Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии (1).doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
690.18 Кб
Скачать

1. В приведенных примерах процесса отрицания определите, где имеет место диалектическое, а где метафизическое отрицание

а) повторное выполнение письменной работы

б) ликвидация неперспективных деревень

в) преобразование предприятия в акционерное общество

г) закрытие предприятия

д) вымирание мамонтов

е) получение высшего образования

ж) критика Энгельсом философии Е.Дюринга

з) распространение передовых технологий в производстве

и) ликвидация кулачества как класса в 30-е годы в СССР

к) смерть человека от несчастного случая

л) уничтожение возбудителей тифа

м) переход к новой стадии исторического развития

2. Прочитайте приведенные тексты, попробуйте определить тип философской системы, к которой относится текст (субъективный идеализм, метафизика, материализм, диалектика, метафизический идеализм, объективная диалектика, диалектический материализм)

а) «… Мы видели внутреннее противоречия, что открывались с помощью логического мышления, в собственных показаниях чувственного опыта. В силу этих противоречий непосредственная действительность единичного факта сама себя отрицает и переходит в истину всеобщую» (В. Соловьев)

б) «Принимать ту или другую сторону в антиномиях совсем ни на чем не обосновано; природа на каждом шагу учит нас понимать противоположное в сочетании; разве в ней бесконечное отделено от конечного, вечное от временного, единство от разнообразия? Строгое требование «того или другого» очень похоже на требование «кошелек или жизнь» (А. Герцен)

3. Приведите исторические формы диалектики, объяснив смысл диалектики, названной в отрывке.

«По Платону, философ тщательно занимается тремя вещами: он смотрит и знает истину, делает добро и теоретически рассматривает смысл (logos) разговора. Знание истины называется теорией, знание того, как нужно делать, - практикой, знание смысла разговоров – диалектикой»

4. Определите, где взгляды метафизического материалиста, а где диалектического материалиста

а) Я настаиваю на том, что одни предметы и явления в мире движутся: например, вращаются небесные светила, плещутся морские волны, по небу плывут облака; другие же покоятся: тысячелетиями не двигаются египетские пирамиды, неподвижны кресла, в которых мы с вами сидим, да и мы сами не изменились со вчерашнего дня

б) Я утверждаю, что все в мире изменяется, находится в вечном и неуничтожимом движении. Покой тоже существует объективно, но это надо правильно понять: движение абсолютно, покой относителен

5. Какой метод мышления критикует г. В.Ф. Гегель

«Противоречие – вот, что на самом деле движет миром, и смешно говорить, что противоречие нельзя мыслить … Все где-либо существующее есть некое конкретное и, следовательно, внутри самого себя различное и противоположное» (Г. В.Ф. Гегель Соч. т.1 М.- Л., 1930 с. 206)

6. Можно ли согласиться с Дж. Бруно:

«Если мы хорошо обдумаем, то увидим, что уничтожение есть не что иное, как возникновение, и возникновение есть не что иное, как уничтожение; любовь есть ненависть; ненависть есть любовь?» \ цит. по: «Антология мировой философии. М., 1970. с.163