Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урок25-26.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Технологическая карта занятия №5

Тема занятия: Сервис при работе с документами. Настройка основных пользовательских параметров

Цель занятия: Уметь создавать в документе перекрестные ссылки, колонтитулы, макросы.

Время выполнения: 2 часа

Оборудование: персональный компьютер (ПК); принтер; накопители на гибких магнитных дисках (ГМД); диски CD-R, CD-RW.

Теоретические основы Оформление документов

Используя различные возможности текстового редактора можно грамотно организовать текст, сделать удобным дальнейшее использование документа. Перекрестные ссылки, примечания, сноски помогут быстро находить информацию. Вставка колонтитул и разделителей, номеров страниц и оглавлений придадут документу законченный вид.

Структура

Чтобы составить впечатление о документе, можно вывести на экран только заголовки определенного уровня. Средства Word для работы со структурой документа являются одной из самых эффективных возможностей этой программы.

Для создания структуры документа надо:

  1. В новом документе или в окне существующего документа щелкнуть по кнопке Режим структуры.

  2. Ввести заголовок или выделить текст, который будет заголовком. Щелкнуть на нужной кнопке, на панели инструментов Структура, для назначения уровня заголовка выделенного фрагмента.

  3. Переместиться в конец строки и нажать клавишу Enter, для окончания ввода строки и начала нового абзаца того же уровня.

  4. Нажать клавишу Tab, для понижения уровня абзаца и Shift + Tab, чтобы повысить его. Также можно использовать кнопки панели инструментов Структура (рис.1).

Превращение выбранного абзаца заголовка в обычный текст

Развернуть

Свернуть

Понижение уровня выбранного абзаца

Повышение уровня выбранного абзаца

Рис.1

Отображение уровней

Отображение и свертывание уровней структуры называют развертыванием и свертыванием. Используя режим структуры можно свернуть документ до заголовка первого уровня, чтобы увидеть общую организацию документа. Также в этом документе можно перемещать целые разделы, перетаскивая мышью целые заголовки. Кроме этого, можно вывести на экран все уровни структуры, включая основной текст. Чтобы просмотреть отдельные разделы документа, можно использовать кнопки Свернуть и Развернуть. Для этого необходимо:

  1. Перейти в режим структуры и щелкнуть на кнопке Все заголовки на панели инструментов Структура, чтобы просмотреть документ целиком. Щелкнуть по ней еще раз, чтобы увидеть только заголовки без основного текста.

  2. Щелкнуть по кнопке Показать заголовки (с нужным номером), чтобы вывести на экран структуру определенного уровня.

  3. Поместить курсор в заголовок, который требуется развернуть или свернуть. Щелкнуть на кнопках Свернуть или Развернуть, для просмотра этого фрагмента.

  4. Поместить указатель мыши на знак «+» или «-» слева от заголовка, который нужно развернуть или свернуть. Дважды щелкнуть на нем, чтобы развернуть или свернуть соответствующие абзацы.

Реорганизация

Режим структуры позволяет легко реорганизовать документы – это одно из главных преимуществ работы в этом режиме. Так как при выделении заголовка выделяются и все подчиненные ему абзацы.

Для перемещения разделов документа в режиме структуры надо:

  1. Перейти в режим структуры.

  2. Свернуть или развернуть структуру до нужного уровня.

  3. Поместить указатель мыши на символ структуры (плюс или минус) слева от нужного заголовка. Когда указатель изменит свой вид, перетащить заголовок в нужное место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]