Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза / Учебник / Глава 19.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Глава 19 патологическая физиология печени

Функции печени сложны и многообразны, ее деятельность на­правлена на поддержание гомеостаза. Этот орган активно участву­ет в белковом обмене. В печени происходят дезаминирование и синтез белков плазмы крови— фибриногена, альбуминов, альфа-и бета-глобулинов. В углеводном обмене печень занимает цент­ральное положение. Там из моносахаридов образуется глюкоза, осуществляются синтез, накопление и расщепление гликогена. Печень участвует в регуляции уровня сахара в крови. Она является главным органом, регулирующим синтез, эстерификацию и выве­дение холестерина, синтез и содержание в крови нейтрального жира и выделение желчи, главными составными частями которой являются желчные кислоты и билирубин. Кроме того, печень уча­ствует в обезвреживании токсических веществ, поступивших с кровью воротной вены, в свертывании крови, синтезируя многие необходимые факторы в антисвертывающей системе, продуцируя гепарин. Важна и экскреторная функция печени. С желчью выде­ляются различного происхождения токсические вещества, лекар­ственные препараты, а в некоторых случаях и микроорганизмы. Печень активно участвует в водном (инактивация антидиурети­ческого гормона, альдостерона) и минеральном (депонирование железа, меди, калия и др.) обменах.

Поражение печени приводит к ослаблению функциональной активности органа, нарушению гомеостаза. Последствия функци­ональной недостаточности печени для организма изучают различ­ными экспериментальными методами. Существуют также много­численные биохимические и клинические тесты, дающие пред­ставление о состоянии той или иной функции печени, ее активно­сти в целом.

19.1. Экспериментальные методы изучения функций печени

Частичное удаление ткани печени. Было установлено, что эк­стирпация даже 70 % массы органа не сопровождается печеночной недостаточностью, а спустя 8 нед орган восстанавливается до ис­ходной величины за счет размножения оставшихся клеточных структур.

Полное удаление печени. Проводят в два этапа. Вначале создают соустье между портальной и задней полой веной с перевязкой ее выше анастомоза. Вся кровь от органов брюшной полости и зад­ней части тела направляется к печени, но ее кровеносная система не обеспечивает оттока и спустя 4 нед развиваются коллатерали в обход этого органа.

Второй этап операции заключается в перевязке портальной вены выше соустья и экстирпации всей массы печени. Проведени­ем этой операции на собаках была установлена продолжитель­ность жизни подопытных животных. Они погибали спустя 4—8 ч после операции. Смерти предшествовала быстро нарастающие слабость, адинамия и судороги. Внутривенное введение глюкозы продлевало жизнь до 34 ч. Установлено, что гипогликемия у опе­рированных собак сочетается с увеличением содержания в крови аминокислот, уменьшением содержания мочевины. Были выявлены роль печени в свертывании крови, терморегуляции, обмене хо­лестерина, дезинтоксикации, другие ее функции.

Фистула Экка. Значительной вехой в изучении физиологии и патологии печени была разработка фистулы Экка (1877г.). Ее суть — создание соустья между задней полой и воротной венами с перевязкой последней выше анастомоза (рис. 31).

Рис. 31. Фистула Экка

Через этот анас­томоз кровь от органов брюшной полости, собранная в воротную вену, минует печень и сразу через заднюю полую вену поступает в большой круг кровообращения. Было выявлено, что оперирован­ные собаки быстро, на 3—4-й день, погибают, если в их рацион вводят сырое мясо. В крови при этом резко возрастает количество аммиака и его солей. Таким образом была установлена мочевинообразующая и дезинтоксикационная роль печени. Оперирован­ные подобным образом собаки, содержавшиеся преимущественно на углеводной диете, длительное время имели удовлетворительное состояние.

Обратная фистула Экка—Павлова. И. П. Павлов (1893г.) пред­ложил после создания анастомоза между воротной и задней полой венами перевязывать не воротную вену выше соустья, а заднюю полую. В этих условиях кровь от задней половины туловища и от органов брюшной полости поступает через портальную вену в пе­чень. Оперированные животные годами могут быть использованы для выявления физиологической роли печени.

Метод ангиостомии. Важным этапом в изучении печени был разработанный Е. С. Лондоном метод ангиостомии. Суть метода в том, что к стенке воротной вены, приносящей кровь к печени, и к стенке печеночной вены, выносящей кровь из печени, подшива­лись тонкие серебряные трубочки, концы которых выводились наружу. В условиях хронических опытов по химическому составу притекающей и оттекающей крови можно было судить о процес­сах, происходящих в печени. Благодаря ангиостомированию была установлена роль этого органа в белковом, углеводном, жировом, солевом обменах, в билирубинообразовании, в выполнении дру­гих функций.

Перевязка воротной вены. Уже через 1—2 ч при перевязке во­ротной вены животное гибнет при явлениях венозной гиперемии и обильных кровоизлияниях в кишечник, органы брюшной по­лости.

Лигирование печеночной артерии. Спустя 24—48 ч лигирование печеночной артерии сопровождается летальным исходом с явле­ниями интоксикации, развитием тонических и клонических судо­рог. У подопытных животных регистрируют резкую гипоглике­мию, значительное снижение содержания мочевины.

Разработана методика фистулирования желчного пузыря и пе­ревязки желчевыводящих путей, имитирующей механическую желтуху.

Токсикоз печени моделируют путем введения подопытным жи­вотным гепатотропных ядов (хлороформ, ацетон, четыреххлористый углерод, фосфор, дубильная кислота, тринитротолуол), вызы­вающих некроз гепатоцитов.

Методом перфузии изолированной печени изучают ее участие в биохимических процессах путем введения в состав перфузата ис­пытуемых ингредиентов и анализа их в вытекающей жидкости.

В научно-исследовательских и клинических целях используют биопсию печени, легко выполнимую на крупных животных (лоша­ди, крупный рогатый скот), с последующим изучением биоптата; лапароскопию, биохимические и иммунологические методики.

Соседние файлы в папке Учебник