Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия лягушки

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
13.98 Mб
Скачать

Памяти нашего дорогого учителя академика В.Н. Черниговского, quern honoris causa nomino

(имя которого я называю с уважением)

Лабораторные

животны е

Под редакцией чл.-корр. РАН А. Д. Ноздрачева

А.Д. Ноздрачев, Е.Л.Поляков

АНАТОМИЯ

ЛЯГУШКИ

Москва «Высшая школа» 1994

ББК 28.693.33 Н 78

УДК 597.8

Издание выпущено по Федеральной программе книгоиздания России

Рекомендовано Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей шко­ лы и технической политики Российской Федерации для использования в учебном процессе

Р е ц е н з е н т ы :

кафедра физиологии человека н животных Петрозаводского государственного уни­ верситета (зав. кафедрой д-р мед наук, проф. Ю. В. Лупандин), д-р мед наук, проф. В А. Отеллин (НИИ экспериментальной медицины РАМН, С -Петербург)

Ноздрачев А. Дм Поляков Е. Л.

Н78 Анатомия лягушки: Практ. пособие для биол., медиц. и с.-х. спец, вузов. — М.: Высш. шк., 1994. — 320 с.: ил. — (Ла­ бораторные животные)

ISBN 5-06-002206-4

Лягушка — наиболее распространенный объект экспериментальных исследований, который используют практически во всех областях биологии (физиологии, биохимии, биофизике, зоологии), медицине, ветеринарии и др Для многих исследователей серьезным препятствием является отсутствие должных анатомических знаний В кни­ ге подробно описаны важнейшие структуры организма Приведена латинская тер­ минология Это пособие — первая книга серии «Лабораторные животные», далее планируется издание «Анатомии кошки», «Анатомии беспозвоночных» и др

1907000000(4309000000)— 001

 

ББК 28.693.33

Н

--------------001(01)— 94----------------

И 7 “ 94

596.2

ISBN 5-06-002206-4

© А. Д. Ноздрачев, Е Л. Поляков, 1994

ОТ АВТОРОВ

Отечественная учебная литература, к сожалению, чрезвычайно бедна практическими руководствами и учебными пособиями по ана­ томии лабораторных животных, таких, как лягушка, мышь, крыса, морская свинка и др. Из подобных руководств за последние 30 лет были изданы только «Анатомия собаки» (1972) и «Анатомия кош­ ки» (1973). Сейчас, по прошествии довольно значительного време­ ни, проблема обеспечения подобными анатомическими изданиями учебного процесса и экспериментального поиску стала еще более острой. Нет нужды напоминать о том, что эти учебные руководства крайне необходимы для проведения малого и большого практикумов по специальностям биология, антропология, зоология, физиология, биохимия, биофизика, генетика и др. Например, по специальности 01.09 (биология) только на один большой практикум отводится около 350 часов учебного времени. При этом важно помнить, что помимо сугубо информационных задач, усвоения совокупности зна­ ний, ознакомления с методиками, приобретения навыков экспери­ ментирования и т. д. ведение практикумов имеет целью еще и воспи­ тание научной дисциплины мышления, основанной на четком пред­ ставлении структуры объекта исследования.

Учитывая сложившееся состояние явного дефицита практиче­ ских руководств и учебных пособий, коллектив преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета и сотрудни­ ков институтов РАН взялся за создание серии таких книг. Изда­ тельство «Высшая школа» помимо предлагаемой здесь анатомии лягушки в ближайшие годы готовит выпуск отдельных изданий по анатомии кошки, мыши, крысы, морской свинки, кролика, голубя и беспозвоночных лабораторных животных.

Разумеется, эта серия адресована в первую очередь студенче­ ской аудитории. Вместе с тем она может оказаться необходимой

иначинающим специалистам в широком диапазоне биологических, сельскохозяйственных и других направлений. Нельзя не учитывать

итого, что для решения задач, которые стоят перед эксперимен­ тальной биологией, кроме биологов различных специализаций при­ влекаются математики, физики, инженеры, работающие в различ­ ных исследовательских учреждениях и практических лабораториях. Для них также будут очень полезны эти книги. К этому перечню можно добавить академические и отраслевые научно-исследователь­ ские институты биологического, медицинского и ветеринарного про­ филей, средние учебные заведения, огромную сеть практических

5

учреждений типа санэпидстанций. Нельзя забывать и о том, что в старших классах средней школы преподается биология и физиоло­ гия с анатомией. Существенным подспорьем для этих предметов являются анатомические основы лабораторных животных. Так что книги этой серии необходимы и учителям средних школ, и школь­ ным биологическим кабинетам, и, конечно, ученикам.

Нам кажется, что если совместно с издательством мы сумеем реализовать планы по выпуску серии таких книг, то этот шаг можно будет рассматривать как определенное достижение в обеспечении учебного процесса базовой литературой. Учитывая, что анатоми­ ческие сведения являются необходимым условием подготовки спе­ циалистов биологического профиля и, кроме того, что эти сведения практически не стареют, выпуск такого набора учебных руководств позволит на долгое время удовлетворить потребность высшей шко­ лы, научных и практических учреждений в аналогичной литературе.

Теперь об анатомии лягушки. Замысел этой книги и упомянутой серии анатомических книг возник у одного из нас еще в период ра­ боты в Институте физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Пе­ тербург). Тогда же благодаря вниманию нашего учителя акад. В. Н. Черниговского и акад. А. М. Уголева удалось сделать в этом направлении первый шаг. В 1973 г. издательством «Наука» была выпущена «Анатомия кошки», которая сыграла определенную пози­ тивную роль не только в становлении анатомического мышления, но и явилась настольной книгой многих экспериментаторов, осо­ бенно нейрофизиологов. К настоящему времени в учебных учреж­ дениях, да и в лабораториях, остались лишь редкие экземпляры издания, что заставляет нас вновь вернуться к этому вопросу с учетом, разумеется, уже имеющегося опыта использования книги и вновь открывшихся аспектов.

Что же касается лягушки, то в нашей стране последнее и един­ ственное пока издание было осуществлено в 1950 г., когда неболь­ шим тиражом была выпущена книга П. В. Терентьева «Лягушка». Эта книга охватывала не только анатомическое строение животно­ го, но и вопросы внешней морфологии, систематики, экологии и др. С той поры прошло более 40 лет, и в силу физических причин книга эта давно перестала быть настольной для студенчества, превратив­ шись в библиографическую редкость. Имеющиеся же зарубежные аналоги сосредоточены преимущественно в библиотеках С.-Петер­ бурга и Москвы, и, конечно, эти редкие единицы едва ли доступны для практической работы университетов, институтов, научных уч­ реждений, школ, училищ и техникумов. '

Настоящая книга открывается кратким освещением биологии и систематики, что, по нашему мнению, является своеобразным клю­ чом к пониманию местоположения лягушки в общей иерархии эво­ люционного дерева. Изложение анатомического существа ведется нами главным образом в соответствии с теми потребностями в ана­ томических сведениях, которые возникают при чтении общих кур-

б

сов, проведении большого и малого практикумов по физиологии, биохимии, зоологии и т. д., а также определяются задачами экспе­ риментов, традиционно выполняемых на этом виде животных. Мы также сочли необходимым ограничиться лишь сугубо анатомиче­ скими сведениями, не вдаваясь в тонкие гистологические и элект­ ронно-микроскопические особенности строения тех или иных тканей, органов и систем, равно как и совершенно не затрагивая функцио­ нально-анатомической стороны.

Мы всегда придерживались той точки зрения, что знание и упо­ требление латинской терминологии являются само собой разумею­

щимся

не только для медиков и ветеринаров, но и для биологов,

и что

использование латинских терминов при описании структур

и образований в физиологических, биохимических и прочих исследо­ ваниях делают эти работы более понятными независимо от того, на каком языке они изложены. Все это обязывало нас к максималь­ ному использованию в тексте книги специальной латинской терми­ нологии. Конечно, определенного труда стоило составление на ла­ тыни подрисуночных подписей, но труд этот оправдан, тем более что каждая позиция увязана с русским эквивалентом названия. Мы полагаем, что такая подготовка студента, по крайней мере в этой части, приобретает большую основательность и фундаменталь­ ность, чем это практикуется сегодня.

Во избежание часто встречающегося в литературе беспорядоч­ ного и произвольного употребления различных по происхождению терминов, недисциплинированного анатомического словотворчества терминология в книге приведена в соответствии с принятой ныие Международной анатомической номенклатурой (хотя в некоторых случаях параллельно даны и другие, устоявшиеся в русской анато­ мической литературе, названия). В дальнейшем при издании всей серии анатомии лабораторных животных мы намереваемся сохра­ нить этот принцип. Вероятно, именно такой подход к изданию де­ лает его международным, говорящим на языке «анатомического эсперанто» и позволяющим понимать изложение анатомических введений независимо от того, на каком языке они приводятся.

” Иллюстрации книги не столь многочисленны, как хотелось бы. Это объясняется объемом издания. И тем не менее выбор рисунков и схем делался с таким расчетом, чтобы они максимально объектив­ но, просто и убедительно отражали отдельные наиболее важные в анатомическом отношении факты, ситуации, взаимоотношения.

При подборе или создании иллюстраций, предназначенных для каждого из разделов, мы исходили из необходимости избегать усложненных рисунков, стараясь в то же время не допускать их примитивизации. Для облегчения восприятия рисунков и текстовых изложений в начале книги мы привели некоторые термины, исполь­ зуемые при описании строения тела животного, а также поместили список условных обозначений и сокращений.

Приводимые в книге иллюстрации заимствованы из разных усто­

7

явшихся анатомических изданий или физиологической периодики: в частности: A. Eck^r’s, R. Wiedersheim’s. Anatomie des Frosches,

1896— 1904; S.

G. Gilbert. Pictorial anatomy of

the

frog, 1965;

E. C. Minkoff.

Laboratory guide to frog anatomy,

1975.

Многие из

этих рисунков претерпели большую или меньшую реконструкцию, в некоторые внесены дополнительно детали, от иных осталась лишь общая схема; ряд рисунков сделан нами заново.

В иллюстративной части, так же как и повествовательной, мы стремились расставить акценты на определенных системах, органах и их взаимоотношениях. Например, лягушку как излюбленный объ­ ект нейрофизиологов широко используют на студенческих практиче­ ских занятиях и в исследовательских лабораториях, поэтому особое внимание мы уделили в книге вопросам структурной организа­ ции нервной системы, использовав для этого результаты современ­ ных морфологических достижений и труднодоступный в повседнев­ ной работе, но широко апробированный в работе за рубежом микроанатомический атлас мозга лягушки.

Материал в книге представлен по системам организма именно так, как это принято в классических, учебно-анатомических изда­ ниях. Вместе с тем приведены данные, указывающие на положение и взаимоотношение различных органов, а также на возможные до­ ступы для оперативных вмешательств. Прикладное направление нашло свое отражение в более детальном описании важнейших в том или ином отношении структур в системах организма. Сравни­ тельно подробно дано описание нервной, мышечной и сосудистой систем, так как большую часть экспериментальных работ, относя­ щихся к функции центральной и периферической нервной системы, нервно-мышечных соединений, физиологии мышц;и физиологии кро­ вообращения, проводят именно на лягушке.

Более сжато описана пищеварительная система. Сделано это потому, что физиологические эксперименты на пищеварительном тракте традиционно проводят на собаках, а в последние годы — на лабораторных крысах. В специальный раздел не выделены эндокринные железы, о них упоминается при описании соответст­ вующих систем или органов: гипофиз и шишковидное тело — при описании нервной системы, надпочечники — выделительного аппа­ рата, тимус — лимфатической системы, щитовидная железа — ды­ хательного аппарата.

Как известно, лягушка является излюбленным объектом иссле­ дования вопросов всасывания и транспортировки по лимфатиче­ ским путям различных, в том числе инородных, веществ. Это об­ стоятельство послужило основанием к подробному описанию топо­ графии лимфатических мешков, их связей и проекций.

Учитывая, что книга будет «работать» не только как справочное анатомическое пособие, но и использоваться в более широком диа­ пазоне, мы решили в конце книги изложить в кратком виде основ­ ные морфофизиологические показатели лягушек. Вместе с тем мы

не касаемся элементов содержания и разведения животного, равно как и методов регистрации физиологических показателей, считая эти вопросы самостоятельными.

Частым диссонансом общего хорошего впечатления от многих научных и особенно учебных изданий является отсутствие предмет­ ного указателя, что начисто перечеркивает многие достоинства кни­ ги. Она становится слепой, неудобной в обращении, теряет смысл наличие многих структурных построений. Разумеется, мы знаем об этой особенности и ни в коем случае ие могли допустить, чтобы на­ стоящее анатомическое руководство оказалось «слепым».

В работе над книгой большую помощь нам оказали сотрудники кафедры физиологии человека и животных С.-Петербургского госу­ дарственного университета, отдела физиологии нервной системы Фи­ зиологического института им. А. А. Ухтомского СПбГУ, библиоте­ ки Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (зав. Е. Л. Ти­ мофеева). В технической подготовке книги к изданию активно уча­ ствовал старший научный сотрудник Б. Н. Савченко. Всем им мы выражаем глубокую признательность.

Мы отдаем себе отчет в возможных допущенных просчетах и будем благодарны читателям за все критические замечания. На­ деемся, что использование «Анатомии лягушки» в учебном процес­ се послужит повышению эффективности преподавания биологиче­ ских дисциплин.

А. Д. Ноздрачев, Е. Л. Поляков

НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ , ПРИМ ЕНЯЕМ Ы Е Д Л Я ОПИСАНИЯ СТРОЕНИЯ ТЕЛА Ж ИВОТНО ГО

Плоскости, проведенные продольно и поперечно через тело, условно делят его на части; продольные плоскости именуются сагиттальными и фронталь­ ными, поперечные — сегментальными.

Плоскость, идущую точно по середине тела жи­ вотного от носа до ануса или конца хвоста и деля­ щую его на две симметричные половины — правую и левую, называют средней сагиттальной плоско­ стью. Проводимые параллельно ей плоскости носят название боковых сагиттальных плоскостей; они де­ лят тело на несимметричные части. Для определе­ ния местоположения органа или его частей относи­ тельно этих плоскостей употребляют термины: лате­ ральный (боковой) — lateralis, т. е. направленный в боковую (правую или левую) сторону от средней сагиттальной плоскости, и медиальный — medialis, т. е. направленный к середине тела. Схожие по смыслу термины наружный — externus и внутрен­ ний — interims должны употребляться только по от­ ношению к стенкам полостей.

Фронтальные плоскости проводят вдоль тела перпендикулярно сагиттальным. Они разбивают те­ ло животного на продольные несимметричные части, одни из которых направлены в сторону линии спи­ ны, другие — в сторону линии живота. Соответст­ венно этому при описании положения органов и их частей, кроме свободных конечностей, используют термины: дорсальный (спинной, верхний) — dorsa­ lis и вентральный (брюшной, нижний) — ventralis.

Сегментальные плоскости рассекают тело ля­ гушки поперек, образуя ряд сегментов. Положение органов относительно этих плоскостей обозначают терминами: краниальный (черепной, передний) — cranialis и каудальный (хвостовой, задний) — саиdalis. При описании головы животного употребляют другие термины: оральный — oralis, в направлении полости рта, и аборальный (противоротовой) — aboralis, направленный в противоположную сторо-

10