Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_po_istoricheskoi_grammatike.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

18. История безударных гласных

В исторической грамматике аканье принято подвергать рассмотрению как процесс, который способствовал усилению консонантизма и ослаблению вокализма.

Аканье – это неразличение гласных неверхнего подъема в безударных слогах и совпадение их в одном звуке. В этом смысле, аканье противопоставляется оканью. Абсолютная хронология аканья не устанавливается, т.к. этот процесс не закреплен на письме.

Однако Шахматов считал, что аканье – это дописьменное явление (до падения редуцированных). Но на самом деле аканье развивается и после.

В аканье выделяют 2 типа – диссимилятивное и недиссимилятивное

Диссимиляция = расподобление.

диссимилятивное аканье :

– это совпадение (а) и (о) в первом предударном слоге после твёрдого согл ( воде’ дома’ дала’ )

– это совпадение (а) и (о) в неопределённом звуке (Ъ), если под ударением (а).

недиссимилятивное аканье - это в первом предурном слоге после твёрдого согласного совпадение (а) и (о) в одном звуке независимо оттого, какой гласный под ударением.

В совр.русском литературном языке представлено недиссимилятивное аканье.

8. Падение редуцированных гласных в древнерусском языке происходит с конца 11 века на юге и заканчивается в 14 веке на севере. Падение редуцированных вызвало радикальную перестройку звуковой системы древнерусского языка. Именно большая часть расхождений между славянскими языками положено с началом падения редуцированных.

Содержание процесса

Утрачиваются слабые редуцированные Ъ и Ь. Происходит вокализация сильных редуцированных [ъ+] переходит в о, [ь+] переходит в е

Экстралингвистические условия

Падение редуцированных происходило с конца 11 по начало 13 в, это был период феодальной раздробленности.

Интролингвистические условия

Падение редуцированных находилось в связи с развитием силового ударения а также в связи с переходом количественных изменений в качественные

5. Развитие категории одушевленности

Категория одушевленности восходит к лексико-грамматической категории лица. Для наименования лиц была особая форма Д.п. в муж.р. Лицо: Бог, отец, князь, а не лицо: раб, человек. Главная причина развития этой категории: необходимость различения субъекта и объекта высказывания. Первоначально категория одушевленности характеризовала наименования людей, в дальнейшем она распространяется и на наименования животных.

14. Лабиализация [е]

Абсолютная хронология невозможно, А относительная хронология, это то, что этот процесс произошел после падения редуцированные, т.е. приблизительно с 13 по 15 век.

Лабиализации подвергся как исконный звук [е], так и развившийся из редуцированного.

Переход [е] в [о] сопровождался сохранением мягкости согласного, а значит, что данный признак был фонематически сильным, что стало возможным только после падения редуцированных. Этот процесс представляет собой ассимиляцию. Процесс лабиализации [е] происходит после шипящих и ц и перед ними. Но перед ц не происходит.

Причина лабиализации [е] это противопоставление твердых и мягких согласных. Дальнейшее развитие закрепляется за счет появления новых противопоставлений перед [о].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]