Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_gribok_peredel1 (2).doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
5.22 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Северо-западная часть Пальяновской площади Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения введена в промышленную эксплуатацию в 1992 году в соответствии с «Технологической схемой разработки Западно-Пальяновской площади».

Запасы нефти по северо-западной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения утверждены в ГКЗ РФ протоколом № 3126 от 19.12.2008 г.

Начальные геологические и извлекаемые запасы нефти по лицензионному участку составили по категории В+С1– 58579 и 16116 тыс.т, по категории С2– 103383 и 23841 тыс.т.

Проектные решения по месторождению поэтапно корректировались и совершенствовались в процессе его разведки и разработки по мере появления новых данных, уточнения геологического строения, внедрения новых технологий.

Всего на разработку северо-западной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения выполнено четыре проектных документа:

- «Технологическая схема разработки Западно-Пальяновской площади», протокол ЦКР МТЭ № 1527 от 23.12.1992 г.

- «Технологическая схема разработки Западно-Пальяновской площади», протокол ЦКР № 2150 от 29.05.1997 г.

- «ТЭО разработки Западно-Пальяновской площади Красноленинского месторождения на условиях СРП», протокол ЦКР № 2348 от 18.03.1999 г. Основные проектные решения и технологические показатели утверждены в качестве Дополнения к Технологической схеме разработки.

- «Анализ разработки северо-западной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения», протокол ТО ЦКР Роснедра по ХМАО № 853 от 20.12.2006 г.

Целью разведочных работ является изучение продуктивного пласта ЮК2-3 и выявление продуктивных зон. Эти цели будут достигаться путем проведения геолого-геофизических исследований (изучение керна, лабораторные исследования и ГИС).

По результатам бурения разведочной скважины №2280Р будет получена новая геолого-геофизическая информация, позволяющая оценить запасы углеводородов в продуктивных пластов юрских отложений и уточняющая возможности их разработки.

В первом разделе, приводится описание участка работ, его экономико-географическая характеристика, геолого-геофизическая изученность, стратиграфия, тектоника, нефтегазоность основных продуктивных пластов и гидрогеология.

Во втором разделе рассматриваются характеристика и изученность основных свойств всех продуктивных пластов Пальяновской площади Красноленинского месторождения. Проводится сравнение показателей пористости и проницаемости. Итоговой частью второго раздела является вывод, основываясь на который выбирается объект для проектной части.

Третий раздел – проектная часть. Здесь приводится обоснование выбора продуктивного пласта, на который будет направлен проект. Рассказывается о методике проведения работ, проводится подсчет запасов, раскрываются геологические условия. После чего уточняется список необходимых геофизических исследований, выбирается конструкция проектируемой скважины, подбирается необходимое оборудование для бурения и выбирается режим бурения.

Четвертый раздел – технико-экономическое обоснование. В представленном разделе описывается организационно-экономический момент бурения разведочной скважины, приводится смета расходов, результатом которой служит итоговая стоимость всех затрат, направленных на проект. Так же, в разделе указываются меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности и мероприятия по охране окружающей среды.

1. Геологическое строение северо-западной части пальяновской площади красноленинского месторождения

1.1. Экономико-географическая характеристика района работ

В административном отношении Пальяновская площадь, входящая в состав Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения, в пределах лицензионного участка расположена в Октябрьском районе Ханты-Мансийского АО Тюменской области на левом берегу реки Оби. Описываемый район обжит достаточно слабо. Ближайший населенный пункт – поселок Пальяново, расположен в 7.5 км к юго-западу от лицензионной границы. Населенные пункты – Красноленинский, Урманный, Каменный расположены на р. Оби и ее притоках.

В непосредственной близости к рассматриваемой площади находятся разрабатываемые Ем-Еговская, Талинская (с запада) и Каменная (с юго-востока) площади этого же месторождения (рис. 1.1.).

Рис. 1.1. Обзорная схема района работ

Ближайшие к месторождению крупные населенные пункты – г. Нягань и п. Талинка связаны между собой автомобильной дорогой с асфальто-бетонным покрытием. Связь г. Нягань с другими населенными пунктами осуществляется по железной дороге Екатеринбург – Приобье (ближайшая железнодорожная станция Нягань расположена в 80 км от северо-западной границы лицензионного участка) и воздушным транспортом.

Территория характеризуется развитой инфраструктурой, включающей в себя все элементы обустройства промыслов (водоводы, нефте- и газопроводы, ДНС, КНС, внутрипромысловые автодороги, линии электропередач, подстанции и т.п.).

Пальяновская площадь связана трубопроводом с НПС «Шаим», где нефть поступает в магистральный нефтепровод, доставляющий ее в крупные нефтеперерабатывающие центры.

Добываемый попутно газ после переработки на Красноленинском ГПЗ, находящемся в 27 км от г. Нягань, используется в качестве котельного топлива в г. Нягань и г. Урай и частично поступает в проходящий поблизости магистральный газопровод.

Территория Пальяновской площади представляет собой холмисто-увалистую равнину с глубоким долинно-балочным эрозионным расчленением, местами существенно заболоченную. Абсолютные отметки рельефа изменяются в пределах 24-141 м, в среднем по площади составляя 30-45 м.

Гидрографическая сеть представлена мелкими реками и ручьями, являющимися притоками реки Ендырь, которая в период максимального подъема воды может быть судоходна для неглубокосидящих плавсредств на 40-50 км от устья вверх по течению. В районе работ имеется ряд озер: Лебяжье, Сырковое, Саватлор, Ай-Тор и другие, наиболее крупное из них – озеро Ай-Тор. Заболоченные участки на площади работ развиты сравнительно широко и являются существенным препятствием для перемещения буровых станков и передвижения транспорта в весенне-осенний и летний периоды. Площадь работ примыкает к пойменной части реки Обь.

Климат района континентальный с суровой продолжительной зимой и коротким прохладным летом. При среднегодовой температуре -1.8оС средняя температура самого холодного месяца (января) составляет -25оС, а средняя температура июля +15оС. Среднегодовое количество осадков составляет 450-500 мм, из них 70% приходится на апрель-октябрь. Средняя толщина снежного покрова не превышает 0.7 м, достигая в пониженных участках рельефа 1.5 м. Отопительный сезон длится 250 дней в году, продолжительность безморозного периода составляет 90 дней. Ледостав на реках начинается в октябре месяце, а вскрытие рек ото льда происходит в конце апреля – начале мая.

Площадь относится к лесной зоне, растительность представлена сосновым и елово-кедровым лесом. На заболоченных участках преобладает смешанный лес. Почвы в районе подзолисто-аллювиально-глеевые. Склоны оврагов, холмов и увалов подвержены глубоким размывам талыми водами и водами атмосферных осадков летом.

Целенаправленные гидрогеологические и гидрологические работы по поиску источников водоснабжения (подземных и поверхностных вод) в пределах Пальяновской площади не проводились.

Озера данного района не имеют хозяйственного значения по своим морфологическим характеристикам – небольшие глубины. Крупный источник водоснабжения – река Обь, удаленная от района работ на расстояние от 5 до 15 км. Представляется целесообразным рассмотреть возможности использования подземных вод для питьевого и технического водоснабжения.

В составе Красноленинского месторождения выделяются Талинская, Ем-Еговская, Пальяновская, Каменная, Ингинская, Восточно-Ингинская, Сосново-Мысская, Лебяжья и ряд других площадей [11].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]