Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии (1).doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
690.18 Кб
Скачать
  1. Семинарские занятия

Семинар №1: «Предмет философии»

Основные термины: философия, мировоззрение, исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия, основной вопрос философии, материализм, идеализм. аксиологический, философия, гносеологический, онтология, антропология, этика, эстетика, бытие

План

  1. Предмет философии (разнообразие подходов)

  2. Типы философии (по месту возникновения, по авторам, в зависимости от исторического времени, по широте распространения и доступности, по тематике, по исходным установкам, по подходу к первоосновам мира, по способу познания)

  3. Основные функции философии:

  • Мировоззренческая;

  • Методологическая;

  • Гносеологическая;

  • Аксиологическая;

  • Интегрирующая.

  1. Структура философского знания (онтология, история философии, гносеология, эпистемология, социальная философия, философская антропология, аксиология, этика, эстетика, логика, философия права, философия политики, философия религии, философия науки)

  2. Специфика философского знания

  3. Основной вопрос философии:

  • Традиционная трактовка основного вопроса философии

  • Современная трактовка основного вопроса философии

  • Структура основного вопроса философии

  • Основные характеристики материализма

Вопросы для обсуждения:

  1. Что означает «философия»?

  2. Философия и мировоззрение: соотношение и особенности

  3. Какова структура философии?

  4. Раскройте основной вопрос философии

  5. Каковы основные функции философии?

Литература:

  1. Голубинцев, В.О, Данцев, А.А., Любченко, В.С. Философия для технических вузов[Текст]: Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. – 640 с.- C.4-14.

  2. Канке, В.А. Философия. Исторический и систематический курс [Текст]: Учебник для вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый дом «Логос», 2000. – 344 с. – C.5-19.

  3. Назаров, В.Н. Философия в вопросах и ответах [Текст]: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 320 с.- C. 19-30, 40-42, 123-125.

  4. Спиркин, А.Г. Философия[Текст] : Учебник.- 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.- 736c.- С.11-14.

  5. Философия [Текст]: Учебник / Под ред. проф. О.А. Митрошенкова. – М.: Гардарики, 2004. – 655 с.- С.26-32.

Задания

1.О каких чертах, свойственных философии, идет речь в тексте?

Аристотель считал, что «есть конкретная наука, которая исследует бытие как само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из так называемых частных наук, так как ни одна из них не исследует общую природу бытия как такового, а все они, выбирая себе какую-нибудь часть его, исследуют то, что свойственно этой части …» (Аристотель. Сочинения: В 4 т. М., 1975. Т. 1. С.119)

2.Дайте развернутый анализ следующих определений философии:

а) «Философия есть познание, которое достигается через правильные размышления (…) и которое выясняет действия, или явления из известных нам причин, или образующих основ, и, наоборот, образующие основы – из известных нам действий» (Гоббс Т. К читателю. О теле. // Избр. Произв.: В 2 т. М., 1964. Т.1. С. 49-60.

б) «Философия – это познание внутреннего мира человека, причин природы, отношение человека к природе и его связи с ней, или поскольку еще нет реальной законченной философии, стремление к такому познанию» (Шлегель Ф. Развитие философии. В 12 кн. Эстетика. Философия. Критика. М., 1983. Т.2. С.103.

в) Философия не есть наука, не есть даже наука о сущности, а есть творческое осмысление духом смысла человеческого существования» (Бердяев Н. Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения. // Мир философии. М., 1991. С.104.