Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 Соли щелочных и щелочноземельных металлов.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

11

Соли щелочных и щелочноземельных

металлов. Препараты мышьяка, селена, фосфора

План.

  1. Общая характеристика солей щелочных и щелочноземельных металлов.

  2. Препараты натрия.

  3. Препараты кальция.

  4. Препараты калия.

  5. Препараты магния.

  6. Препараты мышьяка.

  7. Препараты фосфора.

  8. Препараты селена.

- 1 -

Общая характеристика солей щелочных и щелочноземельных

металлов

В жизнедеятельности организмов, помимо органических соединений, имеют большое значение неорганические, в т. ч. соли щелочных и щелочноземельных металлов. Соли - это соединения, получаемые при замещении ионов водорода в кислотах на ионы металлов или при замещении гидроксильных ионов гидроокисных металлов на ионы кислот. Различают соли средние (нейтральные) NaCl, кислые NaHCO3 и основные BiNO(OH)2.

В растворах они диссоциируют на ионы и таким образом проявляют разностороннее биологическое действие, но строго специфичное для каждой соли.

Соли изменяют состояние протоплазмы клеток, их проницаемость для воды и составных частей протоплазмы, понижают или повышают напряжение тканей, сохраняют кислотно-основное равновесие и активность биологических жидкостей организма. В зависимости от содержания ионов в клетках и тканях изменяется характер течения процессов обмена и возбуждения в организме. Присутствие солей натрия, калия, кальция и магния является обязательным для живых клеток. Они способствуют сохранению здоровья, обеспечивают прочность костей, имеют большое значение в обмене веществ, выполняют важные функции в химических, а также и в ферментативных реакциях организма.

Соли в недиссоциированном состоянии влияют главным образом на осмотическое напряжение тканей. Местно это действие бывает разным в зависимости от концентрации соли в растворе. Изотонические растворы в связи с одинаковым осмотическим напряжением с тканями не влияют на последние. Гипертонические растворы солей повышают осмотическое давление в крови и межтканевых жидкостях, в связи с чем увеличивают проницаемость веществ в окружающие ткани, последние теряют воду и воспринимают соли, уменьшаются в объеме, в них увеличивается концентрация веществ и усиливается физиологическая активность. После в/в введения такие растворы увеличивают лимфообразование, усиливают функцию пищеварительных желез, повышают кровяное давление, сердечную деятельность, усиливают дыхание.

С учетом главного действия и применения соли щелочных и щелочноземельных металлов можно подразделить на три группы:

1.Соли, имеющие большое физиологическое значение;

2.Слабительные соли натрия и магния;

3. Мочегонные соли натрия и калия.

- 2 - Препараты натрия.

Метаболизм натрия тесно связан с водным обменом и кислотно-щелочным равновесием в организме.

Ионы натрия поддерживают водный баланс и распределение воды в организме, они восстанавливают нервно-мышечную возбудимость, обеспечивают осмотическое давление, регулируют кислотно-щелочное равновесие, участвуют в поддержании коллоидного состояния белков и их фракций, в образовании ацетилхолина, в активации многих ферментов и т. д.

Натрия хлорид Natrii chloridum.

Получают из воды морей, озер, а также из залежей каменной соли.

Бесцветные кубические кристаллы или белый кристаллический порошок соленого вкуса, хорошо растворимый в воде.

Местно натрия хлорид действует раздражающе, и тем сильнее, чем концентрированнее раствор.

В пищеварительном тракте в малых дозах действует как слабый раздражитель, рефлекторно усиливая секрецию слюнных, желудочных и кишечных желез, способствует образованию пепсина и выработке соляной кислоты, незначительно усиливает перистальтику и повышает всасывание питательных веществ в кишечнике.

Гипертонические растворы натрия хлорида влияют антисептически и противобродильно, задерживают гниение.

Резорбировавшийся натрия хлорид участвует в минеральном обмене веществ, поддерживает осмотическое равновесие и активизирует обмен веществ.

Гипертонический раствор, введенный в/в, повышает осмотическое давление крови, усиливает лимфообразование, а также увеличивает количество мочи, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

Применяют как вкусовое средство и улучшающее пищеварение. Как противовоспалительное средство при хронических катарах желудка; внутривенно 10 и 20 % растворы - при атониях рубца у жвачных, при коликах у лошадей.

В больших дозах - как мочегонное (с большим количеством воды) и как противоядие при отравлении нитратом серебра, в виде изотонического раствора п/к и в/в при интоксикациях.

Натрия сульфат (глауберова соль) Natrii sulfas.

Плохо всасывается, его действие основано только на изменении осмотического напряжения и на раздражении рецепторов чувствительных нервов.

Является активным и малотоксичным слабительным средством. Поступив в кишечник в форме раствора, он удерживает воду в пищеварительном канале. Общее количество массы в кишечнике достигает больших размеров. Эта масса давит на стенку тонкого отдела и тем самым рефлекторно вызывает усиление перистальтики.

В толстом отделе эта масса ведет себя также, но здесь давление на кишечную стенку рефлекторно вызывает дефекацию, повторяющуюся до тех пор, пока солевой раствор не будет выведен с каловыми массами полностью.

Слабительное действие наступает уже при 4 % концентрации, при увеличении ее до 6 % оно усиливается, а при концентрации более 8 % развивается резкая гиперемия, и значительно увеличивается количество слизи.

В концентрированном виде гипертонические растворы оттягивают жидкость из тканей, что способствует очищению ран и скорейшему их заживлению.

В малых дозах применяют для улучшения пищеварения; как слабительное средство при спазмах кишечника, при перекармливании, для удаления из кишечника токсинов, ядов; для обезвоживания организма и т. д.