Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизоотологческое обследование хозяйства

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
14.76 Кб
Скачать

В присутствии главного ветврача Шавнева Н.В, бригадира Трифоновой Т.А., освоила проведение эпизоотоогического обследования МТФ «Подберезье». В хозяйстве содержится поголовье крупный рогатый скот (2282 головы).Также хозяйство специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур.

Имеется профилакторий, куда помещаются телята после рождения. Телята содержаться в телятнике.

Удой на одну корову за 2012 год составил 3352 кг. Прирост живой массы телят на доращивании составил 429 г. Выход телят на 100 коров составил 82 головы.

Территория фермы огорожена забором. На МТФ имеется 4 помещения, где содержится взрослое стадо крупного рогатого скота. Возле каждого помещения имеются выгульные дворики. Содержание коров беспривязное на железобетонных полах, доение машинное, навоз убирается трактором с последующим вывозом его на навозохранилище для биотермического обеззараживания. Навоз убирается дважды в сутки, в качестве подстилки используется солома.

Санитарное состояние помещений удовлетворительное. Один раз в неделю, по пятницам, проводится санитарный день.

Телята-молочники содержатся в профилактории. Параметры микроклимата не соответствуют зоотехническим нормам (сыро, имеются сквозняки). В качестве подстилки используются древесные опилки. Дезинфекция проводится нерегулярно.

Работники животноводства обеспечены сменной одеждой и обувью, оборудованы места для её хранения.

Трупы животных утилизируются в биотермической яме, расположенной на расстоянии 700 от хозяйств,наеленного пункта, проезжих дорог.

На ферме имеется в наличии большое количество мышевидных грызунов, борьба с которыми не ведется

Водоснабжение фермы осуществляется централизованно из артезианской скважины.

Сено хранится под навесом в сенохранилищах, силос – в силосной яме, корнеклубнеплоды в буртах на возвышенном сухом месте, концентраты – на складе. В рацион дойного стада входит: сено – 2 кг., силос – 30 кг., картофель – 5 кг., морковь 3 кг, соль 0,09 кг., МД стимул 0,3 кг.

Телята после рождения получают молозиво, а затем в течении 21 дня находятся в профилактории, затем переводятся в телятник,где содержатся групповым способом по 7 – 10 голов до 6 месяцев. Поение телят осуществляется из сосковых поилок в течение 10 дней. Диаметр отверстия в сосковой поилки не превышает установленных нормативов (2 – 3 мм). Кратность поения телят до 2-х месяцев – 3 раза в день (7 литров в сутки).

Хозяйство благополучно по туберкулёзу, бруцеллёзу, лейкозу.

В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на ферме проводятся вакцинации стельных коров против колибактериоза и сальмонеллеза (первично за 60 дней до отела, повторно за 50 дней до отела), вакцинация стельных коров против ИРТ ,вирусной диареи (за 40 дней до отела),против пастереллеза телят (первично на 70 день жизни,повторно на 180),против сальмонеллеза телят (первично с 17 дневного возраста, повторно на 27-30 день жизни),против трихофитии – телят в месячном возрасте, против ИРТ и ПГ-3 в месячном возрасте.

Ветеринарная документация в хозяйстве ведётся аккуратно и грамотно, имеются все необходимые журналы, акты на проведённые ветеринарные мероприятия: журнал регистрации больных животных , журнал учёта дезинфекции, дезинсекции и дератизации).