Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Породы крупного рогатого скота / Породы крупного рогатого скота.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Породы молочного направления продуктивности

  1. Чёрно-пёстрый скот

  2. Ярославский скот

  3. Голштино–фризский скот

  4. Айрширский скот

  5. Красный горбатовский скот

  6. Холмогорский скот

Породы комбинированного направления продуктивности

  1. Симментальский скот

  2. Костромской скот

Породы мясного направления продуктивности.

  1. Лимузинский скот

Заключение

Библиографический список

Введение

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. 50 % всей продукции животноводства производит эта отрасль. От крупного рогатого скота получают различные виды продукции: молоко; говядину; навоз; качественные шкуры для кожи.

Примерно до середины прошлого столетия скотоводство развивалось в двух основных направлениях – молочном и мясном. Одни породы совершенствовались по обильномолочности, другие – по мясности. Однако позднее положение в ряде стран изменилось – оказалось более выгодным разводить скот пород двойной продуктивности (комбинированный). В связи с этим в конце прошлого столетия спрос на породы одностороннего направления продуктивности снижается. Более широко начинают использоваться такие породы двойной продуктивности, как симментальская порода и некоторые другие. С последних десятилетий 19 века начинается новый этап развития таких пород, как чёрно-пёстрая порода и другие. Усилилось стремление скотоводов создавать и разводить животных более крепкой конституции, сочетающих в себе молочность и мясность. В итоге ряд молочных пород скота преобразовывают в породы молочно-мясного направления продуктивности. Формируется скот нового типа, отвечающий требованиям современного производства. В конце прошлого – начале текущего столетия новый этап развития скотоводства совпал с требованиями рынка на молоко, отличающееся более высокой жирностью. В первые десятилетия 20 века начинается селекция крупного рогатого скота по жирномолочности.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что в зависимости от требований производства, предъявляемых к породам сельскохозяйственных животных, их свойства и качества не остаются постоянными, а постепенно изменяются. Эти изменения совершаются в результате применения определённых методов племенной работы с породами. И как следствие этого породы эволюционируют.

Чёрно-пёстрый скот

Фактически создание отечественной чёрно-пёстрой породы было начато в 1930-32 гг., когда для улучшения местного скота в колхозы Центральных и Северо-западных районов РСФСР, на Урал, в Сибирь было завезено большое количество быков и нетелей остфризской породы и чёрно-пёстрого скота голландского происхождения из Прибалтики. В 1959 г. наша отечественная чёрно-пёстрая порода была утверждена. На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси III и IV поколений. В хозяйствах Уральского района в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей I и II поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке.

У чёрно-пёстрого скота всех зон страны хорошо выражен молочный тип телосложения. Животные обладают нежной конституцией и характерной чёрно-пёстрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе. Имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру, плотную лёгкую голову, шею средней длины, высокие ноги, удлинённое тело, чашеобразное вымя. Выделяют два пояса: у холки и крестца. Продуктивные качества чёрно-пёстрого скота характеризуются показателями: живая масса полновозрастных коров составляет 550-650 кг; быков-производителей – 850-950 кг; убойный выход у взрослых животных достигает 50-55 %. Телята чёрно-пёстрой породы при рождении имеют массу 32-40 кг. Суточный прирост массы при интенсивном выращивании равна 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту живая масса ремонтного молодняка достигает 420-480 кг. Средний удой коров, записанных в ГПК, составляет 3700-4200 кг, на ведущих племенных заводах он достигает 5500-6700 кг при жирности молока 3,8-4,0 %. В молоке содержится от 3,15-3,4 % белка.

Рекордистки имеют выше продуктивность: 1) Корова Волга № 339 из племзавода «Россия» Челябинской области имеет за 305 дней третьей лактации 17715 кг молока жирностью 4,2 % или 736 кг молочного жира; суточный удой составляет 77 кг молока.

  1. Корова Россиянка № 72 за пятую лактацию дала 18086 кг молока жирностью 4,18 %; суточный удой 82,5 кг; живая масса 605 кг.

Лучшие хозяйства: госплемзавод Петровский – 8000 кг; ГПЗ Молочное, ПЗ Вербуза – 7000 кг; учхоз сельскохозяйственной академии – 5000 кг.

Основные линии: линия Линдберга, линия Нейро, линия Аннаса Адема, линия Братка и т.д.

Племенная работа с чёрно-пёстрым скотом направлена на: создание более крупных и рослых животных; повышение молочной продуктивности животных до 6000-7000 кг при жирности молока 4,0 % и содержании белка 3,5 %; улучшение формы и ёмкости вымени, а также средней скорости молокоотдачи до 1,6, 1,7 кг в минуту; выведение новых более продуктивных заводских жирномолочных линий и семейств, представители которых отличались бы более высокими племенными качествами.

Чёрно-пёстрый скот хорошо акклиматизируется в самых разнообразных условиях страны.

Самый главный метод совершенствования породы – это использование голштинской чёрно-пёстрой породы США, которая была выведена от голландской чёрно-пёстрой.

Животные чёрно-пёстрой породы разводятся, главным образом, в Московской, Владимирской, Ивановской областях.

Соседние файлы в папке Породы крупного рогатого скота