Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19Нерв.сис..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Нервная система.

Нервная система формируется из нервной трубки. Из нее развиваются органы нервной системы, которые условно делят на:

  • центральные органы (головной и спинной мозг).

  • периферические (нервные узлы, нервные стволы или нервы, нервные окончания).

ЦНС снаружи защищена мозговыми оболочками:

  1. Твердая мозговая оболочка (ПНСТ), выполняющая опорную и защитную функции.

  2. Паутинная оболочка (РСТ).

  3. Мягкая оболочка (РСТ).

Паутинная и мягкая мозговые оболочки богаты сосудами, лимфоцитами и макрофагами. Эти оболочки выполняют защитную и трофическую функции.

Спинной мозг.

Это разрастание нервной трубки. Спинной мозг представляет собой трубчатое образование. Это трубчатое образование. Спинной мозг состоит из 2 симметричных половинок.

Они отграничены друг от друга вентральной срединной щелью, заполненной РСТ, и дорсальной срединной перегородкой из ПНСТ.

В центре спинного мозга залегает серое мозговое вещество, а по периферии – белое мозговое вещество.

Справа и слева выпячивания серого вещества формируют узкие дорсальные столбы, широкие вентральные столбы, а в грудо-поясничном отделе – латеральные столбы. Поэтому на поперечном сечении (на гистосрезах) столбы называются рогами.

Серое вещество на разрезе имеет вид буквы Н или крыльев бабочки. Его симметричные половины связаны спайкой – комиссурой из ПНСТ. В ней расположен центральный спинномозговой канал, выстланный эпендимой.

Серое вещество содержит:

  1. Тела мультиполярных нейроцитов.

  2. Отходящие от них отростки.

  3. Нейроглию.

В сером мозговом веществе различают 3 типа мультиполярных нейроцитов, в зависимости от того, что формируют аксоны этих клеток:

  1. Корешковые клетки. Их аксоны выходят из спинного мозга и обра­зуют вентральные двигательные корешки спинного мозга. Аксоны заканчиваются нейро-мышечными синапсами на поперечно-полосатых мышечных во­локнах.

  2. Пучковые клетки. Их аксоны образуют в белом веществе спинного мозга пучки проводящих путей (миелиновые и безмиелиновые нервные волокна). Эти пучки проводят импульсы от ядер спинно­го мозга или в головной мозг, или в другие сегменты спинного мозга.

  3. Срединные клетки. Их аксоны не выходят за пределы серого вещества. Они образуют синапсы с нейроцитамисерого вещества спинного мозга.

Функциональная классификация. Эти мультиполярные нейроциты бывают:

  1. Двигательные. Формируют вентральные двигательные ядра в вентральных рогах спинного мозга, т.е. клетки корешковые.

  2. Ассоциативные клетки. Это пучковые и срединные нейроциты.

Мультиполярные нейроциты, лежащие рядом в сером веществе и выполняющие одинаковые функции, образуют ядра серого мозгового вещества. Виды ядер:

  1. Комиссуральные ядра. Обеспечивают поперечные связи правой и левой половин серого вещества спинного мозга.

  2. Собственное ядро дорсальго рога. Обеспечивает перекрещенные спинноталамические и спинномозжечковые связи.

  3. Ядро Кларка. Лежит в основании дорсального рога и обеспечивает прямые спинномозжечковые связи.

  4. Вегетативные ядра. Лежат на границе дорсальных и вентральных рогов. Это промежуточные центры вегетативной нервной системы.

  5. Вентральное двигательное ядро. Образовано самыми крупными нейроцитами вентральных рогов. Их аксоны покидают спинной мозг и формируют вентральные двигательные корешки спинного мозга, уходящие в состав смешанных нервов.

На верхушке дорсальных рогов среди клеток нейроглии залегают мелкие нейроциты, которые формируют:

  1. Губчатый слой.

  2. Студенистое желатинозное вещество.

Самые боковые части серого вещества в шейном и грудном отделах называются сетчатой формацией. Здесь залегают нейроциты, которые гасят нервные импульсы и предохраняют головной мозг от перегрузок.

Белое вещество содержит клетки нейроглии, а также отростки нейроцитов, идущие в виде миелиновых и безмиелиновых волокон. Это проводящие пути ЦНС. Из спинного мозга выходят вентральные двигательные корешки (аксоны двигательных нейроцитов), уходящие в состав смешанного нерва.

В спинной мозг входят дорсальные чувствительные корешки – аксоны чувствительных нейроцитов, тела которых залегают в спинномозговых узлах или ганглиях.