Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Закупорка пищевода

..docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
11.67 Кб
Скачать

4). Совместно с ветврачом провел клиническое обследование и лечение коровы “Ласка”, инв. № 578, возраст 6 лет, черно-пестрой масти, средней упитанности, живой массой примерно 350кг.

Анамнез (vitae): Животное содержится в типовом помещении, на бетонном полу, содержание привязное, водопой из автопоилок, навоз убирается механически. Рацион: Сено, силос, концентраты, корнеплоды.

Анамнез (morbi): Доярка Башкирова О.Р. сообщила что у коровы тимпания, т.к. выпячивается левая голодная ямка, животное не принимает корм, жвачка и отрыжка отсутствуют.

Симптомы: Т – 38,2; П – 106; Д – 70; R5 – 3;

Животное не принимает корм, у него отмечается беспокойство, отрыжка и жвачка отсутствуют, изо рта вытекает пенистая слюна. Появляются признаки вздутия рубца. Животное часто бьет тазовыми конечностями по животу, прогрессирует одышка, изменяется конфигурация живота за счет выпячивания левой голодной ямки. При осмотре и пальпации шеи слева в области яремного желоба, заметна припухлость и прощупывается плотное инородное тело.

Диагноз: Закупорка пищевода.

Лечение: В пищевод ввел 200мл. растительного масла, для снятия спазмов пищевода подкожно ввел атропина сульфат. Затем делаю попытки сместить и продвинуть инородное тело пальцами обеих рук по направлению к глотке. После извлечения инородного тела (клубень картофеля), делаю зондирование рубца с целью удаления газов из него, и заканчиваю лечение массажем рубца.

Rp.: Olei Helianthi – 200,0

D.S. Внутреннее.

#

Rp.: Atropini Sulfatis – 0,05

D.S. Подкожно, для снятия

спазмов пищевода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]