Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегия развития Белоярского района.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Раздел 1. Характеристика системы утвержденных (принятых) плановых документов муниципального образования

В 2008 году Белоярский район отметил свое 20-летие. Работа органов власти Белоярского района в 2008 году была сконцентрирована на достижении устойчивого экономического роста и улучшении благосостояния населения на базе реализации приоритетных национальных проектов, повышения эффективности деятельности местных органов власти, оптимизации бюджетной и налоговой политики, обеспечения безопасных условий проживания населения и функционирования экономики.

Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, 2008 год был объявлен Президентом России годом Семьи. Президентом был задан курс на решение демографической проблемы. Сделать это можно только в комплексе, повышая уровень жизни, качество медицинской помощи, заботясь о молодой семье. Именно в этом направлении осуществлялась реализация политики администрации Белоярского района в 2008 году.

В целях обеспечения условий для стабильного экономического роста Белоярского района, повышения уровня жизни населения на основе реализации природного, географического, промышленного и транзитного потенциала района в 2008 году была разработана стратегия социально-экономического развития Белоярского района до 2020 года.

Стратегия социально-экономического развития Белоярского района до 2020 года – это документ стратегического планирования, содержащий систему долгосрочных приоритетов, целей и задач, мер и мероприятий, направленных на их достижение. Стратегия направлена на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения в результате осуществления позитивных структурных изменений в экономике и инфраструктурном комплексе.

При разработке Стратегии были учтены приоритетные направления долгосрочного развития России и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В Стратегии произведен комплексный анализ текущей ситуации в экономике, социальной сфере, инфраструктурном комплексе, пространственной организации Белоярского района; дана оценка ключевых внешних и внутренних факторов, основных возможностей и угроз социально-экономического и инфраструктурного развития территории; сформулированы долгосрочные тенденции, цели и задачи развития района; разработан комплекс стратегических механизмов и мероприятий для реализации системы целей и задач с указанием ориентировочных лимитов финансирования; обозначены среднесрочные и долгосрочные целевые ориентиры реализации стратегических целей и задач.

Реализация основных положений Стратегии позволит повысить качество и уровень жизни населения, усилить конкурентоспособность и эффективность экономики, снизить территориальные диспропорции в уровне социального и экономического развития, повысить качество человеческого капитала.

Практическим механизмом реализации Стратегии должна стать утвержденная программа социально-экономического развития Белоярского района до 2012 года, которая включает комплекс целей, задач, мероприятий и системы мониторинга развития ситуации в среднесрочной перспективе.

Программа социально-экономического развития Белоярского района до 2012 года разработана для обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе повышения уровня и качества жизни населения, развития конкурентоспособности и эффективности местной экономики, развития человеческого капитала.

К числу плановых документов, принятых в 2008 году можно отнести также среднесрочный бюджет Белоярского района на 2008 – 2010 годы – что позволяет работать на перспективу, определять главные векторы развития Белоярского района. Параметры, заложенные в бюджете Белоярского района на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годы, в полной мере направлены на обеспечение стабильности и устойчивости бюджетной системы, исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, повышение эффективности и результативности бюджетных расходов в Белоярском районе.

Другим важным направлением деятельности органов администрации Белоярского района в 2008 году являлась разработка схемы территориального планирования Белоярского района, на ее основе были разработаны генеральные планы поселений в границах Белоярского района, которые определяют назначение территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, в целях обеспечения устойчивого развития территорий, инженерной, транспортной и социальных инфраструктур.

В ближайшие годы политика Белоярских властей будет направлена на реализацию всех намеченных социальных и экономических проектов. Потенциал района достаточно высок и должен работать в интересах всех его жителей.