Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патфиза / Патофизиология (скинул Цариков)

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Направление возникшее в 19 в. Возникло 2 направления:

  • целлюлярное

  • нервизм.

Целлюлярное направление. Сторонники считали, что организм состоит из группы клеток не связанных между собой. И лечить надо больной орган, больной участок, а не весь организм.

Недостатки:

  1. не признавали организм как единое целое (признавали крайнюю автономность клетки)

  2. не признавали единства организма с окружающей средой

  3. не придавали значения жидким средам организма

  4. признавали в организме наличие 2-х начал – материального и духовного, по их мнению – душа руководит психикой

  5. не признавали нервной системы

Плюсы:

  1. привлекли внимание к изучению клетки

  2. изучили морфологические изменения в клетках и тканях при различных болезнях

  3. разработали методики для изучения клеток.

Нервизм. Понятие о нервизме возникло в России. Основоположники?: Павлов, Боткин, Сеченов. Сторонники нервизма стремились распространить влияние нервной системы на возможно большее число функций организма. И свои основные взгляды они сформировали в ряде положений:

  • Единство организма как целого. Объединяет организм в единое целое нервные окончания, рецепторы; если организм единое целое, то лечить нужно весь организма, а не больной участок.

  • Единство организма с окружающей средой. На орган постоянно действуют различные раздражители (содержание, кормление, температура среды – обычные раздражители). Организм здоров до тех пор, пока на него действуют обычные раздражители. А если на организм действуют раздражители, к которым он не приспособлен может наступить болезнь. (Пример: в организме у каждого из нас есть туберкулезная палочка, но мы не болеем).

  • Единство психики и сомы (ткани, органы). В организме одно соматическое (материальное) начало, а психика – это продукт нервной ткани.

  • В основе развития большинства изменений лежит рефлекторный механизм. Суть его в том, что вредные факторы действуют на рецепторы, на нервные окончания. Возникшие импульсы по центростремительным нервам идут в центральную нервную систему. Там анализируются и по центробежным нервам идут к различным органам и тканям, где могут возникать всякие нарушения. При действии вредных факторов на организм болезнь наступает не сразу. Организм включает защитные и компенсаторные приспособления. Если их не достаточно, то возникает болезнь.

  • Ведущую роль в организме играет нервная система – включает защитные и компенсаторные приспособления. Возникновение болезней зависит также от функционального состояния нервной системы. Пример: нам морозе спящий замерзнет быстрее, чем бодрствующий.

  • Беспричинных болезней в природе не бывает. Причиной неясных болезней являются следовые реакции. Следовые реакции – это способность нервных центров давать ответную реакцию через некоторое время после прекращения действия вредного фактора. Пример: у женщины была базедова болезнь; она шла по мосту и ее испугали; болезнь со временем вылечили. Через некоторое время женщина шла по тому же мосту, никто ее не пугал, а базедова болезнь возникла.

  • Все патологические процессы следует рассматривать в процессе эволюции. Пример: раньше патологические процессы протекали в острой форме, сейчас чаще в хронической.

Направление возникшее в 20 в.

  1. Учение о стрессе и общем адаптационном синдроме. Основоположник Селье. Стресс – неспецифическая реакция организма на действие вредных факторов необычных по силе и длительности действия.

  2. Учение Фрейда. Причину болезней видел в нарушении духовного познания. Считал, что в организме идет постоянный конфликт между желаемым и должным.

По скорости включения все защитные и компенсаторные приспособления делятся на:

  • срочные – быстро включаются и быстро выключаются;

  • относительно-устойчивые приспособления – включаются и функционируют на протяжении всей болезни вплоть до выздоровления; сюда относятся все резервные возможности организма;

  • устойчивые приспособления – это приспособления, которые остаются в организме и после выздоровления (рубцы на коже после пореза).

Важные моменты в этиологии

  1. Один и тот же этиологический фактор может быть для одного заболевания вызывающим, а для другого способствующий. Пример: недостаточное поступление в организм витаминов, будет вызывающим фактором для гиповитаминозов и способствующим для развития анемии, туберкулеза.

  2. Вредный или патогенный фактор является относительным. Для одного организма данный фактор (раздражитель) является вредным, а для другого нет. Пример: большинство из вас живут в общежитии, и каждый год вы наблюдаете такое явление: в комнате часть студентов болеет гриппом, а вторая часть нет, т.е. данный вирус гриппа не является патогенным для некоторых индивидуумов.

  3. Причиной возникновения заболеваний могут быть совершенно безвредные факторы, а это может быть при следующих обстоятельствах:

  • Если на безвредный раздражитель вырабатывается условный рефлекс. Например: в организм несколько раз попадала пыльца тимофеевки и от этого у некоторых людей наступает удушье – астма. Бывает, что человек попадает туда, где есть тимофеевка и, хотя она не цветет, начинается удушье.

  • Совершенно безвредный фактор может стать причиной болезни, если в нервных центрах имеются следовые реакции.

  1. Очень часто особенно у людей причиной заболевания являются неосторожные слова.

Соседние файлы в папке патфиза