Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
43.93 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Радиоактивное загрязнение

2. Образование радиоактивных отходов, и проблема с их обращением и утилизацией

3. Обеспечения безопасности хранилищ РАО

4. Единицы измерения радиоактивности и доз облучений

5. Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них

Заключение

Библиография

Введение

Радиационная гигиена это отрасль гигиены, изучающая влияние, ионизирующей радиации на здоровье человека и разрабатывающая меры радиационной защиты. Как научная дисциплина возникла в СССР и США примерно в одно и то же время, после массовых испытаний (США) ядерного оружия в районе атолла Бикини на Тихом океане (1946). В СССР в 1946 в институте гигиены труда и профессиональных заболеваний под руководством А. А. Летавета было создано биофизическое отделение, занимавшееся вопросами радиационной гигиены, а в 1951 в этом отделении -- первая лаборатория радиационной гигиены, в 1957-первая кафедра при Центральном институте усовершенствования врачей под руководством Ф. Г. Кроткова. Радиационная гигиена разрабатывает вопросы дозиметрии помещений, оборудования и территории предприятий или учреждений, располагающих источниками ионизирующей радиации; индивидуального дозиметрического контроля работающих на предприятиях и в учреждениях, использующих радиоизотопы, рентгеновские аппараты и гамма установки промышленного и медицинского назначения: проблемы гигиены труда и радиационной безопасности на предприятиях атомной промышленности и на атомных электростанциях, в горнорудной промышленности, при добыче урана и тория, обработке руд и перевозке рудных концентратов, на предприятиях чёрной и цветной металлургии, машиностроительной и химической промышленности -- во всех случаях применения источников ионизирующих излучений, разрабатывает методы радиационной защиты персонала и больных при использовании всех видов ионизирующей радиации с диагностическими и лечебными целями и противорадиационные мероприятия при радиационных авариях.

Радиационная гигиена изучает процессы радиоактивного загрязнения внешней среды (воздуха, почвы, воды, растительного покрова) за счёт глобальных осадков и локальных выбросов, влияние повышенного радиоактивного фона на здоровье населения и наследственные изменения: накапливает и систематизирует данные для научного обоснования гигиенических нормативов (предельно допустимого содержания радиоактивных веществ в воздухе, воде и пищевых продуктах); разрабатывает методы санитарной экспертизы пищевых продуктов в случае их загрязнения радиоактивными веществами и осуществляет санитарный надзор за удалением радиоактивных отходов. Функции гигиенического контроля за использованием источников ионизирующей радиации и радиоактивных изотопов в народном хозяйстве выполняют радиологические группы санитарно-эпидемиологических станций. Они же осуществляют систематическое наблюдение за всеми изменениями радиационной обстановки на территории России.

В России подготовку специалистов по радиационной гигиене проводят на гигиенических кафедрах медицинских институтов и на кафедрах радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей (Москва). Научно-исследовательскую разработку вопросов радиационной гигиены осуществляют в институтах биофизики (Москва), медицинской радиологии (Обнинск), в ряде институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, питания, общей гигиены.

За рубежом наиболее известен официальный орган Международной ассоциации биофизиков "Health Physics и др.