Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии (1).doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
690.18 Кб
Скачать
        1. Лекция №10: «Философия науки»

План

1. Научное и вненаучное знание.

2. Критерии научности.

3. Структура научного познания, его методы и формы.

4. Рост научного знания.

5. Научные революции и смены типов рациональности.

Наука и техника.

Что такое наука?

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании.

Каждая наука и научная дисциплина включает в себя четыре необходимых компонента в их единстве:

А) субъект науки – ученый – выступает как главный элемент. Им может быть и отдельный исследователь, и научное сообщество, и научный коллектив и в конечном итоге общество в целом;

Б) объект (предмет, предметная область), т.е. то, что именно изучает данная наука или научная дисциплина;

В) система методов и приемов, характерных для той или иной науки или научной дисциплины и обусловленных их предметом;

Г) свой своеобразный язык – естественный или искусственный (знаки, символы, математические уравнения, химические формулы и т.п.) Специальный язык науки является средством фиксирования и сохранения накопленных знаний и их передачи от поколения к поколению.

Что такое философия науки?

Философия науки – это область философии, изучающая науку как специфическую сферу человеческой деятельности и как развивающуюся систему знаний. Сам термин «Философия науки» получил распространение лишь в 20 в., первоначально – в работах представителей логического позитивизма, которые ограничивали философское исследование науки анализом ее языка средствами формальной (математической) логики, стремясь свести научные теоретические понятия и высказывания к эмпирическим, допускающим проверку путем наблюдения или эксперимента.

Философской проблемой является вопрос:

«Что значит знать?» Соответственно внимания философа науки заслуживают такие понятия, как «проблема», «гипотеза», «теория», «факт» «объяснение», «доказательство», «причинность», «объективность», «научный закон», «истина» и т.д.

        1. Лекция №11: «Футурология»

План

1. Будущее человечества.

2. Глобальные проблемы современности.

3. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Понятие «футурология»

Футурология – (лат.futurum – будущее и греч. logos – учение, слово) – представления о будущем человечества, область знаний, охватывающая перспективы социальных процессов. Термин «футурология» предложил в 1943 году немецкий социолог О. Флехтхейм, имея в виду некую «философию будущего».

Глобальные проблемы

Глобальные проблемы – это комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих как мир в целом, так и его регионы или страны. К ним относятся прежде всего: предотвращение мировой термоядерной войны, разоружение и создание условий для развития международных отношений на мирной основе; социальное развитие и экономический рост в мире; преодоление экономической отсталости, ликвидация на земле наиболее вопиющих проявлений социальной несправедливости – голода и нищеты; рациональное и комплексное использование природных ресурсов; выработка и осуществление активной демографической политики и стратегии охраны окружающей среды; развитие международного сотрудничества в области научных исследований по использованию достижений научно-технической революции, проблемы образования, здравоохранения и др.

Условия решения глобальных проблем

Социально-политическая интеграция

Международное сотрудничество

Развитие науки

Развитие экономики

Развитие нового, этически, экологически и культурно ориентированного мировоззрения