Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1102
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать

14.Мониезиоз жвачных.

Мониезиозы (moniesioses) – цестодозные болезни жвачных (преимущественно молодняка), протекающие остро или хронически с признаками снижения аппетита, исхудания, поноса и нервных явлений.

Этиология.Возбудители – цестоды семействаAnoplocephalidae, родаMoniеzia(M.expansa,M.benedeni). Длина паразита до 1 м и более. Членики короткие, но широкие. Гермафродитные членики имеют по два набора мужских и женских половых органов. Половые отверстия открываются с каждой стороны членика.

Эпизоотология. Промежуточные хозяева мониезий – панцирные клещи. Заражение животных происходит с первых дней выпаса, среди ягнят текущего года рождения заболевание регистрируется в мае, максимум инвазии приходится на август-сентябрь.

Симптомы и лечение.Больные ягнята худеют, отстают в росте и развитии. Фекалии размягчаются, на них появляется слизь и белые членики мониезий, затем появляется понос, у некоторых животных могут быть нервные явления (судороги, параличи, манежные движения). Анемия слизистых оболочек, отеки под грудью и в нижней части шеи. У телят симптомокомплекс заболевания аналогичен описанному выше, но признаки менее выражены.

Патологоанатомические изменения.Трупы обычно истощены, слизистые анемичны; на слизистой кишечника – геморрагии; в кишечнике – мониезии.

Диагноз.При жизни мониезиоз диагностируется с помощью методов гельминтоскопии (методом последовательных смывов) и гельминтоовоскопии (метод Фюллеборна, Дарлинга и др.). Яйца темно серого цвета. Внутри их находится онкосфера с «грушевидным аппаратом».

Лечениеживотных при мониезиозе осуществляют фенасалом (0,1 г/кг), фенолидоном (0,03-0,06 г/кг внутрь), фенбендазолом (внутрь по 0,01 г/кг по ДВ), альбазеном (2,5%-ной эмульсией по 2 мл на 10 кг массы). Можно использовать диклозан, риланид, битионол, медный купорос и др.

Профилактика и меры борьбы.Телят и ягнят необходимо выпасать отдельно от других возрастных групп животных, на культурных пастбищах или организовать стойлово-выгульное содержание. Осуществляют преимагинальные дегельминтизации: ягнят первый раз дегельминтизируют через 15 дней после выгона на пастбище, повторно через 15-20 дней после первой обработки, третий раз – через 25-30 дней после второй обработки. Телят – через 35-40 дней после выгона на пастбище, повторно через 35-40 дней.

15.Мухи и меры борьбы с ними.

Настоящие мухи сем. Muscidae– двукрылые насекомые с многочисленными зоофильными видами, включают более 70 родов. Разделяются на некровососущих: муха домашняя (Muscadomestica), муха домовая (Muscastabulans), малая комнатная муха (Fanniacanicularis), муха полевая (Muscaautumnalis), серая живородящая коровница (Muscalarvipara) и кровососущих: осенняя жигалка (Stomoxyscalcitrans), обы¬кновенная коровья жигалка (Haematobiastimulanis), малая коровья жигалка (Liperosiairritans) и др.

Этиология.Мухи – некрупные насекомые размером от 3 до 15 мм. Тело, как и у всех насекомых, разде¬лено на голову, грудь, брюшко. Голова у большинства видов полу шаровидная, выпуклая спереди. По бокам расположены два фасеточных глаза, между ними на затылке три простых глаза. На передней части головы находятся трехчлениковые усики. От нижней части головы отходит хоботок, который имеет различное строение в зависимости от способа питания – колюще-сосущего типа у гематофагов и лижущего типа.

Хоботок колюще-сосущего типа хитинизированный, твёрдый, длиннее, чем у лижущих мух, и выдается вперед. У некровососущих мух хоботок мягкий. Грудь мух образована тремя сегментами, несет на себе 1 пару крыльев и 3 пары членистых ног. У различных видов мух определенное жилкование крыльев, расцветка груди и брюшка. Тело густо покрыто щетинками и волосками различной величины.

Синие и зеленые мясные мухи относятся к сем. Calliphoridaeи включают роды:Calliphora(C.walensis) – синяя падальная и С.vicina– синяя мясная мухи),Protophormia(Р.terraenovae– весенняя синяя муха) иLucilia(L.sericata– зеленая мясная) и др. Насекомые средних и крупных размеров, тело окрашено в синие и зеленые цвета с металлическим оттенком, встречаются также виды черного или буро-серого цвета.

Морфологическое строение тела, как и у домашней мухи.

Серые мясные мухи – это насекомые, которые относятся к сем. Sarcophagidae, родамSarcophagacarnaria,Raviniastriataи особенно патогенному родуWolfartia. Мухи сред¬них размеров (9-13 мм), окраска тела серого цвета с продольными темными полосками на груди. Морфологически схожи с настоящими домашними мухами.

При борьбе с мухами в помещениях осуществляют профилактические и истребительные мероприятия.

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение расплода мух в помещениях и на территории животноводческих ферм. Для этого помещения и территории ферм содержат в чистоте. Основное внимание уделяют местам расплода мух. В помещениях, где содержатся животные, и идет подготовка кормов, регулярно проводят очистку остатков корма, уборку навоза и кормушек. При гидросмывной системе удаления навоза необходимо выдерживать сроки очистки навозных каналов, что дает возможность предотвратить массовый расплод мух. При других системах удаления навоза обеспечивают регулярное его складирование для биотермического обеззараживания. Выгульные площадки асфальтируют и каждые 2-3 дня очищают от навоза и остатков корма. Чтобы не допустить развития мясных мух, своевременно убирают в закрытые емкости трупы павших животных, грызунов, последы для отправки на утилизационные заводы. В летний период, чтобы предотвратить залет мух в помещения, окна и двери закрывают мелкой сеткой.

Деларвациябиотопов расплода мух. Жижесборные каналы, пространство под полом, ямы неканализированных туалетов обрабатывают инсектицидами: эмульсиями тролена, циодрина, эктоцина-5, рацидола, неостомазана, бутокса, протеида, 0,5%-ным раствором аммиачной воды. Работу по деларвации мест расплода личинок мух начинают весной, при появлении личинок, и продолжают весь летне-осенний сезон. С июня по август обработки проводят 1 раз в 6-7 дней, в мае, сентябре и октябре – 1 раз в две недели.

Уничтожение личинок мух в жижесборниках, выгребных ямах, расположенных не в помещениях, проводят путем опрыскивания тонким слоем поверхности субстрата хлорной известью из расчета 1 кг/м2 через каждые 5 дней.

Дезинсекция.Чтобы уничтожить летающих мух, в маточниках и кормоцехах применяют эмульсии бутокса-50 (1:2000) или пирена (1:1000) помещения обрабатывают раз в 6-8 недель. Повторно обрабатывают через 1-2 недели. Мух можно уничтожать с помощью липучек, распылением препарата “Инсектол” в аэрозольных баллончиках из расчета 1 г содержимого баллончика на 1 м2.

Борьба с мухами на пастбищах. Для предотвращения нападения мух во время выпаса животных их опрыскивают инсектицидами с нормами расхода 30-50 мл на животное. Препараты наносят на шерстный покров спины, шеи, и головы. Использование средств в малых дозах предотвращает попадание веществ на кожу, что позволяет обрабатывать дойных коров. За лето проводят 3-4 такие обработки с интервалом 5-7 дней.