Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Блютанг-1

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
237.53 Кб
Скачать

Вирус Блютанга

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Блютанг

Определение болезни. Блютанг (англ. Bluetongue disease; синонимы:

блутанг, катаральная лихорадка овец) – вирусная инфекция жвачных животных, в первую очередь овец, передающаяся насекомыми, которая характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, отеком и цианозом языка.

Характеристика вируса. Возбудителем болезни является вирус из семейства Reoviridae, рода Orbivirus, вид - Bluetongue virus (BTV).

Семейство Reoviridae является одним из самых обширных, включая вирусы человека, позвоночных животных, насекомых и растений. Род

Orbivirus, включающий также возбудителей африканской чумы лошадей

(African horse sickness –AHSV) и эпизоотической геморрагической болезни лосей (epizootic hemorrhagic disease of deer - EHDV) отличается от других реовирусов тем, что передается позвоночным животным через укусы насекомых и способностью репродуцироваться во всех типах хозяев

(основных и переносчиков).

Вирус BTV способен инфицировать овец, а также коз, крупный рогатый скот, а также других жвачных животных, однако в первую очередь

- овец.

Болезнь впервые описана в конце 18 века и первоначально относилась только к Африканскому континенту, однако в настоящее время регистрируется практически на всем европейском континенте.

До настоящего времени обнаружено 25 серотипа возбудителя. Вирусы значительно отличаются по вирулентности даже в пределах одного серотипа.

Вирус BTV является одним из самых хорошо изученных вирусов

вследствие значительной эпизоотологической опасности и представляет собой РНК-содержащий вирус, геном которого представлен двунитчатой,

фрагментированной на 10 сегментов молекулой РНК. В отличие от других вирусов семейства (реовирусы, ротавирусы и др.) вирус BTV мало устойчив во внешней среде и быстро инактивируется в кислых значениях рН. Вирион

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус Блютанга

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

формируется из структурных белков 7 разновидностей, формирующих два слоя – внутренний и наружный. Белки наружного слоя (VP2 и VP5)

участвуют в прикреплении к клетке, а внутреннего слоя (VP1, VP3, VP4 VP6, VP7)- в процессах репродукции. Неструктурные белки (NS1-NS3)

синтезируются в инфицированной клетке.

Характеристика болезни. Болезнь зарегистрирована в Австралии,

США, странах Африки, Ближнего Востока, Азии и Европы. В появлении болезни отмечают сезонную динамику со значительным снижением в условиях низких температур. С октября 1998 года отмечается распространение болезни в северном направлении как результат всеобщего потепления и повышения зимних температур, что в свою очередь способствовало сохранению вируса и распространению по Европейскому континенту новых переносчиков возбудителя - Culicoides obsoletus and C.pulicaris. В августе 2006 г. случаи болезни были зарегистрированы в Нидерландах, Бельгии, Германии и Люксембурге, в 2007 г.– в Чехии,

Великобритании, Дании, в 2008 г. – в Швеции, в 2009 г. серопозитивные коровы были выявлены в Норвегии. Экономический ущерб в основном складывается из потерь от ограничений экспорта животных и продуктов животного происхождения, проведения диагностических мероприятий.

Переносчиком возбудителя в природе являются мокрецы рода

Culicoides – С. imicola, С. obsoletus и C.pulicaris, непосредственная передача

от животного к животному не установлена (поэтому болезнь считается незаразной). Вирус патогенен только для жвачных животных - как диких, так и домашних; передача вируса человеку не установлена. Инкубационный период болезни составляет 5-20 дней. Летальность в обычных условиях низкая, но может быть высокой для чувствительных пород овец. В Африке летальность среди местных пород овец может быть нулевой, а среди импортированных – до 90%. У крупного рогатого скота и коз инфекция обычно бессимптомная, несмотря на высокий уровень вирусемии.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус Блютанга

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Исключением являются благородные олени, для которых летальность сравнима с таковой у овец.

Клинические признаки включают высокую лихорадку, повышенную саливацию, отеки в области головы, языка и его сильный цианоз (синий язык,

по-английски bluetongue), интенсивное выделение носового экссудата,

затрудненное дыхание. У некоторых животных отмечают поражение копыт,

хромоту, возникающую вследствие нее характерную походку. У животных с тяжелой формой болезни возможно возникновение изгибов шеи.

Выздоровление животных обычно длительное, в течение нескольких месяцев.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных,

клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика блютанга имела свои сложности из-за наличия значительного количества серовариантов, а также перекрестных реакций с другими орбивирусами, в особенности с вирусом EHDV (см.

выше).

Лабораторная диагностика болезни проводится по следующим направлениям:

1. Выделение вируса BTV из патматериала. Предпочтительным является изоляция возбудителя из крови больных животных. Выделение проводят на 10-12-ти дневных куриных эмбрионах (РКЭ), культурах клеток иди организме подопытных овец. Также в качестве мониторингового метода осуществляют изоляцию вируса из гомогенатов насекомых в эндемических регионах. Тем не менее, этот метод изоляции чрезвычайно трудоемко,

поэтому прибегают к <….> (см. пункт 2)

2.Идентификацию нуклеиновой кислоты вируса из материала (по пункту 1) в ПЦР. Более быстрый и надежный метод диагностики болезни.

3.Серологическая диагностика – обнаружение антител в сыворотке крови. Традиционно проводилось в РИД, РСК или ИФА, однако были не способны отличать антитела к вирусам BTV и некоторым другим.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус Блютанга

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Предложенный и широко используемый вариант конкурентного ИФА позволил решить эту задачу

Специфическая профилактика. Для профилактики болезни используют различные вакцины, эффективность применения которых зависит от сероварианта эпизоотического штамма. Вспышки болезни в южных частях Европы были вызваны серовариантами 2 и 4, в то время как в северных европейских странах изолируют серовариант 8.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)

Вирус Блютанга

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Поражение слизистой оболочки ротовой полости при блютанге

(фото с сайта http://locksparkfarm.files.wordpress.com)

Поражение слизистой оболочки носовой полости при блютанге

(фото с сайта http:// www.cfsph.iastate.edu)

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2010)