Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чума КРС

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
580.83 Кб
Скачать

Вирус чумы КРС

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

ЧУМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Чума крупного рогатого скота – острая высококонтагиозная и высоколетальная вирусная инфекция домашнего крупного рогатого скота, буйволов и яков, которая характеризуется лихорадкой, прогрессирующим образованием поверхностных эрозий в ротовой полости, желудочно-кишечном тракте, что также сопровождается гнойным воспалением конъюнктивы глаз и верхних дыхательных путей.

Характеристика вируса

Чума КРС вызывается вирусом из семейства Paramyxoviridae, рода Morbillivirus,

вид - Rinderpest Virus.

Вирус RV родственен вирусам кори человека и чумы собак, также относящимся к данному роду. Близким вирусу RV является вирус чумы мелкого рогатого скота (Peste des petits ruminants - PPRV), вызывающий сходное по клинике заболевание мелкого рогатого скота, однако представляющее собой самостоятельную нозологическую единицу (!!!).

Вирус болезни представлен только одним серовариантом в природе, однако генетически значительно отличается внутри вида. Детальный генетический анализ всех изолятов вируса позволили установить присутствие в природе трех генетических линий вируса.

Генетические линии 1 и 2 относится к африканским вариантам, так как изолировались только там. При этом линия 1 была распространена на юг от Египта в Судане, Эфиопии и Кении. Линия 2 имела более широкое географическое распространение с запада на восток. С 1988 года вирус обоих линий присутствовал только в восточной части Африки, а с 2001 вирус линии 1 был также искоренен и там.

Вирус в очень значительной степени меняет свою вирулентность. Так, отдельные штаммы, вызывая в дикой природе опустошительные эпизоотии, при попадании в домашний скот проявляет себя как средневирулентные штаммы. Однако при длительном присутствии в домашней популяции повышают свою вирулентность в отношении домашних животных.

Вирус обладает патогенностью в отношении многих животных порядка Artiodactyla (парнокопытные). Причем среди домашних животных вирус характеризуется наибольшей патогенностью в отношении крупного рогатого скота, а в диком – в отношении африканских буйволов. Установлено, что вирус способен длительно присутствовать в популяции этих животных на срок не более 3 лет, после чего исчезает из данной популяции.

Характеристика болезни

Считается, что чума КРС впервые появлялась около 3000 лет до н.э. в Азии, после чего распространилась по всему миру. В Европе особенно опасны были эпизоотии 18 века, в частности три из них - 1709–1720, 1742–1760, и 1768–1786 гг., однако с начала 20 века практически на европейском континенте не встречалась.

Чума КРС традиционно относилась к исключительно опасным болезням, поэтому Комитет сельского хозяйства при ООН (The Food and Agriculture Organization of the United Nations - FAO) в 1992 принял специальную программу по полной ликвидации болезни

(Global Rinderpest Eradication Programme - GREP). К настоящему времени отмечаются зна-

чительные успехи в ликвидации болезни, определяемые снижением тяжести болезни и ис-

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус чумы КРС

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

коренением по крайней мере двух из трех генетических линий вируса в природе. Предполагается, что чума КРС будет признана полностью ликвидированной в 20011-2012 году.

Чума КРС клинического проявления, описанного в вышеприведенном определении, не регистрируется уже с 2001 года (Судан, Танзания), так как выявленные после этого случаи болезни в восточной Африке отличались легкой или средней тяжести течением. Предполагается, что высокопатогенный вариант вируса исчез из биосферы

Чума поражает домашний и дикий крупный рогатый скот, однако вирус также может поражать мелкий рогатый скот, отдельные породы свиней, а также многие виды диких животных порядка Artiodactyla (парнокопытные). Однако у неспецифических хозяев вирус не всегда вызывает клиническое проявление болезни.

Лабораторная диагностика

При диагностике чумы КРС наибольшее значение имеет лабораторное исследование, так как болезнь сходна с другими болезнями, сопровождающимися изъязвлением слизистых оболочек (диарея КРЧ, ЗКГ, ИРТ, везикулярный стоматит и др.).

Для лабораторной диагностики отправляют патматериал взятый в момент лихорадки или появлении эрозий ротовой полости до момента наступления диареи, так как в этот период отмечают наивысшие концентрации вируса в организме. Предпочтительным материалом для исследования являются пробы стабилизированной крови. Также отбирают пробы тканей из эрозий и поверхностных лимфоузлов.

При проведении диагностики чумы КРС международными правилами регламентируется обязательная изоляция и идентификация вируса.

В этой связи диагностика чумы КРС может проводится по следующим направлениям:

1.Изоляция вируса на культурах клеток - B95a, лимфобластоидная культура клеток мартышки или другие. Идентификацию вируса проводят в РИД, встречным иммуноэлектрофорезом или ИФА. Традиционный метод РИД может быть использован в полевых условиях, однако не позволяет дифференцировать два близкородственных вируса – чумы КРС и чумы МРС. Непосредственно в патматериале без предварительной изоляции вирус может быть идентифицирован в гистохимическом варианте ИФА.

2.Идентификация вирусной нуклеиновой кислоты в ПЦР, позволяющем не только дифференцировать вирусы чумы КРС и чумы МРС, однако устанавливать принадлежность изолята к одной из трех генетических линий.

3.Серологическая диагностика проводится в конкурентном ИФА или РН, однако этот метод может быть использован только для мониторинга за распространением вируса в популяции животных.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус чумы КРС

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Эпизоотия чумы КРС в США 1890 года

Вирус чумы КРС. Обратите внимание на нитевидную форму нуклеокапсида,

что является характерной чертой всех парамиксовирусов (!!!)

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус чумы КРС

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Конъюнктивит у коров при чуме

Характер эрозивного поражения ротовой полости при чуме

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус чумы КРС

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)