Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная система.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
6.14 Mб
Скачать

Нервная система обеспечивает одно из важнейших проявлений жизни - реактивность, т.е. способность воспринимать раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды, приходить в состояние возбуждения и реагировать на воспринятое раздражение. Благодаря этому нервная система осуществляет единство и целостность организма.

Нервную систему принято делить: топографически на центральную и периферическую нервную систему, а функционально – на соматическую и автономную.

К центральной нервной системе (ЦНС) относят спинной и головной мозг, расположенные в позвоночном канале и черепной полости.

К периферической нервной системе (ПНС) относят ганглии, черепные и спинномозговые нервы с их корешками, сплетения и окончания.

Соматическая нервная система иннервирует опорно-двигательный аппарат, общий покров (кожу) и связывает организм с внешней средой.

Автономная (вегетативная) нервная система иннервирует, главным образом, гладкую мышечную ткань сосудов, желез, внутренних органов, регулирует все обменные процессы и поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). По функциональному признаку автономную нервную систему делят на три части: симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. Симпатическая часть выполняет в основном трофическую функцию (усиление обменных процессов, дыхания, сердечной деятельности и т.д.); парасимпатическая часть – охраняющую функцию (замедление работы органов, опорожнение полостных органов); метасимпатическая часть обеспечивает автоматизм работы органа и его ритмичные сокращения.

Тема № 1 «Спинной мозг. Оболочки и сосуды головного мозга».

Спинной мозг - medulla spinalis, имеет вид цилиндрического тяжа, сдавленного дорсо-вентрально. Он подразделяется на шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы. На мозге заметны шейное и пояснично-крестцовое утолщения - intumescentia cervicalis et lumbosacralis. От них берут начало нервы для конечностей. Каудально от пояснично-крестцового утолщения спинной мозг суживается и образует мозговой конус - conns meduiaris, переходящий в концевую нить - filum termi­nate, достигающую 5-6-го хвостового позвонка. На вентральной поверх­ности спинного мозга находится вентральная срединная щель - fissura mediana ventralis и две латеральные вентральные борозды - sulcus lateralis ventralis. В щели лежат спинномозговые вентральные артерия и вена, а через борозды выходят вентральные двигательные корешки спинномоз­говых нервов. По дорсальной поверхности мозга проходит дорсальная срединная борозда - sulcus rnedianus dorsalis, в которой лежат дорсальные спинномозговые артерии две латеральные дорсальные борозды - sulcus lateralis dorsalis, через которые входят в Мозг дорсальные чувствительные корешки нервов.

Оболочки спинного мозга

1 – твердая мозговая оболочка; 2 – мягкая мозговая оболочка; 3 – зубовидная связка; 4 – паутинная мозговая оболочка; 5 – спинной мозг; 6 – дорсальный корень нерва.

Спинной мозг состоит серого и белого мозгового вещества.

Серое мозговое вещество - substantia grisea лежит в центре и на разрезе напоминает букву «Н» или крылья летящей бабочки. Разделяется на парные дорсальные и вентральные столбы или рога - columnae (cornus) grissa dorsales et ventrales. Они соединяются серой спайкой - comissura grisea, в центре которой лежит центральный спинномозговой канал - canalis centralis.

Белое мозговое вещество - substantia alba - расположено по периферии серого. Столбами серого оно разделяется на парные мозговые канатики: дорсальные, латеральные и вентральные - funiculi medullae spinalis dorsales, laterales, ventrales. Вентральные канатики соединяются белой спай­кой - comissura alba.

От спинного мозга берут начало двумя корнями (дорсальным и вен­тральным) спинномозговые нервы - nervi spinales.

На дорсальных чувствительных корешках лежат спинномозговые ганглии - ganglia spinalia. В шейном и грудном отделах спинного мозга нервы отходят под прямым углом (перпендикулярно) к мозгу, в пояснично-крестцовом - под острым, отклоняясь в каудальном направлении. Поэтому вокруг мозгового конуса и концевой нити образуется так назы­ваемый «конский хвост» - cauda equina.

Спинной мозг покрыт тремя оболочками (meninx): твёрдой, паутин­ной и мягкой.

Твердая оболочка спинного мозга - dura mater spinalis - лежит снаружи. Построена из плотной соединительной ткани, изнутри выстлана эндоте­лием. Между твёрдой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного канала остаётся эпидуральное пространство - cavum epidurale, запол­ненное рыхлой соединительной и жировой тканью.

Паутинная оболочка спинного мозга - arachnoidea spinalis - лежит под твёрдой, построена из рыхлой соединительной ткани, с обеих сторон вы­стлана эндотелием. Между твёрдой и паутинной оболочками имеется субдуральное пространство - cavum subdurale.

Мягкая оболочка спичного мозга – pia mater spinalis - построена из рых­лой соединительной ткани, снаружи покрыта эндотелием. Прочно срастается с мозгом и вместе с сосудами внедряется в мозговое вещество. Между мягкой и паутинной оболочками лежит подпаутинное простран­ство - cavum subarachnoidale. Субдуральное и субарахноидальное про­странства заполнены цереброспинальной (спинномозговой) жидкостью - liquor cerebrospinalis и сообщаются с такими же пространствами головного мозга.

Вдоль всего спинного мозга мягкая мозговая оболочка формирует две боковых связки; от них отходят к твёрдой мозговой оболочке зубовид­ные связки - ligarnenta denticulate.

Схема оболочек спинного мозга на поперечном разрезе

1–твёрдая мозговая оболочка; 2–паутинная мозговая оболочка; 3–мягкая мозговая оболочка; 4–субарахноидальное пространство; 5–субдуральное пространство; 6–эпидуральное пространство; 7–спинномозговой узел на дорзальном корне; 8–вентральный ко­рень; 9–смешанный спинномозговой нерв; 10–зубовидная связка; 11–спинномозговая артерия; 12–вентральный позвоночный синус; 13–спинной мозг.

Головной мозг, как и спинной, покрыт тоже тремя оболочками.

Твёрдая мозговая оболочка - dura mater encsphali - срастается с надко­стницей костей черепа, поэтому эпидуральное пространство отсутствует. Твёрдая мозговая оболочка образует складки; из них самые крупные - серповидная складка, расположенная в продольной щели и перепонча­тый мозжечковый намёт, лежащий в поперечной щели. В складках твёр­дой мозговой оболочки располагаются две системы венозных синусов - дорсальная и вентральная.

Дорсальная система синусов состоит из сагиттального, прямого, поперечных, каменистых и затылочных синусов.

Сагиттальный синус - sinus sagittalis находится в серповидной складке и начинается из оболочечных вен. В него впадает короткий прямой синус - sinus rectus, выносящий кровь из большого мозга и сосудистых сплете­ний боковых желудочков мозга.

Поперечные cинусы - sinus transversus - образуются при разделении са­гиттального на правый и левый. Идёт в височный ход, где переходит в дорсальную вену мозга. В поперечный синус, до погружения его в височ­ный ход, вливается каменистый синус - sinus petrosus, собирающий кровь из базальной поверхности головного мозга.

Между поперечными синусами находится соединительный синус, ле­жащий в основании мозжечкового намёта. В него впадают затылочные синусы - sinus occipitalis, проходящие в бороздах по обе стороны червячка.

Вентральная система синусов состоит из циркулярного и базилярного синусов.

Циркулярный синус - sinus circularis - лежит вокруг гипофиза. Он обра­зован правым и левым кавернозными синусами - sinus cavemosi dexter et sinister, соединяющимися межкавернозными синусами - sinus intercavemosi. Каждый кавернозный синус назально переходит в глазничную вену, а каудально в базилярный синус - sinus basilaris. Базилярный синус продол­жается в вентральный позвоночный синус; он отводит кровь из вен­тральных вен спинного мозга.

Паутинная оболочка головного мозга - arachnoidea encephali на изви­линах мозга прочно срастается с мягкой. Подпаутинное (субарахноидальное) пространство сохраняется только в области щелей и борозд.

Мягкая оболочка головного мозга - pia mater encephali тесно срастает­ся с мозгом, проникает во все его щели и борозды, а также в боковые третий и четвертый мозговые желудочки, где участвует в формирова­нии сосудистых покрышек, в которых находятся сосудистые сплетения - plexus chorioideus.