Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение по олимпиаде.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Утверждено Ученым Советом

юридического института ЮГУ

(Протокол № от « » « » 20 г.)

Председатель Ученого Совета

С.В.Розенко

Положение

О ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИАДЫ СТУДЕНТОВ

ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ЮГУ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ИЗУЧАЕМЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

г. Ханты-Мансийск

2013 г.

Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, а также порядок проведения олимпиады студентов юридического института ЮГУ по отдельным изучаемым предметам (далее Олимпиады). Проведение Олимпиады предусмотрено Положением о студенческом совете юридического института.

1.2. Олимпиада проводится с целью выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

1.3. Основными задачами проведения Олимпиады является стимулирование и мотивация интеллектуального и профессионального развития студентов, поддержка наиболее грамотных и способных студентов; подготовка студентов к участию в олимпиадах более высоко уровня (региональных, всероссийских и международных); повышение успеваемости в институте за счет лучшего усвоения учебного материала в процессе подготовки к участию студентов в олимпиаде.

1.4. Олимпиада проводится не реже 1 раза в год, по общему согласованному решению Руководства юридического института и Руководства студенческого совета.

1.5. Олимпиада проводится по основным изучаемым дисциплинам, таким как: теория государства и права, история государства и права России, гражданское право, уголовное право, конституционное право РФ, международное право. Данный список не является закрытым, олимпиада может проводиться и по другим изучаемым дисциплинам по инициативе преподавателей и при наличии студентов, желающих принимать участие в олимпиаде по данным дисциплинам. Перечень дисциплин согласуется с зам. директора по научной работе и Председателем студенческого совета, и указывается в распоряжении о проведении Олимпиады.

2. Участники олимпиады.

2.1. Участниками Олимпиады могут быть студенты очного отделения юридического института ЮГУ.

2.2. Для принятия участия в Олимпиаде студенту необходимо подать заявку установленной формы в установленный срок.

2.3. Для проведения олимпиады по той или иной дисциплине необходимо, чтобы было подано не менее 5 заявок на участие.

  1. Порядок организации и проведения олимпиады.

3.1. Олимпиада организуется и проводится Руководством юридического института и Руководством студенческого совета.

3.2. Сроки проведения Олимпиады устанавливаются планом работы студенческого совета на учебный год.

3.3. Период проведения Олимпиады устанавливается на заседании студенческого совета в зависимости от количества дисциплин, по которым она проводится и указывается в протоколе заседания и оформляется решением студенческого совета. Это решение согласуется с зам. директора по научной работе.

3.4. За неделю до проведения Олимпиады составляется расписание ее проведения, оно утверждается студенческим советом и подписывается зам. директора по научной работе и председателем студенческого совета.

3.5. Для осуществления организации, проведения и подведения итогов Олимпиады создается комиссия, состоящая из директора, заместителей директора, преподавателей по отдельным дисциплинам (по которым будет проводиться олимпиада), Председателя студенческого совета и/или старост научных кружков юридического института. Состав утверждается распоряжением о проведении Олимпиады. Обычно комиссию возглавляет зам. директора по научной работе.

3.6. В день проведения Олимпиады по тому или иному предмету, студенты, принимающие участие в Олимпиаде, а также принимающие участие в ее организации и проведении, освобождаются от занятий распоряжением директора института.

3.7.Задания к Олимпиаде составляются преподавателем по той или иной дисциплине, преимущественно тем, который является научным руководителем того или иного научного кружка; также для оказания помощи в составлении олимпиадных заданий могут привлекаться старосты научных кружков по данным дисциплинам.

3.8. Задания для Олимпиады составляются в одном варианте и утверждаются зам. директора по научной работе.

3.9. Вариант состоит из трех частей: 1 часть – 30 тестовых заданий; 2 часть – 1 задача (казус), 3 часть – вопрос, предполагающий развернутый ответ (эссе).

3.10. При проверке работ баллы начисляются следующим образом: 1 часть – каждый правильный ответ оценивается в 1 балл; 2 часть – оценивается от 0 до 10 баллов; 3 часть – оценивается от 0 до 30 баллов. Оценка 2 и 3 части производится по следующим критериям: - полнота раскрытия поставленного вопроса или полнота решения задачи; - обоснованность (нормами права и теорией); - грамотность (орфография и пунктуация).

3.11. На выполнение заданий дается 3 часа, при этом не учитывается время разъяснения участникам Олимпиады правил ее проведения. Для выполнения 2-го задания студентам по решению составителей олимпиадных заданий и организаторов могут предоставляться некоторые нормативные материалы, список которых также утверждается вышеуказанными лицами. Для того чтобы исключить возможность использования нормативных материалов, как справочных, при выполнении заданий части 1 и 3, во время проведения олимпиады студент может получить следующую часть заданий только при условии сдачи предыдущей.

3.12. При проведении Олимпиады по конкретному предмету на ней непосредственно должны присутствовать представитель преподавателей, который составлял олимпиадные задания и являющийся членом комиссии, сформированной для организации, проведения и подведения итогов Олимпиады и староста того или иного научного кружка, также имеет право присутствовать председатель студенческого совета.

3.13. Лица, указанные в предыдущем пункте обязаны:

1. В самом начале проведения Олимпиады разъяснить участникам: - структуру заданий; - порядок решения заданий; - критерии оценки заданий; - их права и обязанности; - последствия грубого нарушения дисциплины;

2. Обеспечить анонимность работ студентов в целях дальнейшей объективной их оценки.

3. Раздать 1-ую часть заданий Олимпиады каждому студенту, и выдавать остальные согласно п.3.11. данного Положения.

4. Следить за соблюдением дисциплины и предпринимать соответствующие меры при грубом ее нарушении.

Лицам, указанным в предыдущем пункте запрещено подсказывать или пояснять какие-либо положения олимпиадных заданий.

3.14.Студентам, принимающим участие в Олимпиаде, запрещается:

- спрашивать что-либо относительно содержания заданий у присутствующих преподавателя и представителя студенческого совета;

- совещаться друг с другом;

- пользоваться шпаргалками;

- пользоваться справочной, учебной литературой и нормативными материалами, за исключением случаев установленных п.3.11;

- пользоваться мобильным телефоном и иными электронными средствами;

- выходить из аудитории; но в исключительных случаях может быть разрешено выйти только по согласованному решению присутствующих преподавателя и представителя студенческого совета и в сопровождении одного из них, а также при условии оставления заданий в аудитории на столе преподавателя.

3.15. Если преподаватель и представитель студенческого совета выявят какое-либо из вышеуказанных нарушений, они вправе по совместному решению отстранить студента, нарушившего установленные правила, от дальнейшего участия в Олимпиаде и аннулировать выполненные им задания.

3.15. Представитель студенческого совета составляет протокол проведения Олимпиады, в котором указываются все присутствующие, а также допущенные нарушения (если они имеются), протокол подписывается присутствующим преподавателем, представителем студенческого совета и / или председателем студенческого совета. Этот протокол учитывается при подведении итогов.

3.16. По прошествии трех часов с момента начала выполнения олимпиадных заданий все участники обязаны сдать свои работы, они запаковываются в папку и передаются на проверку. В целях обеспечения объективности оценки, олимпиадные работы предоставляется преподавателю для проверки анонимно.

3.17. Работы проверяются лично преподавателем, составлявшим задания, либо присутствующим на олимпиаде, либо совместно указанными лицами. Работы должны быть проверены в течение трех дней с момента проведения Олимпиады по определенной дисциплине, результаты передаются в комиссию и утверждаются зам. директора по научной работе.

3.18. Итоги Олимпиады оглашаются на пленарном заседании, которое проводится на следующий день после проведения Олимпиады по последней дисциплине согласно расписанию. До пленарного заседания всем членам комиссии запрещается оглашать кому-либо итоги Олимпиады. После проведения пленарного заседания и награждения победителей результаты Олимпиады вывешиваются на доску объявлений. Председатель студенческого совета готовит отчет о проведении олимпиады, в который входят все протоколы, составленные представителями научного общества, присутствующими на олимпиаде по той или иной дисциплине и протокол пленарного заседания с указанием всех результатов в баллах и победителей, отчет подписывается зам. директора по научной работе и Председателем студенческого совета.

3.19. Победители Олимпиады награждаются на пленарном заседании почетными грамотами и ценными подарками.

3.20. Победители олимпиады представляют ЮГУ на олимпиадах регионального, всероссийского и международного уровня. Очередность направления студентов на вышеуказанные олимпиады определяется согласно занятому месту на институтской Олимпиаде, желанию и возможностям студентов.