Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза / методички / 02 Общие этиология и патогенез.rtf
Скачиваний:
105
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
89.65 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА “ЗНАК ПОЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

ОБЩИЕ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

ВИТЕБСК - 2001

Авторы: Мотузко Н.С., кандидат биологических наук, доцент,

Макарук М.А., кандидат ветеринарных наук, доцент.

Рецензенты: Веремей Э.И., кандидат ветеринарных наук, профессор,

Жук Л.Л., кандидат ветеринарных наук, доцент.

Учебно-методическое пособие

Одобрено на заседании учебно-методической комисии факультета ветеринарной медицины Витебской государственной академии ветеринарной медицины , протокол №__6___от___28 июня___2001 г.

Разрешено к печати редакционно-издательским Советом академии,

Протокол №___2___ от _____10 октября____________2001 г.

ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ

Одна из важнейших задач патологической физиологии – дать правильное представление о сущности болезни, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение. От познаний общих закономерностей возникновения и развития болезней зависит более четкое и достоверное их распознование (диагностика) и в значительной степени эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Первый вопрос, который возникает при столкновении с болезнью, касается ее причины. Выяснить причину – означает найти правильный путь к профилактике и лечению заболевшего животного.

Этиология – учение о причинах и условиях возникновения заболеваний. Этиология отвечает на вопрос Что? Что является причиной болезни?

При прохождении курса терапии, хирургии, паразитологии вы будете изучать причины, вызывающие конкретные болезни, а общая этиология рассматривает закономерности возникновения всех болезней или подавляющего большинства. Выяснение этиологических факторов является очень важным для врача, с той точки зрения, что зная причину болезни легче организовать более совершенные лечение и профилактику. До сих пор нет совершенного лечения при ряде болезней и только потому, что до сих пор не выяснена причина этих заболеваний.

Выяснить причину заболевания не всегда просто, так как причинный фактор может действовать задолго до того, как больной поступит в клинику. И причинный фактор может действовать в комплексе с другими факторами.

В науке существовало очень много различных взглядов на причину заболевания и они объединены в ряд этиологических направлений:

  1. Монокаузализм

  2. Кондиционализм

  3. Конституционализм

  4. Научный каузализм

Монокаузализм. Моно- один, каузо – причина (второе обозначение причины). Данное направление в этиологии возникло в конце 19 века, когда бурно развивалась наука и было открыто много возбудителей заболеваний.

Сторонники монокаузализма считали, что для возникновения заболевания всегда достаточно попадания в организм одного возбудителя. Они считали, что заболеваний столько, сколько возбудителей. Монокаузализм справедлив лишь для отдельных болезней ( например для сибирской язвы). Но как единое направление для всех болезней монокаузализм не приемлем. Например - попадание туберкулезной палочки не достаточно для развития туберкулеза.

Туберкулезная палочка имеется у 80-95% людей, а туберкулез не возникает. Для развития туберкулеза необходимы способствующие условия т.е. постоянная эксплуатация, сырость, грязь, неполноценное кормление, отсутствие света и т.д.

Чесотка вызывается чесоточным клещом (но для возникновения чесотки недостаточно попадание клеща на кожу животного, а вот если попадание чесоточного клеща сочетается с плохими условиями содержания, неполноценным кормлением, тогда и возникает чесотка.

Несостоятельность этого направления в том, что сторонники монокаузализма не придавали значения условиям окружающей среды, не учитывали состояние самого организма.

Кондиционализм. Кондицио – условие. Это такое направление в этиологии, согласно которому болезни рассматривают как результат действия целого комплекса неблагоприятных факторов. Ошибка сторонников данного направления заключается в том, что они не выделяли главного, решающего фактора и тем самым дезориентировали врача. Они считали, что все эти факторы равнозначные.

Если не выделять главного, решающего фактора, то не известно как бороться с болезнью.

Конституционализм – Сторонники данного направления считают, что всегда решающим в возникновении заболевания является состояние самого организма, т.е. болезнь рассматривают как результат неполноценной конституции организма. Бесспорно в возникновении болезни важное значение имеют: состояние организма, тип нервной системы, особенности обмена веществ, но свести все болезни к слабой конституции было бы неправильно.

Научный каузализм (это современный взгляд на причину возникновения болезни).

Научный каузализм базируется на следующих основных принципах:

  1. В природе нет явлений без причины

  2. Все явления в природе взаимосвязаны (т.е. изолированных явлений в природе нет.

  3. В каждой цепи явлений нужно выделять главное, ведущее звено.

Если эти три основные принципы перенести на этиологию болезни, то выходит, что в природе нет болезней без причин.

И, согласно научному каузализму, все болезнетворные факторы делятся на три группы:

  • Вызывающие факторы

  • Способствующие факторы

  • Предрасполагающие факторы

Вызывающие факторы – это такие факторы, которые обеспечивают специфичность данного заболевания. Например: рожистая палочка вызывает только рожу свиней.

Способствующие –это такие факторы, которые составляет внешняя среда. Сюда мы относим: условия содержания, тип кормления, уход, эксплуатацию. Эти факторы могут способствовать возникновению заболевания, если они нарушены, либо препятствовать возникновению болезни, если они соответствуют нормам.

Предрасполагающие факторы – это состояние самого организма, тип нервной системы, его наследственные данные, резистентность организма, конституция и т.д.

Сущность научного каузализма – заключается в том, что в каждом конкретном случае, когда в хозяйстве возникает заболевание из трех групп этиологических факторов надо выделить главный, решающий фактор, а им может быть любой из 3-х выше названных. Главным фактором в возникновении болезни является вызывающий фактор тогда, когда для возникновения заболевания всегда достаточно попадания в организм животного одного возбудителя. Например: Сибирская язва возникает во всех случаях, когда в организм попадает сибироязвенная палочка не зависимо от условий содержания, кормления, состояния самого организма, т.е. в возникновении сибирской язвы главным решающим фактором является вызывающий. Однако, вызывающий фактор не всегда является главным.

Главным фактором в возникновении болезни является способствующий фактор тогда, когда возбудитель присутсвует в организме, но проявляет свое действие при нарушении кормления, условий содержания, эксплуатации.

Например такие заболевания как колибактериоз, паратиф встречается у животных тогда, когда нарушены условия их содержания (сырость, грязь, холод), а вызывающим фактором является кишечная палочка, которая постоянно присутствует в организме животных.

Главным фактором в возникновении болезни является предрасполагающий фактор в тех случаях, когда заболевание передается по наследству. Пример. Гемофилия (нарушение свертываемости крови). Главную роль в возникновении данного заболевания играют наследственные данные, т.е. предрасполагающий фактор. Гемофилия чаще передается по наследству по мужской линии, а носителями гена гемофилии являются женщины.

Тема: РОЛЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ЭТИОЛОГИИ