Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

70. Линии вектора напряженности. Поток вектора напряженности. Теорема Гаусса.

Электрич.поле граф-ки представляется силовыми линиями−линии,касательные к которым совпадают с направлением вектора напряжённости,в соответствующих точках поля. Обычно их проводят с такой густотой,чтобы число линий,проходящих сквозь единичную площадку,перпендикулярную им, было равно значению напряжённости электр.поля в месте расположения площадки. Силовые линии незамкнуты.(Начинаются на полож-ых зарядах и оканчиваются на отриц-ых.)

Поток вектора напряжённости−общее число линий Е,пронизывающих некоторуюпов-ть.

Теорема Гаусса. Из каждого точечного заряда необх-мо проводить 4Пqсимметр-но располож-ых линий напряж-ти.Из этого положения выводится теорема Гаусса,которая позволяет находить вектор Е,создаваемыйзарядами,находящимися на телах разных размеров.

71.Работа при перемещении заряда в электростатическом поле. Потенциальность электростатического поля.

Пусть заряд qперемещ-ся из т.1 в т.2. В электростатич. Поле действует силаF=Eq. Она совершает работу при перемещ-ии заряда на расст-иеdl.

dA=F×dl=q×dl;A=×q×dl=q×dl,гдеdl-элементарное перемещение,-проекцияEна напряжениеdl.

Работа сил электростатич.поля не зависит от траектории,по кот. перемещ-ся заряд. Такие поля-потенциальные. (поле тяжести Земли).Работа сил электростатич.поля при перемещении заряда по замкнутой траектории=0,если перемещение заряда по одной и той же траектории в противоположном направлении отличается только знаком. q×dl=-q×dl

Работа сил электростатич. поля не зависит от траектории заряда,но зависит от заряда нач. и конеч. точек перемещения и от напряжённости поля.

72. Потенциал. Разность потенциалов

Разность потенциалов(напряжение)−отношение работы,совершаемой силами поля при перемещ-ии точечного полож-го заряда из 1-ой точки поля в др. к этому заряду. Разность потенциалов между точками зависит от положения точек и напряжённости электростатич. поля,не зависит от формы траектории.

Потенциал−

75. Электростатическое поле при наличии проводников. Распределение зарядов на поверхности проводника. Электростатическая защита.

В проводниках имеются своб. заряж-ые частицы, спос-ые перемещ-ся внутри пров-ка, под влиянием электрост- гополя. Наличие своих зарядов проводит к тому, что внутри пров-ка поля нет! Это относ-ся как для заряж-гопров-ка, так и для незаряж-гопроводника. Электр.ток внутри пров-ка возникает лишь в 1ый момент при внесении в электрост.поле. Наблюдается явл-иеэлектростат-ой индукции, т.е. электризации пров-ка во внеш. электрост. поле путём разделения уже имеющих в ней + и – зарядов.

Заряды пров-ка перемещ-ся в направлении, противоп-ом направлению напряж-типоля. Перемещение электронов будет происходить пока внеш. электростат. поле не уравновесится полем, возникающим внутри проводника. В рез-те напряж-ть поля внутри проводника=0 На этом основана электростатич. защита.Это позволяет использовать заземлённые полые проводники со сплошными,или сетчатыми стенками как электростатич. защиту от внеш. электростатич. полей.В случае равновесия зарядов,не только напр-ие поля внутри пров-ка =0,но и заряд.Весь статистический заряд пров-ка сосредотачивается на этой пов-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]