Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_po_istoricheskoi_grammatike.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

16. Последствия процесса лабиализации [е] в области гласных

1. Складываются две фонемы на месте одной <ео>=> <е><о>

2. Развивается новое чередование е/о

3. Лабиализация [е] определила утрату фонемы Ѣ

Последствия процесса лабиализации [е] в области согласных

Усиливается противопоставление твердых и мягких согласных, за счет возникновения новых условий этого противопоставления (перед е, о)

15. Появление [о] на месте [е]

Первоначально переход [е] в [о] происходил перед твердым согласным. Исконно такое изменение [е] в [‘о], как предполагается, не было связано с положением [е] под ударением. Признак наличие и отсутствие лабиализации не зависит от зоны образования и от твердости/мягкости.

1. Система склонения имен существительных в др.-рус.Языке

Характерной особенностью склонения существительных в древнерусском языке к эпохе начала письменности являлась его многотипность. Многотипность склонения выражалась в том, что одни и те же падежи у разных существительных имели разные окончания, причем многообразие окончаний было более обширным, чем в современном языке. Эта многотипность является особенностью, унаследованной древнерусским языком из праславянского и далее из индоевропейского языка. Система склонения существительных, которая в основных своих чертах выступает в древнерусском языке к началу письменности, сложилась в общеиндоевропейскую эпоху и полностью была унаследована праславянским языком, где начала переживать определенные изменения. Сущность этой системы заключалась в том, что все существительные делились на ряд классов, каждый из которых имел особенности в склонении. Таких классов в индоевропейском языке было шесть. В ранний период праславянского языка, унаследовавшего эти классы, каждый класс характеризовался последним звуком основы. С этой точки зрения имена делились на два класса: один — с основой на согласный, другой — с основой на гласный, причем последний распадался на ряд разрядов в зависимости от того, на какой гласный оканчивалась основа. Именно это деление существительных и установление типов склонения по основам принято в исторической морфологии для древнерусского языка

2. Развитие системы склонения имен существительных в рус.Яз.

Становление рус.системы склонения осуществлялась в русле осн.тенденций характеризовавших историю развития имен.сущ. как части речи. Происходит сокращение и перегруппировка типов склонения в ед.ч, утрачивается дв.число и происходит отрыв форм словоизменения во мн.ч от форм ед.ч., а далее совершается унификация, далее происходит утрата частной лексико-грамматической категории лица и формируется на ее основе морфологическая категория одуш/не-. Все эти процессы отображают возрастающую степень абстрагирования морф.характеристик сущ. И реализуют тенденцию к упорядоченности функций грамм.единиц. Обнаруживается 2 тенденции: тенденция к унификации синонимич. Миорф.средств и тенденция к дифференциации омонимических средств.

Перегруппировка типов склонения в ед.ч

Вдр.-рус. яз. Была утрачена живая связь с системой падеж.окончаний, с распределением склонений по основам. Это было вызвано фонет.процессами (закон открытого слога), переразложением состава слов, утратой суффиксами своих значений. Т.о. унаследованная из праслав.яз. древнерусская система склонений оказалась грамматически немотивированной. В рез-те данная система начинает трансформироваться, на основании: рода, флексии в им.п. Наиболее продуктивными оказались типы на ŭ, о, а.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]