Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патфиза / Учебник / ПРЕДИСЛОВИЕ

.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предыдущий вариант учебника по патологической физиологии сельскохозяйственных животных был из­дан в 1985г. Стремительное развитие научной мысли и появление новых методических возможностей зна­чительно обогатили за истекший период ветеринар­ную медицину и патологическую физиологию новыми научными данными. Поэтому перед автором стояла задача обобщения вновь полученных в лабораториях и на производстве научных материалов, представления их в соответствующих главах учебника. Кроме того, возникла необходимость пересмотра некоторых уста­ревших концепций, понятий, терминов.

В учебник включена глава, посвященная патологи­ческой физиологии иммунной системы, играющей ключевую роль в поддержании гомеостаза организма. К проблеме иммунопатологии у животных в после­дние годы стали проявлять повышенный интерес мно­гие коллективы патофизиологов.

Задачи исследователей, изучающих общие законо­мерности возникновения, течения и исхода заболева­ний у животных, осложняются особенностями прояв­ления патологических процессов у разных их предста­вителей. Поэтому при подготовке учебника автор стремился наиболее полно отразить видовые отличия реакций животных на патогены. Углубление наших представлений об этих отличиях, совершенствование методических возможностей по их выявлению при­ближают время появления клинической патофизиоло­гии сельскохозяйственных животных. Опыт препода­вания клинической патофизиологии уже накоплен в ряде медицинских вузов.

Учебник предназначен для студентов высших сель­скохозяйственных учебных заведений по специально­сти 310800 «Ветеринария». Его структура и содержа­ние соответствуют новой учебной программе по пато­логической физиологии, утвержденной Учебно-методическим объединением сельскохозяйственных выс­ших учебных заведений Российской Федерации по об­разованию в области ветеринарии и зоотехники.

По сложившейся традиции учебник представлен введением и тремя разделами. Первый раздел включа­ет в себя вопросы общей патофизиологии, второй по­священ типовым патологическим процессам, в тре­тьем дано описание патофизиологии органов и систем животного организма.

Работая над учебником, автор использовал свой бо­лее чем 40-летний опыт преподавания патофизиоло­гии в ветеринарном вузе. Однако он допускает воз­можность просчетов и с благодарностью примет кри­тические замечания читателей — преподавателей и студентов.

Автор выражает искреннюю признательность и бла­годарность профессорам Д. Ш. Шарипову, М. С. Ежковой (Казань), И. А. Пахмутову (Нижний Новгород), Н. В. Садовникову (Екатеринбург) за конструктивные замечания и пожелания, высказанные ими при подго­товке учебника к изданию.

Академик Международной академии аграр­ного образования

лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный дея-

тель на­уки Российской Федерации, доктор ветери­нарных

наук, профессор С. И. ЛЮТИНСКИЙ

4

Соседние файлы в папке Учебник