ножниц - от анального отверстия вдоль средней линии до грудных плавников, отсекают ребра от позвоночника, отделяют брюшную стенку, отсекая разрезом вдоль головы (Рис. 6).

Осмотр внутренних органов проводят в следующем порядке:

  1. желчный пузырь

  2. печень

  3. желудочно-кишечный тракт

  4. гонады;

  5. плавательный пузырь;

  6. почки;

  7. мочевой пузырь;

  8. сердце;

  9. головной мозг;

  10. мускулатура. Рис. 6

  1. Бактериологическое исследование

Исследование основано на бактериоскопическом и серологическом методах исследования.

Бактериоскопический метод исследования позволяет обнаружить в патматериале бактерии и ориентировочно диагностировать заболевание (микобактериоз, вибриоз). Бактериологический метод исследования имеет наиболее важное значение, так как позволяет получить чистую культуру микробов, изучить их морфо-культуральные свойства, биохимические свойства, определить вирулентность и чувствительность к антибиотикам, что особенно важно при выборе лечебных препаратов.

Серологический метод применяют при иммунологических исследованиях: дополнительном типировании возбудителя, выявлении специфических антител в сыворотке крови больных рыб.