Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ

ПРОГРАММА

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Курс 1

Направление 030900.62-Юриспруденция

Продолжительность практики 2 недели (72 часа)

Документ: Рабочая программа учебной дисциплины Номер и дата регистрации в УМУ:

Дата разработки: №___________от______________

Ханты-Мансийск – 2013г.

1. Рабочая программа составлена на основе ФГОС ВПО третьего поколения по направлению 030900.62-Юриспруденция

ОДОБРЕНА на заседании кафедры «Уголовного права и уголовного процесса» протокол № __ от _________2013 г.

Разработчик

Преподаватель и.Г. Бызова

Заведующий обеспечивающей кафедры

к.ю.н., доцент С.В.Розенко

СООТВЕТСТВУЕТ ФГОС ВПО третьего поколения по направлению, действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой направления 030900.62-Юриспруденция

К.Ю.Н., доцент с.В.Розенко

I. Цели и задачи практики

Закрепление теоретических знаний, полученных на предыдущем этапе обучения, получение опыта производственной и организационной работы путём личного участия в осуществлении функций специалиста-правоведа в сфере деятельности органов власти и управления, в сфере хозяйствования – основные цели прохождения практики студентами юридического факультета на различных её этапах.

Главными задачами, реализации которых подчинено прохождение практики, являются:

  1. Ознакомление с содержанием и порядком деятельности органов МВД, прокуратуры, суда в ходе расследования и рассмотрения гражданских, уголовных и административных дел.

  2. Ознакомление с содержанием и характером осуществления работы юридических служб организаций, предприятий и учреждений, местных органов власти, отделов социального обеспечения, отделов кадров и др. в ходе организации и осуществления юридической и правоохранительной деятельности.

  3. Ознакомление с учётной и иной документацией производственно-хозяйственного характера, материалами гражданского, административного и уголовно-правового характера.

  4. Осуществление самостоятельных действий по подготовке и оформлению документов, связанных с применением полученных знаний в области права на практике.

  5. Изучение процесса деятельности предприятий, организаций, учреждений и приобретение практических и организационных навыков работы по специальности.

II. Виды, место и время прохождения практики

Практика проводится в органах местного самоуправления, в юридических службах на предприятиях, в организациях, учреждениях и правоохранительных органах судебной системы и органах министерства юстиции, МВД.

Вся практика в целом разбивается на 2 этапа: учебный и производственный.

Первый из них, продолжительностью 2 недели, проводится после 1 курса (IIсеместра), включает в себяознакомление, изучение и выполнение практических действий студентом в работе юридических служб различных структур и правоохранительных органов.

Производственную практику студент проходит в течение 2 недель на каждом курсе, по окончании весенней зачетно-экзаменационной сессии. Целью производственной практики является закрепление практических навыков, полученных в ходе теоретического обучения.

III. Организация и руководство практикой

Общее руководство в направлении и организацию прохождения всех видов практики осуществляет учебная часть юридического института, которая анализирует и подводит итоги прохождения практики в целом. Непосредственно организуют и осуществляют контроль за практикантами заведующие кафедрами и преподаватели выпускающих кафедр. Заведующие кафедрами оказывают помощь студентам в определении места прохождения практики. Студент сам может выбрать место прохождения производственной практики, согласовав этот вопрос с преподавателем-руководителем практики.

Для прохождения практики студенты направляются на предприятия, в организации в соответствии с достигнутыми этими предприятиями, организациями, учреждениями и юридическим институтом договорённостью, а так же в организации, предприятия и учреждения, направивших студентов на учёбу.

В период прохождения практики практиканты могут быть назначены на соответствующие должности приказом по предприятию, организации, учреждению с возложением ответственности за организацию практики на их руководителей.

Правовой основой, регламентирующей процесс организации и прохождения практики студентов, являются:

- закон «О высшем и послевузовском образовании»,

- ФГОС ВПО по направлению «юриспруденция»,

- учебный план по направлению,

- Приказ об утверждении Положения о практике от ____ № 1154,

- Положение о порядке проведения практики студентов ЮГУ

- настоящая программа и другие нормативные акты в сфере деятельности подразделения, в котором студент проходит практику.

Научно-методическое руководство практикой осуществляют преподаватели юридического института ЮГУ.

Перед отбытием на практику студенты должны быть проинструктированы (с учётом особенностей содержания программ и специфики места характера прохождения процесса практики) а также по всем вопросам, относящимся к практике.

Одновременно каждому из студентов должно быть вручено индивидуальное задание. Содержание его формулируется таким образом, чтобы позволить студенту-практиканту по возможности более глубоко и детально ознакомиться с построением юридической службы на производстве, в управленческих, административных и властных структурах, характере работы юриста, содержании делопроизводства, процессом подготовки и рассмотрения хозяйственных дел, дел гражданского, административного и уголовного судопроизводства, порядке ведения консультативной работы.

Индивидуальное задание даёт возможность практиканту логически последовательно и упорядоченно приобрести навыки практического применения полученных теоретических познаний в ходе решения задач профессионального характера.

Готовясь к прохождению практики, студент может подобрать по рекомендации преподавателей необходимую литературу и справочники, сориентированные с учётом профиля практики, характера и содержания ведущегося делопроизводства.

По прибытии на место прохождения практики студент знакомиться с кругом, а также спецификой своих обязанностей, правилами внутреннего трудового распорядка и другими вопросами служебного характера.

Обязанности предприятий и организаций регламентируются договором на проведение практик студентов ЮГУ.

Непосредственный руководитель по месту прохождения практики организует работу студента в тесном контакте с преподавателем – руководителем практики студента, а также:

  • участвует в составлении студентом плана прохождения практики и отчёта о прохождения практики;

  • в соответствии с рабочим планом ставит задачи, даёт практикантам конкретные задания и проверяет их исполнение, обеспечивая этим не только выполнение программы практики, но и соблюдение практикантом дисциплины труда, правил внутреннего распорядка;

  • проверяет ведение дневника, содержание документов, составляемых практикантом, подготовку отчёта им о практике. После окончания практики дневник и отчёт заверяются руководителем предприятия (учреждения, организации);

  • по завершении практики непосредственный руководитель практиканта составляет развёрнутую характеристику с оценкой прохождения практики студентом, которую утверждает руководитель организации. Характеристика передаётся по месту учёбы вместе с другими отчётными материалами.

Оплата труда руководителей практики от организации, находящейся на бюджетном финансировании, производится в соответствии с Постановлением Минтруда России от 21.01.93 г. «Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий на предприятиях, в учреждениях, организациях, находящихся на бюджетном финансировании». Оплата труда руководителей практики от других организаций устанавливается руководителем организации.

Учебно-методическое руководство прохождения учебнойпрактики студентов – после первого курса, осуществляется всеми кафедрами юридического института, путём разделения курса на равные части (группы) соответственно для кафедр.

Защита отчётов по прохождению учебной практики организуется кафедрами совместно по студенческим группам комиссией в составе зав. кафедрами и преподавателями, назначенными руководителями практики на кафедрах.

Учебно-методическое руководство прохождения производственной практики студентов осуществляет специализирующая и выпускающая кафедра, в чьи обязанности входит:

  • назначение конкретных преподавателей – руководителей практики;

  • обеспечение студентов программой, материалами методического характера;

  • консультации студентов по вопросам, связанным с прохождением практики, по обобщению материалов и написанию отчёта по итогам практики;

  • информирование студентов о происшедших изменениях в законодательстве, тематике, содержании и порядке оформления работ и отчётов по практике;

  • проверка прохождения практики на рабочих местах студентов-практикантов со стороны руководства факультета, определение и анализ их результатов;

  • организация защиты отчётов по практике и подведение её итогов.

Преподаватель-руководитель практики:

  • на основе составленного им индивидуального плана и графика осуществляет работу по обеспечению надлежащего прохождения практики закреплённых за ним студентов;

  • инструктирует студентов по всем вопросам, связанным с прохождением практики, её программой, правами и обязанностями практикантов;

  • обеспечивает необходимые контакты с организациями, в которых проходят практику студенты, проявляет заботу о создании необходимых условий для нормального труда практикантов, принимая необходимые меры по устранению обнаруженных недостатков в её организации;

  • организует консультации по вопросам практики, законодательства, подготовки, курсовых и дипломных материалов по итогам практики, обеспечения их своевременное и качественное представление;

  • информирует юридический факультет о ходе практики;

  • рассматривает отчёты студентов о практике и принимает участие в работе комиссии по проведению их защиты;

  • участвует в подготовке и проведении научных студенческих конференций по материалам практики;

  • представляет руководству факультета письменный отчёт о результатах проведения практики, с анализом и предложениями по её совершенствованию.

Студент обязан выполнять правила внутреннего распорядка, принятого в организации (предприятии, учреждении и др.) по месту прохождения практики. После завершения практики студент представляет преподавателю-руководителю практики отчётные материалы по практике, вносит в них коррективы с учётом замечаний и рекомендаций преподавателя и после соответствующего оформления представляет их к защите в комиссию.

Во время практики студенты очной формы обучения получают назначенную приказом по ЮГУ стипендию. За период прохождения практики, связанных с выездом из места расположения вуза, студентам выплачиваются суточные в размере 50 % от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно возмещается в полном размере.

Студент в ходе прохождения практики обязан:

  • своевременно прибыть к месту прохождения практики и представиться руководителю организации;

  • соблюдать последовательность, сроки и план прохождения практики в органе;

  • ежедневно заполнять дневник практики и самостоятельно составленные документы;

  • добросовестно и своевременно выполнять все задания и указания руководителя практики;

  • составлять проекты процессуальных документов в точном соответствии с требованиями законов, правил и инструкций делопроизводства;

  • своевременно представить план, дневник, отчёт и другие материалы в комиссию по защите практики;

  • активно вести научно-исследовательскую работу, собирать и обобщать материалы практики для подготовки докладов, курсовой и дипломной работы и др.