Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза / Учебник / Глава 11.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

11.4.3. Распространенность опухолей среди животных

Спонтанно возникающие опухоли наблюдаются у разных пред­ставителей животного мира. Ими поражаются пойкилотермные (рыбы, рептилии, моллюски, лягушки) и теплокровные (млекопи­тающие, птицы) животные.

Особо большое внимание в последние 10—15 лет стали уделять опухолевым заболеваниям после того, как окончательно выяви­лась вирусная природа гемобластозов (лейкоза, лимфосаркомы) крупного рогатого скота — основной формы злока­чественных новообразований у этого вида домашних животных. Острый и хронический лимфолейкоз крупного рогатого скота представляет собой системное заболевание лимфоидной (иммунокомпетентной) ткани. Лейкозные изменения регистрируют в красном костном мозге, наружных и внутренних лимфоузлах, се­лезенке, иногда в печени. Лимфосаркома — злокачественная опу­холь, локально поражающая лимфоузлы без системного вовлечения лимфоидных органов. Из общего количества животных, спон­танно пораженных гемобластозами, на лейкозы приходится 81— 85 %, на гематосаркомы— 15—19 %. Особая опасность этой фор­мы злокачественных новообразований заключается в возможности перезаражения здоровых животных от вирусоносителей. Зарегист­рирована даже вероятность перезаражения животных при манипу­ляции инъекционной иглой, контаминированной кровью от боль­ной лейкозом коровы. На гемобластозы у крупного рогатого скота приходится около 67 %; на опухоли кожи, в основном папилло­мы, — 14 %; легкие, печень, половые органы поражаются в 4—5 % случаев.

Среди 14 пород собак наиболее часто опухоли выявляют у овчарок и боксеров в возрасте около 8 лет. Поражена преимуще­ственно кожа и подкожная клетчатка (32 %), причем 2/3 случаев приходится на рак и саркому. На втором месте молочные железы (20 %), с преобладанием раковых новообразований, на третьем — половые органы (14%), пораженные, как правило, трансмиссив­ной венерической саркомой. Участились случаи рака щитовидной железы, лейкозов, лимфосарком. Согласно статистическим дан­ным, поражаемость собак опухолевой болезнью с годами суще­ственно возрастает.

У свиней гемобластозы составляют около 80 % общего ко­личества опухолевых заболеваний с преобладанием лейкозов. В остальных случаях спонтанные опухоли представляли собой раз­личные типы сарком, аденом, фибром, недифференцированных бластом и рака с локализацией в легких, молочной железе, пече­ни, репродуктивных органах.

У овец обнаруживают спонтанные случаи лейкоза, его лимфоидную форму. Доказана вирусная этиология заболевания. Оно протекает бессимптомно, течение хроническое, наиболее часто выявляется у животных в 5—6-летнем возрасте. Другие формы гемобластозов — лимфосаркома, лимфогранулематоз, миелоидный лейкоз встречаются редко. Аденокарцинома легких овец прини­мает иногда характер энзоотии.

У лошадей опухоли встречаются реже, чем у животных других видов. В 80 % случаев у них регистрируют гемобластозы (лимфо- и миелолейкоз) и ретикулезы (ретикулосаркома). Среди лтухолей другого генеза у лошадей выявляют папилломы, рак полового члена, фибросаркомы, гемангиомы.

У птиц преобладают контаминированные вирусами гемобластозы. РНК-содержащие вирусы из семейства Retraviridae явля­ется этиологическим фактором развития у птиц лейкоза, сарком и карцином. Лейкоз птиц — системное заболевание лимфоидных органов бластоматозного происхождения. По преимущественному поражению рассматривают такие формы лейкоза, как лимфолейкоз, на долю которого приходится до 80 % болеющей лейкозом гтицы, миелоидный лейкоз (миелолейкоз, миелобластоз, миелоз) с увеличением в органах малодифференцированных миелоидных клеток, эритроцидный лейкоз (эритробластоз, эритролейкоз) с преимущественным поражением красного костного мозга, обиль­ным появлением в крови недифференцированных про- и эритробластов и резко выраженной анемией.

Лейкоз кур регистрируют во всех странах с развитым промьшн ленным птицеводством, которому он наносит существенный экономический ущерб. Чаще наблюдаемый у кур, лейкоз диагностируют и у других видов домашних (индейки, гуси, утки) и значительно реже диких (голуби, чайки, лебеди, страусы, орлы и др.) птиц.

Саркомы — злокачественные опухоли птиц мезенхиматозного происхождения. Поражают соединительную ткань кишечника брыжейки, поджелудочной железы, любого другого паренхиматоз­ного органа и мышц. Характеризуются локальностью процесса.

Карциномы — злокачественные опухоли (рак) птиц, поражаю­щие эпителиальную ткань. У кур наиболее часто наблюдают по­ражение серозной поверхности желудка, кишечника, брыжейки, яйцеводов, яичников.

Доброкачественные опухоли у птиц встречаются довольно ред­ко, к ним относят липомы, образующиеся из жировой ткани, фиб­ромы — из соединительной ткани, миомы — из гладких и попе­речнополосатых мышц, гемангиомы — из стенок кровеносных со­судов, остеомы — из костной ткани, другие разрастания бластоматозного происхождения.

Повышение интереса, проявляемого ветеринарными специалис­тами к различным аспектам опухолевого роста, привело к созданию (1980г.) Единой международной системы классификации злокаче­ственных опухолей домашних животных. Эта система получила на­звание TNM, от первых букв следующих латинских терминов: Т — tumor — опухоль; N — nodus — лимфатический узел; М — metastasis — метастазы. Таким образом, система TNM основана на анализе степени распространения опухолей по трем категориям: распространению первичной опухоли (Т), состоянию лимфатических узлов (N), наличию или отсутствию отдаленных метастазов (М). Принятая унификация учета степени распространения, клинической стадийности, локализации новообразований у гомойотермных животных, лечебной эффективности позволит теоретикам и практикующим врачам более целенаправленно использовать име­ющиеся и перспективные возможности для достижения прогресса в борьбе с разными формами опухолевой болезни.

Опухоли рыб наблюдают у свободноживущих особей, а также разводимых в прудах и аквариумах. Сравнительно легко новообразования моделируются при введении в корм аквариумным рыбам (гуппи, данио) таких канцерогенов, как диэтилнитрозамин и дич метиламиноазобензол, нитрозморфолин, других химических бластомогенов. Спустя 11—25 нед после начала их скармливания у рыб регистрировали новообразования в печени, кишечнике, брюшной стенке с преобладанием злокачественных форм.

Среди прудовых рыб особенно часто наблюдают новообразова­ния у форелей, иногда принимающие характер эндемий. Описаны также опухоли у рыб, свободно живущих в пресной и соленой воде: щук, окуней, карпов, угрей, сельдей, трески, камбалы, акул и др. У рыб, так же как у млекопитающих, выявляют злокаче­ственные и доброкачественные бластомы с преимущественной ло­кализацией в печени, щитовидной железе, коже, хотя возможны поражения: всех групп тканей, имеющихся в организме. Характер поражений зависит от многих факторов: принадлежности к опре­деленным классам и подклассам, возраста, среды обитания, насы­щенности ее канцерогенами, возможности контаминации вируса­ми и т. д.

Исследователи отмечают, что микроскопическое строение но­вообразований у рыб почти не отличается от такового у млекопигающих, за исключением наличия ядерных эритроцитов.

Соседние файлы в папке Учебник