Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомии птицы.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать

3. Особенности строения органов мочевыделения у птиц

Органы мочевыделения представлены только почками и мочеточниками, открывающимися в уродеум клоаки. Лоханка, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал отсутствуют.

Почки крупные парные органы, удлиненной формы, мягкой консистенции, темно-красного или коричневого цвета. Почки лежат в углублении пояснично-крестцовой кости и в подвздошной ямке одноименной кости. Краниально они достигают легких, каудально – прямой кишки.

Выростами костей и сосудами, проходящими в паренхиме, почки делятся на три доли – дорсальную, среднюю и вентральную.

У самок левая почка несколько меньше правой из-за давления яйцевода. У водоплавающих почки относительно крупнее, чем у сухопутных.

Гистологическое строение почек у птиц схоже с млекопитающими.

Мочеточник трубкообразный парный орган, лежащий на вентральной поверхности почек. Мочеточники впадают в дорсальную стенку уродеума близко друг от друга.

Носовая железа удаляет из организма соли, особенно хлориды. Лежит у основания клюва, в углублении лобной кости, около медиального угла глаза. Представляет собой сложную трубчатую железу небольших размеров и плоской формы. Имеется у куриных и гусиных, у голубя ее нет. Хорошо развита у морских птиц, у домашних птиц железа в норме находится в неактивном состоянии. При спаивании гусям и уткам соленой воды железа активизируется, клетки ее концевых трубочек приобретают черты, сходные с эпителием почечных канальцев. Секрет железы по протокам попадает в носовую полость, а оттуда наружу.

4. Особенности органов размножения птиц

Половая система самца состоит из двух семенников и их придатков, семяпроводов и полового члена. Добавочные половые железы отсутствуют, придатки семенника слабо развиты, половой член у многих видов отсутствует или рудиментирован.

Семенник парный орган овальной или бобовидной формы. Расположен в полости тела, подвешен на короткой связке к позвоночному столбу.

У неполовозрелых особей и в период покоя семенники желтоватого или розоватого цвета. У половозрелых в период активности цвет семенника белый.

Придаток семенника расположен у дорсомедиального края семенника, слабо выражен. В придатке семенника спермии не дозревают, как у млекопитающих, чем, возможно, объясняется их быстрая гибель (в течение одного часа) во внешней среде.

Семяпровод парный трубкообразный извитой орган. Проходит по вентральной поверхности почек латеральнее мочеточников. Открываются семяпроводы в уродеум клоаки.

Органы совокупления располагаются на вентральной стенке проктодеума. клоаки. У петуха они представлены тремя пенисными телами, которые при возбуждении образуют эякуляторный желоб. При копуляции у куриных клоаки самца и самки тесно соприкасаются и сперма, минуя клоаку, по эякуляторному желобу поступает во влагалище.

У гусиных, особенно у селезня, хорошо развит половой член. Он представляет собой складку слизистой оболочки вентральной стенки клоаки, пронизанную пещеристыми телами. По его поверхности винтообразно проходит эякуляторный желоб, делая при этом 4 оборота. При эрекции половой член селезня может достигать в длину до 8 см, края эякуляторного желоба смыкаются, превращая его в канал. По каналу сперма попадает в яйцевод утки. Такое строение пениса направлено на сохранение спермы при спаривании в воде.

Чтобы определить пол страуса, нужно ухватить птенца за хвост и приподнять хвост вверх, придавливая ладонью область клоаки. Клоака вывернется, и у самца можно будет увидеть пенис. Проверка пола птиц старшего возраста включает в себя внутреннюю пальпацию. Если в клоачной стенке прощупывается довольно упругий вырост, значит, это самец. У самки такого выроста нет. 

Половая система самки состоит из яичника и яйцевода. В эмбриональный период закладываются два яичника и два яйцевода, но правосторонние органы рано отстают в развитии и редуцируются.

Яичник - ovaria – орган гроздевидной формы, подвешен к верхней стенке полости тела на короткой брыжейке, по которой в яичник проходят сосуды и нервы. В корковом веществе яичника располагаются фолликулы с ооцитами 1 и 2 порядков. Овуляция происходит у курицы через 10-30 минут,у гусыни 1-2 часа после снесения предыдущего яйца. Это происходит за счет повышения давления внутри фолликула из-за быстрого нарастания массы желтка.

Яйцевод oveductus – трубкообразный непарный орган, в котором происходит созревание и оплодотворение яйцеклетки, формирование третичных яйцевых оболочек (белка, подскорлуповых оболочек, скорлупы, надскорлуповой оболочки), ранние стадии эмбрионального развития зародыша.

Яйцевод расположен в левой половине брюшной полости. Хорошо выражено деление яйцевода на отделы: воронку, белковый отдел, перешеек, матку и влагалище. С прекращением яйцекладки происходит инволюция яйцевода, уменьшается его длина, толщина, масса, стираются различия между отделами. При следующей яйцекладке яйцевод вновь достигает полного развития.

Яйцо страуса достигает веса до полутора-двух килограммом. В нем поместилось бы 30 куриных яиц! В холодильнике такое яйцо можно хранить целый год. Его скорлупа настолько толстая, что для того чтобы ее разбить, необходим молоток. Варится страусиное яйцо два часа.Как только страусы находят место, где можно снести яйца, они вытаптывают и вырывают всю траву и корешки в радиусе трех метров, разгребают глину или песок. Каждая из самок, а у самца их обычно от 3 до 6, откладывают 6-8 яиц в общее гнездо, которое представляет собой неглубокую ямку. Самец выбирает себе подругу и с ней высиживает птенцов. Остальные самки, после того как они снесли яйца, могут отправляться на все четыре стороны. В течение 40—45 дней, пока длится насиживание, страусы охраняют гнездо и поддерживают в нем определенные температуру и влажность, прикрывая яйца ночью от холода, а днем – от испепеляющих лучей солнца. Яйца страусов, хотя и невелики по сравнению с размером самой птицы, весят около 1,5 кг, а по объему в 20—25 раз превосходят куриные. В одном гнезде их может скопиться несколько десятков, но насиживающая птица, как ни распушает оперение, может прикрыть своим телом не больше 20—25 яиц. Страусу-самцу по большому счету безразлично, чьи яйца он насиживает, но вот главная самка, сменив его на гнезде, имеет на этот счет собственное мнение. По едва уловимым нюансам окраски, размера, формы и структуры поверхности она безошибочно распознает свои яйца и располагает их в центре гнезда, а яйца других самок решительно выталкивает на периферию. Если кладка небольшая, то все яйца будут благополучно насижены, в противном же случае птенцы вылупятся только из яиц главной самки и нескольких яиц, отложенных другими самками. Главная роль в инкубации яиц у страусов принадлежит самцу. Он насиживает яйца большую часть суток, включая ночь, и лишь днем его на несколько часов сменяет главная самка, которую трудно заметить на гнезде благодаря маскирующей окраске оперения. Другие самки наведываются к гнезду только для того, чтобы отложить очередное яйцо, и долго около него не задерживаются.

Уже за несколько дней до вылупления родители слышат доносящийся из яиц писк и ответными звуками подбадривают птенцов, стимулируя их попытки выбраться на свободу. Как и птенцы других птиц, страусята пробивают отверстие в скорлупе, используя как долото особый выступ на клюве – так называемый птенцовый зуб. Но даже с помощью такого приспособления страусятам было бы непросто пробить скорлупу яйца, не уступающую по прочности фарфору, если бы не то обстоятельство, что стенка их «тюрьмы» значительно истончается за время развития зародыша, так как содержащийся в ней кальций расходуется на строительство скелета птенца. Едва вылупившиеся из яйца страусята покрыты курчавыми буроватыми волосками и имеют размер хорошо упитанной курицы.

Выведенные птенцы первые сутки почти не двигаются и не принимают пищи. Но они быстро крепнут и через несколько дней уже передвигаются рядом с родителями. Месячный страусенок способен бежать со скоростью 45 километров в час!