Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 Холиномиметики.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

11

Вещества, действующие -1-

На вегетативную

(эфферентную) нервную систему

План.

1. Характеристика эфферентной иннервации, механизм передачи нервного импульса.

2. Классификация веществ, действующих на вегетативную нервную систему.

3. Холиномиметические средства.

4. Ганглиовозбуждающие средства.

- 1 –

Характеристика эфферентной иннервации,

механизм передачи нервного импульса

Вегетативная нервная система принимает большое участие в регуляции функций организма в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Эфферентная нервная система регулирует функции всех внутренних органов. Оказывает сложное влияние на основные биохимические процессы в организме животного. Она осуществляет и трофическую функцию, так как принимает участие в обмене веществ.

Эфферентные, или центробежные, нервы в организме представлены:

1. Соматическими (двигательными), иннервирующими скелетную мускулатуру. Из ЦНС они идут непрерываясь к скелетной мускулатуре и регулируют ее сокращение и расслабление.

2. Вегетативными, иннервирующими внутренние органы, железы, кровеносные сосуды.

По современным данным, синаптическая передача возбуждения в центральной и периферической нервной системе осуществляется при участии эндогенных химических веществ - нейромедиаторов.

К числу нейромедиаторов относятся ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин, γ-аминомасляная кислота и ряд других эндогенных соединений.

В последнее время открыта нейромедиаторная роль большой группы эндогенных физиологически активных веществ пептидной природы - нейропептидов.

Вегетативную иннервацию в зависимости от медиатора, имеющегося или образующегося в синапсах в момент достижения возбуждения, подразделяют на холинергическую или парасимпатическую (медиатор - ацетилхолин) и адренергическую или симпатическую (медиатор - норадреналин) иннервацию, выполняющие различную физиологическую роль в организме.

Анатомически они отличаются по месту выхода из ЦНС и расположению вегетативных ганглиев.

В холинергической иннервации тела преганглионарных нейронов имеют краниосакральную локализацию. Краниальные ядра находятся в среднем и продолговатом мозге и идут в составе черепно-мозговых нервов: III пары (n. ocolomotoricus - глазодвигательный), VII (n. facialis- лицевой), IX (n. glosso- pharingeus - языкоглоточный) и X ( n. vagus). В сакральном отделе преганглионарные нейроны берут начало из боковых рогов серого вещества спинного мозга - тазовый нерв.

В адренергической иннервации тела преганглионарных нейронов в основном расположены в боковых рогах тораколюмбального отдела спинного мозга.

Аксоны преганглионарных нейронов холинергической и адренергической иннервации заканчиваются в вегетативных ганглиях, где они образуют синаптические контакты с постганглионарными нейронами.

Синаптические ганглии расположены вне органов, а парасимпатические - чаще всего интраорганно.

Преганглионарные волокна парасимпатической нервной системы длинные, а постганглионарные короткие. В симпатической - наоборот.

К холинергическим волокнам относят также преганглионарные и постганглионарные нервные волокна парасимпатической нервной системы, преганглионарные волокна симпатической нервной системы и постганглионарные нервные волокна симпатической нервной системы, иннервирующие потовые железы.

Это две антагонистические системы.

Сравнительная характеристика влияния парасимпатической и симпатической нервных систем на функцию отдельных органов при возбуждении иннервации:

Орган

Парасимпатическая нервная система

Симпатическая нервная система

1

2

3

Глаз

Зрачок суживается, внутриглазное давление понижается, развивается близорукость (спазм аккомодации)

Зрачок расширяется, внутриглазное давление повышается, развивается дальнозоркость

Железы внутренней секреции (кроме потовых)

секреция повышается

секреция понижается

Бронхи

тонус повышается - развивается бронхоспазм

оказывают бронхолитическое действие

Сердце

ритм урежается - брадикардия

ритм учащается, усиливается сила сердечных сокращений

Кровяное давление

понижается - кратковременная гипотония

повышается

1

2

3

Моторика кишечника

возрастает

снижается

В холинергических синапсах передача возбуждения осуществляется посредством ацетилхолина.

Ацетилхолин синтезируется в цитоплазме окончаний холинергических нейронов из холина и ацетилкоэнзима А (митохондриального происхождения) при участии цитоплазматического энзима холинацетилазы (холинацетилтрансферазы), АТФ и ионов магния. Депонируется в синаптических пузырьках (везикулах).

Схема холинергического синапса и механизм передачи