Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_slava.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Общие сведения о хозяйстве и характеристика

его деятельности ………………………………………………..4

2. Охрана труда в животноводстве …………………………...6

3. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих

объектов…………………………………………………………8

4. Кормление сельскохозяйственных животных ………………10

5. Разведение сельскохозяйственных животных ………………13

6. Биотехника размножения животных …………………………16

7. Экономика сельского хозяйства ………………………………20

8. Социально-полезная практика ………………………………..22

9. Выводы и предложения ……….………………………………23

10. Список использованной литературы………………………..24

Введение

В сельском хозяйстве сегодня занята половина населения планеты, но его роль значительно отличается в разных странах мира.

К примеру, в некоторых развивающихся странах, таких как Непал, на земле работает около 90% населения. Для сравнения, в промышленно развитых странах, Великобритания и США, на фермах занято всего 2-3% трудоспособного населения. Тем не менее, благодаря высокоэффективным технологиям, использующие последние достижения науки, США – является ведущим экспортером продовольствия.

Сельское хозяйство всегда будет важнейшим фактором развития региона и страны в целом. Развитие сельского хозяйства не только кормит людей, но и приносит в экономику страны бюджетные средства.

Сельское хозяйство является важной отраслью, так как показывает развитие любой страны, а также большую роль сельское хозяйство играет в экономике страны, региона, и зависит от структуры и уровня развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю населения, занятого в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП. Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и является одним из главных его звеньев. Этот комплекс занимает особое место в жизни общества, так как обеспечивает людей продовольствием и сырьём для различных отраслей промышленности. В составе АПК выделяют три основные звена, каждое из которых выполняет свою определенную функцию.

Второе звено – или центральное – это сельское хозяйство. От других отраслей хозяйства его отличают:

  • Сильная зависимость от природных условий, которые весьма разнообразны;

  • Сезонность производства большей части сельскохозяйственной продукции вследствие природных особенностей;

  • Использование живых организмов, которые растут и развиваются по определенным биологическим законам;

  • Использование земли в качестве незаменимого средства труда и одновременно предмета труда.

Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и животноводство, на развитие которых мы, как специалисты, должны направить свои силы и знания.

  1. Общие сведения о хозяйстве и характеристика его деятельности

Территория хозяйства лежит в центральной части Витебского района, непосредственно примыкает к городской черте города Витебска, расстояние до города менее 2-х километров. Рельеф хозяйства имеет очень сложный почвенный покров. При обследовании было выделено более 50 почвенных разностей. Среди них наибольшее распространение получили слабо и средне оподзоленные на среднем и тяжелом суглинке почвы, также распространены дерново-подзолистые, дерново-болотные и торфяно-болотные почвы. Для данной почвы характерна низкая степень окультуренности. В силу природных условий почвы Коммунального унитарного сельхозпредприятие «Экспериментальная база «Тулово»» имеет плохие агрохимические свойства: повышенную кислотность, низкое содержание гумуса, фосфора и калия. Рельеф местности холмисто-бугристый, что свидетельствует о неоднородности почвообразующих пород – от каменно-гравейных до тяжелых глин. Общая земельная площадь хозяйства составляет 8225 га, в том числе сельхозугодия 6202 га, из них пашня 3686 га. Специализация хозяйства мясо–молочная. В растениеводстве хозяйство занимается производством зерна, рапса и кормовых культур. Среднегодовая численность рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве –202 человека. На территории хозяйства расположено 3 молочно – товарных фермы и 1 молочно-товарный комплекс, машинно-тракторный парк, ремонтно-машинная мастерская. Среднегодовая численность рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве – 216 человек. С учетом вышеперечисленных данных видно, что в хозяйстве низкий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, нагрузка на одного работника составляет – 19 га пашни и 27 га сельскохозяйственных угодий. Хозяйство расположено в пригородной экономической зоне, что позволяет реализовывать производимую сельскохозяйственную продукцию на Витебский, Оршанский мясокомбинаты, Лиозненский молокозавод и Лиозненскую хлебную базу. Таким образом, видно, что КУСХП «Экспериментальная база «Тулово»» специализируется в мясо-молочном направлении, дополнением к основной отрасли являются производства зерна.

Таблица 1 - Структура землепользования КУСХП «Экспериментальная база «Тулово»»

2011

2012

Наименование угодий

Площадь, га

Структура, %

Площадь, га

Структура, %

Общая земельная площадь

4424

100

8225

100

Всего сельхозугодий

3579

81

6202

65

Из них: пашня

1796

41

3686

35

За 2012 год произошли существенные изменения в земельных угодьях. За счет присоединения другого предприятия общая земельная площадь увеличилась на 3802 гектара, соответственно увеличилась и площадь сельхозугодий на 2631 гектара. В общей земельной площади сельскохозяйственные угодья занимают 65%, в том числе пашни 35%.

2. Охрана труда в животноводстве

Охрана труда в животноводстве представляет собой комплекс предприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» большое внимание уделяется охране труда. В хозяйстве ответственность по охране труда и технике безопасности при работе с пестицидами возлагается на руководителя хозяйства. Ежегодно перед началом сезона все лица, занятые на работах с ядохимикатами проходят инструктаж о мерах безопасности при работах с пестицидами и обязательное медицинское освидетельствование.

Рабочие, работающие с пестицидами, обязаны строго соблюдать правила личной гигиены. В хозяйстве рабочим разрешается принимать пищу, пить, курить во время отдыха только после снятия спецодежды и туалетного мытья с мылом рук и лица в специально отведенном месте, которое обычно расположено не ближе 200 м с ветреной стороны от обрабатываемой площадки. Очень внимательно следят за состоянием и самочувствием рабочих. Все работы, связанные с химическими обработками, регистрируется в специальных книгах. Запись оформляют и подписывают руководитель работ и главный специалист хозяйства, который был ответственным за проведение обработки, а также бригадир. Хранение пестицидов в хозяйстве осуществляется в приспособленных помещениях.

Все рабочие хозяйства допускаются к работе после медицинского освидетельствования. Каждый работник фермы проходит медицинский осмотр один раз в квартал, а доярки один раз в месяц проходят профилактический медосмотр и один раз в год обследование на туберкулез и бруцеллез.

В хозяйстве имеются индивидуальные средства защиты, такие как специальная одежда, обувь, головные уборы и маски, перчатки, рукавицы, щетки, защитные очки, мази, которые предохраняют кожу от профессиональных заболеваний, электрозащитные средства.

На каждой животноводческой ферме имеется пожарный щит, в котором находятся пенные огнетушители-2, ломы-2, топор-1, лопаты-2, приставная лестница-1.

Особенности условий труда работников животноводческих ферм предъявляют определенные требования к лицам. В КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» к работе допускают только лиц, физически здоровых, прошедших медицинское освидетельствование, хорошо знающих производственные процессы, свои обязанности, которые имеют глубокие знания в области охраны труда. Так как повышение продуктивности животных и забота об их здоровье – это главная задача, которая стоит перед работниками животноводства, кормопроизводства и ветеринарии, то в хозяйстве большое значение приобретает гигиена и безопасность труда, а также соблюдение требований при фиксации животных.

Руководство и ответственность за организацию работы по технике безопасности и производственной санитарии возлагаются на инженера по охране труда, а проведение всей практической работы в целом по отрасли на главного зооинженера и главного ветврача, в отделениях и на фермах – на управляющих отделениями, заведующих фермами, зооинженеров и ветврачей, на участках, в бригадах – на руководителей участков, бригадиров.

В хозяйстве со вновь принимаемыми на работу, а также с командированными, инженер по охране труда с главным зооинженером проводят вводный инструктаж. Запись о проведении вводного инструктажа заносится в личные карточки. Затем на рабочем месте проводится первичный инструктаж. Если в хозяйстве произошли какие-то изменения в правилах по охране труда, то проводят внеплановый инструктаж, а также в хозяйстве при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности проводят текущий и целевой инструктажи. Все сведения о проведении инструктажей записываются в соответствующие журналы.

Соседние файлы в предмете Производственная практика