Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Африканская чума свиней - HQ

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
827.02 Кб
Скачать

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Африканская чума свиней – очень опасная высококонтагиозная вирусная инфекция свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

Характеристика вируса

Африканская чума свиней (АЧС, African swine fever - ASFV) вызывается ДНК-содержащим вирусом ASFV (сокр. African Swine Fever Virus) из семейства Asfarviridae. Данный вирус является единственным представителем этого вида.

Геном вируса ASFV содержит около 150 генов, причем их количество незначительно отличается в зависимости от изолята. Также как и для других геморрагических вирусов, клеткой-мишенью для вируса ASFV являются макрофаги, в цитоплазме которых вирус реплицируется в перинуклеарной зоне клетки. Сборка вируса осуществляется на модифицированной мембране эндоплазматической сети. Суперкапсид вируса образуется в момент почкования вируса через цитоплазматическую мембрану. В ходе репликации вирус синтезирует протеины, ингибирующие апоптоз макрофага, а также протеины, подавляющие активизацию генов клетки, участвующих в развитии иммунного ответа. Таким образом, вирус ASFV обладает значительным иммунодепрессивным действием, сходным с действием некоторых вирусов, в частности герпесвирусов. Кстати, подобное обстоятельство в последнее время породило много научных споров о возможном родстве вируса АЧС с отдельными герпесвирусами (см. Appendix I).

Иммунодепрессивные свойства возбудителя делают на современном этапе невозможным создание вакцин против данной болезни.

Вирус ASFV характеризуется чрезвычайно большой изменчивостью, как в плане патогенности, серологической изменчивости, так и в структуре генома (не менее 22 генотипических вариантов). По сути дела ASFV представляет собой очень разнообразный вид, что и послужило основанием для названия семейства Asfar (African Swine Fever And Related – вирус АЧС и связанные с ним вирусы). При этом даже рассматривается возможность присутствия в популяции асфарвирусов таких его разновидностей, которые представляют определенную опасность для человека

(см. Appendix I).

Вирус ASFV при репродукции в культурах клеток способен вызывать развитие феномена гемадсорбции эритроцитов. Первоначально РЗГАд использовалась при идентификации вируса – она также позволяла определять серотип вируса. Сейчас для этого используется более чувствительная и специфичная реакция – ИФА.

Естественными хозяевами для вируса ASFV являются домашние свиньи, ди-

кие свиньи, обитающие в Африке (Phacochoerus africanus, Potamochoerus larvatus), а

также клещи рода Ornithodoros, являющиеся векторами переноса вируса. При этом в

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

организме диких кабанов вирус способен вызывать развитие состояние вирусоносительства без клинического проявления.

Вирус ASFV является единственным ДНК-геномным вирусом, передающимся членистоногими. При этом установлено, что вирус при способности передачи от одной домашней свинью другой, не может распространяться от диких свиней к домашним, так как в этом случае передача осуществляется только через кровососущих членистоногих. В тех регионах, где дикие кабаны не обитают, вирус способен адаптироваться к домашним животным, обусловливая развитие бессимптомного вирусоносительства, что отмечено в отдельных африканских странах (Малави, Замбия, Мозамбик и Ангола).

После кровососания на инфицированном животном вирус попадает в организм клещей, где вирус проходит этап активной репликации. Кроме того, вирус способен сохранятся в популяции членистоногих, так как передается следующей генерации трансовариально. Также установлена передача вируса среди клещей половым путем. Таким образом, длительная сохранность вируса в популяции клещей играет наиважнейшую роль в сохранении вируса в природе и поддержании эндемичности региона. Домашние свиньи после инфицирования способны непосредственно распространять возбудитель другим домашним свиньям, при этом назально-оральный путь является самым принципиальным в передаче вируса. У таких животных развивается очень высокий уровень вирусемии, при этом вирус выделяется из организма инфицированной свиньи за 2 дня до развития клинических признаков. Вирусовыделение отмечается также после клинического выздоровления свиньиТак. же как и в случае с классической чумой свиней, вирус ASFV способен длительно сохранятся в необработанном контаминированном мясе (сохраняется до 140 дней в свиной ветчине и до 150 дней в мясе, сохраняемом при 4°C/ 39°F).

Вирус ASFV является эндемическим на африканском континенте, где постоянно циркулирует в дикой природе между многочисленной популяцией диких свиней и клещей. Африканская чума свиней впервые описана европейскими переселенцами среди привезенных ими домашних свиней (Кения, 1921). Изначально АЧС присутствовала только на африканском континенте до 1957 года, когда инфекция возникла в Лиссабоне (Португалия). В последующие несколько лет инфекция установилась на Иберийском полуострове, распространяясь далее в восточном направлении до Франции и Бельгии вплоть до 1980-х гг. Благодаря национальным программам болезнь была ликвидирована в Испании и Португалии в середине 1990-х гг. В середине 1970-х гг. инфекция попала в Западное полушарие, когда первые ее вспышки отмечались на Кубе и Доминиканской республике.

Инфекция регулярно регистрируется на африканском континенте Всемирной организацией здоровья животных (World Organization for Animal Health, первоначальное название Международное эпизоотическое бюро – МЭБ, l'Office International des Épizooties - OIE). Одной из последних крупных вспышек АЧС за пределами Аф-

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

рики была эпизоотия в Грузии (2007), распространившаяся в Армению, Азербайджан, Иран и Россию (см. Appendix II).

Вирус ASFV так же как и вирус КЧС рассматривается WOAH как потенциальный агент для создания бактериологического оружия. При этом во многих благополучных по инфекции регионах мира хранение и изучение этого вируса запрещено (в частности в США, где разрешается работа с вирусом только в единственной лаборатории на острове Плам - Plum Island Animal Disease Center).

Характеристика болезни

АЧС проявляется в трех формах – острой, подострой и хронической. Острая форма развивается при попадании высоковирулентных штаммов. При этом болезнь характеризуется высокой лихорадкой, быстрой смертностью, истечением кровянистой жидкости из глаз и носа, покраснением участков кожи особенно в области ушей, пяточка, живота, конечностей.

Подострое течение болезни вызывается средневирулентным вирус и характеризуется аналогичными клиническими признаками, но с более длительным течением. Хроническое течение вызывается попаданием низковирулентых вирусов и характеризуется потерей веса, истощением, периодическими лихорадками, появлением язв и некрозов кожи, развитием респираторных нарушений и перикардита.

Диагностика

При подозрении на АЧС немедленно информируется ветеринарная служба страны. В качестве патматериала отбирают пробы стабилизированной крови (ЭДТА), а также пробы внутренних паренхиматозных органов.

Диагностика африканской чумы может проводиться по двум направлениям:

1.Выделение и идентификация вирусного антигена в патматериале. Данный способ диагностики должен быть обязательно использован при постановке диагноза в благополучных по АЧС регионах. При этом проводят одновременное заражение культуры клеток лейкоцитов свиней или клеток костного мозга и первичную идентификацию вируса в мазках из присланного материала. Инфицированную культуру клеток исследуют на наличие феномена гемадсорбции и ЦПД; идентификацию вирусного антигена проводят в РИФ и (при возможности) в ПЦР.

2.Выявление специфических антител в сыворотке крови или экстрактов тканей больных животных. Этот способ диагностики используется преимущественно в неблагополучных регионах или при возникновении вспышек, вызванных слабовирулентным вирусом, трудно выявляемым при идентификации вирусного антигена. Основной серологической реакцией является ИФА.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Appendix I

ВИРУС ASFV В ВОЗМОЖНОМ РОДСТВЕ С ГЕРПЕСВИРУСАМИ ЧЕЛОВЕКА, ЛИБО ЕГО ПАТОГЕННОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

Вирус ASFV не обладает патогенностью в отношении человека, однако серологическими исследованиями в некоторых случаях установлено присутствие антител к этому вирусу у человека. Иммунодепрессивное действие вируса ASFV во многом сходное с таким же действием герпесвируса человека 6А типа (Human Herpesvirus 6а, HHV-6а). С другой стороны, исследованиями проводимыми еще в начале 1980-х гг вирус ASFV часто изолировали от пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызванного действием еще одного вируса – ВИЧ (HIV, human immunodeficiency virus) Таким образом постулируется либо взаимодействие трех вирусов и их потенциальная роль в развитии иммунодефицитов, либо родство и даже идентичность вируса АЧС и герпесвируса человека-6а. При этом считается, что вирус ASFV произошел от предка, единого для цитоплазмореплицирующихся ДНК-геномных поксвирусов, иридовирусов и фикоднавирСдругойсов. стороны, сам вирус ASFV представляет собой чрезвычайно гетерогенную популяцию вируса, при этом в последнее время от человека (сыворотка крови, Ближний Восток; сточные воды, Испания, 2009) изолируются вирусные последовательности со значительным генетическим родством с вирусом ASFV. Поэтому вопрос о потенциальной роли вируса в патологии или тем более инфицировании человека в последнее время приобрел особый научный интерес, так же как и обсуждается гипотетическая возможность наличия еще одного вируса в данном семействе.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Appendix II

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ В РОССИИ

Неблагополучие отдельных регионов европейской России началось с конца 2007 года (Шатойский район, Чечня) после появления этой болезни на территории Грузии. При этом Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неоднократно обвинял грузинскую сторону в распространении вируса АЧС с секретной лаборатории, в которой якобы работают американские вирусологи.

Большинство вспышек АЧС на территории РФ отмечается в южных регионах страны. Одной из наиболее тяжелых явилась эпизоотия в Ростовской области в 2010 году, когда было зарегистрировано 25 очагов болезни в пяти районах и в Гукове (на границе с Украиной).

Примечательной является вспышка болезни в Ленинградской области в январе 2011 года, когда были обнаружены мертвые свиньи на территории одной из птицеводческих ферм. Ранее в Ленинградской области вспышка АЧС была зарегистрирована в сентябре 2009. Оба случая были связаны с заносом возбудителя из южных регионов России. Таким образом, за пределами южных областей России вспышки АЧС зарегистрированы в Ленинградской, Нижегородской, Мурманской и Тверской областях. Есть опасность появления вируса и в Москве, что обусловлено плотными транспортными потоками.

Один из последних случаев АЧС был выявлен в ноябре 2011 г в Оренбургской области, где очагом инфекции стала свиноферма индивидуального предпринимателя, в которой начался падёж свиней. Инфекция распространилась из воинской части, где 24 ноября была обнаружена инфицированная мясная продукция. 7 ноября 2011 года в столовую воинской части завезли свиной солёный шпик, изготовленный в Ставропольском крае - на неблагополучной по африканской чуме свиней территории. Это сало использовалось для питания военнослужащих, а пищевые отходы из столовой воинской части - для корма свиней, содержащихся на ферме, расположенной на территории полигона воинской части.

6 декабря 2011 года был отобран патматериал от павших свиней и образцы солёного сала, отобранного в столовой воинской части. Исследование проб в испытательной лаборатории "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" показало наличие патматериале и в образцах сала возбудителя африканская чума свиней. В настоящее время очаг африканской чумы в Тоцком районе полностью локализован.

Эта вспышка АЧС возможно стала причиной появления другого очага АЧС на территории Саратовской области в подсобной хозяйстве одной из исправительных колоний. Причиной заноса вируса стала посылка для одной из заключенных из Оренбургской области, содержащая контаминированное вирусом сало.

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Рис 1. Дикие кабаны Phacochoerus africanus – естественный хозяин вируса

ASFV (Танзанийский национальный паркТarangire National Park, Tanzania)

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Рис. 2. Дикий кабан (P. larvatus koiropotamus) – естественный хозяин вируса

ASFV (зоопарк города San Diego )

Рис. 3. Клещи Ornithodoros moubata, являющиеся переносчиками вируса

ASFV

Рис. 4. Вирус африканской чумы

Рис. 5. Геморрагии на поверхности кожи ушей –

свиней ASFV при электронной

один из характерных клинических признаков

микроскопии. Обратите внима-

при африканской чуме свиней. Характер гемор-

ние на характерную шестиуголь-

рагичских поражений в целом аналогичен тако-

ную форму вириона, что я вляет-

вым при классической чуме свиней (рис 6-7 –

ся свойственным для асфарвиру-

см. ниже)

сов и иридовирусов

 

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)

Вирус Африканской Чумы свиней

(только для пользования студентами при подготовке к экзамену!!!)

Корочкин Р.Б.

(кафедра микробиологии и вирусологии, УО ВГАВМ, 2011)