Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1102
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать

29. Ветсанэкспертиза молока и молочных продуктов на рынках.

Молоко и молочные продукты (сметана, сливки, творог, варенец, ряженка, масло сливочное, брынза и сыр домашнего приготовления и др.) к продаже допускают из хозяйств, благополуч¬ных по заразным болезням, что подтверждается справкой, выдавае¬мой владельцу сроком на три месяца.

Продажу разрешается производить лицам, имеющим личные са-нитарные книжки или справки о прохождении установленных для ра-ботников пищевых предприятий медицинских обследований.

Каждую пробу молока необходимо исследовать органолептически на чистоту, плотность и кислотность в течение первого часа после ее взятия. Молочные продукты (в зависимости от вида) ис¬следуют органолептически с определением вкусовых качеств, на чистоту, кислотность, содержание жира и другие показатели.

Запрещается продажа молока и молочных продуктов из хозяйств и от животных индивидуального сектора при наличии следующих инфекционных болезней: сибирская язва, эмфизематозный карбун¬кул, бешенство, паратуберкулез, оспа, злокачественная катаральная горячка, лептоспироз, ящур, повальное воспаление легких, Ку-лихорадка, некробактериоз, актиномикоз вымени, сальмонеллез, эндомет¬рит, гастроэнтерит, мастит; от животных, клинически больных и по¬ложительно реагирующих при исследованиях на туберкулез, бруцел¬лез и лейкоз; при осложнениях после прививки против сибирской язвы (повышение температуры и наличие отека на месте инъекции, общего угнетения и т. д.).

Молоко, полученное от больных этими болезнями коров, овец, коз и кобыл, доставленное на экспертизу, подлежит унич¬тожению под контролем ветеринарного врача в присутствии владель¬ца с обязательным составлением акта в двух экземплярах.

В случае подозрения, что поступившее на экспертизу молоко по¬лучено от животных, положительно реагирующих при исследовании на бруцеллез, его проверяют с помощью кольцевой пробы и при по¬лучении положительной или сомнительной реакции молоко в лабо¬ратории ветсанэкспертизы уничтожают. Об этом сообщают главному ветеринарному врачу района, откуда доставлено молоко.

Не допускают к продаже молоко и полученные из него молочные продукты в первые семь дней после отела (молозиво) и семь дней до конца запуска, не отвечающие требованиям по физико-химическим показателям, а также при наличии нейтрализующих и консервирующих веществ или постороннего запаха, остаточных количеств средств хими¬ческой защиты растений и животных, антибиотиков и в случаях фальсификации: в молоке – снятие жира, добавление воды, крах¬мала, соды и других примесей; в сметане и сливках – примесь творога, крахмала, муки, кефира; в масле – молока, творога, сала сыра, вареного картофеля, растительных жиров; для творога, ва¬ренца, мацони, ряженки, йогурта и других кисломолочных продук¬тов – снятие сливок, примесь соды и т. д.

Коровье молоко в продажу на рынках допускается однородное по консистенции, белого или слабо-желтого цвета, без осадков и хлопьев, со специфическим вкусом и запахом, без резко выраженных, несвойственных молоку привкусов и запахов.

Содержание жира в молоке должно быть не менее 3,2 %, плот¬ность 1,027—1,033, кислотность 16—20 °Т. Запрещается реализация молока с кислотностью ниже 160Т. Если низкая кислотность обус¬ловлена кормовыми факторами, то после установления причины ее снижения молоко допускается к продаже в порядке исключения.

Овечье молоко должно иметь белый цвет, густую однородную, без хлопьев, консистенцию, приятные специфические вкус и запах, характерные для овечьего молока. Содержание жира не ниже 5 %, плотность 1,034—1,038, кислотность не более 24 °Т.

Козье молоко по органолептическим показателям близко к ко¬ровьему. Разрешается продажа со слабым специфическим (козлиным) запахом. Жирность не менее 4,4 %, плотность 1,027—1,038, кислот¬ность не более 15°Т.

К продаже на рынках допускается молоко коровье, козье, овечье по чистоте не ниже IIгруппы, по бактериальной обсемененности не нижеIIкласса, а кобылье—Iгруппы по чистоте.