Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08 Антибиотики-2.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

12

- 2 -

Антибиотики. План.

  1. Аминогликозиды.

  2. Макролиды.

  3. Полипептиды.

  4. Левомицетины.

  5. Противогрибковые антибиотики.

  6. Антибиотики разных групп.

  7. Антибиотики - стимуляторы роста.

  8. Фитонциды.

- 1 – Аминогликозиды.

Это большая группа антибиотиков, близких по химическим и биологическим свойствам и по механизму действия. В своей структуре содержат аминосахара, соединенные гликозидной связью с агликоновым (несахарным) фрагментом.

Аминогликозиды подразделяются на стрептомицины и неомицины.

Аминогликозиды имеют широкий спектр антимикробного действия, включающий большинство Гр и Гр- микроорганизмов. Отдельные антибиотики активны в отношении синегнойной палочки и простейших.

Все аминогликозиды обладают бактерицидным действием - подавляют белковый синтез микроорганизмов. Антибиотики связываются с субъединицами рибосом и нарушают считывание информации в системе синтеза белка, что приводит к включению ошибочных аминокислот в растущую полипептидную цепь, нарушают синтез цитоплазматических мембран.

Аминогликозиды практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте, но при внутримышечном введении быстро поступают в кровь и в терапевтических концентрациях содержатся в ней, а так же во многих органах и тканях в течение 8 - 12 часов.

Аминогликозиды не метаболизируются в организме и незначительно связываются белками сыворотки крови. Выделяются в основном через почки, и в небольшом количестве с желчью.

Стрептомицины являются антибиотиками, которые продуцируются грибами из рода стрептомицес.

Стрептомицин и его производные обладают широким спектром антимикробного действия. Основное применение стрептомицинов в медицине - при туберкулезе, так как эти антибиотики проявляют антимикробное действие в отношении кислотоустойчивых бактерий, какой является туберкулезная палочка.

К стрептомицину не чувствительны анаэробы, спирохеты, риккетсии, вирусы, патогенные грибы, простейшие.

Из побочных явлений возможны различные токсические и аллергические эффекты: лекарственная лихорадка, дерматит, дисбактериоз, эозинофилия, редко - анафилактический шок. На фоне действия стрептомицина возможно развитие суперинфекции. Наиболее серьезным является ототоксическое действие стрептомицина.

Хорошо сочетаются с пенициллинами, макролидами, сульфаниламидами, нитрофуранами. Не применяют с неомицином (из-за ототоксического действия).

Стрептомицина сульфат Streptomycini sulfas.

Порошок или пористая масса белого или почти белого цвета, без запаха, горького вкуса. Легко растворим в воде.

Нельзя применять с канамицином, ристомицином, гентамицином, мономицином, с фуросемидом и курареподобными препаратами.

Стрептомицин-хлоркальциевый комплекс

Streptomycini et Calcii chloridum.

Порошок или пористая масса белого цвета, без запаха, слегка горьковатая на вкус. Легко растворим в воде.

Стрептомицины весьма эффективны при колибактериозе, сальмонеллезе, маститах, пневмониях.

При лечении следует следить за состоянием слухового и вестибулярного аппарата.

Дигидрострептомицина пантотенат.

Содержит 50% пантотеновой кислоты (вит. гр. В). Пантотеновая кислота уменьшает побочное действие на слух, аллергические реакции.

Гризин Grisinum

Обладает широким спектром действия, но малой активностью. В животноводстве применяют нативный (неочищенный) препарат под названием «Кормогризин». Применяют как стимулятор роста и откорма животных. Механизм действия основан на подавлении патогенной микрофлоры. Содержит биологически активные вещества, улучшающие работу органов пищеварения, активизирующие гормональную систему. Применяют в смеси с комбикормом.