Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для ГОСЭ.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Билет1

1. Теория физической культуры и спорта как учебная дисциплина, ее основные понятия. ТоМФВ является одной из основных профилирующих дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. Она призвана через свое содержание обеспечить студентам необходимый уровень теоретических и методических знаний о рациональных путях, методах и приемах профессиональной деятельности преподавателя ФК.

Понятие – это основная форма человеческого мышления, устанавливающая однозначное толкование того или иного термина.

Теория – система принципов, законов, категорий, понятий, концепций, описывающая какие – либо относительно однородное, целостное явление – систему или ее элементы, функции.

Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание Фкачеств, овладение специальными ФК-ными знаниями и формирование осознанной потребности в ФК занятиях.

Физическое образование – системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями,(двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний)

Физическая подготовка – подчеркивает прикладную направленность ФВ к трудовой или иной деятельности. Различают ОФП и СФП.

Физическая подготовленность – отражает достигнутую работоспособность в сформированных двигательных умениях и навыках, способствующих эффективности целевой деятельности (на которую ориентирована подготовка).

Физическое развитие – это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них ФКачеств и способностей.

Физическое совершенство –это исторически обусловленный идеал ФР и ФП-ти человека, оптимально соответствующий требованиям жизни.

Спорт – представляет собой собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также межчеловеческие отношения и нормы, ей присуще.

2. Мотивы выбора вида спорта и занятий ими на различных этапах спортивной карьеры.

Мотив - это сложное психологическое образование, являющееся с содержательной стороны основанием (обоснованием для самого себя) действия и поступка, деятельности и поведения, а с энергетической стороны - побуждением к достижению выбранной цели.

На начальном этапе мотивами прихода в спорт (независимо от вида деятельности, то есть вида спорта) могут быть:

  1. Стремление к самосовершенствованию (укрепление здоровья, улучшение телосложения, развитие физических и волевых качеств).

  2. Стремление к самовыражению и самоутверждению (желание быть не хуже других, быть похожим на выдающегося спортсмена; стремление к общественному признанию; желание защищать честь коллектива, города, страны, быть привлекательным для противоположного пола).------ На начальном этапе занятий спортом наблюдается, в основном у детей, различие интересов к разным его видам. Выбор вида спорта бывает обусловлен случайными внешними обстоятельствами: подражанием старшему брату, сестре или товарищу, природными условиями, близостью той или иной спортивной базы, показом по телевидению крупных соревнований и тому подобное

  1. На этапе специализации у спортсмена возникает устойчивый интерес к данному виду спорта, чему способствуют как физическое развитие и формирование навыков, так и осознание того, что выбранный вид спорта отвечает его наклонностям. Целью занятий спортом становится не только удовольствие от самого процесса, но и получение высоких результатов как следствие тяжелого труда.

  2. На стадии спортивного мастерства основными мотивационными факторами являются стремление поддержать и развить насколько это возможно свои достижения, умножить престиж и славу в спортивном мире, содействовать своими успехами развитию данного вида спорта

  3. Стадия завершения активного выступления на соревнованиях характеризуется снижением спортивных результатов, пресыщением спортивной деятельностью, «эмоциональным сгоранием» спортсменов. Возникает не столько физическая, сколько психическая усталость от бесконечных тренировок и напряжения соревнований, от переездов с места на место и проживания вдали от дома и семьи.

3. Понятие о педагогике как науке. Предмет и понятийно-категориальный аппарата педагогики фКиС.

Большинство педагогов-ученых рассматривает педагогику как науку о воспитании человека. Предметом педагогики является процесс развития, обучения и воспитания людей в прогрессивных интересах личной и общественной жизни. Целью педагогики спорта является образование личности.

Центральной задачей педагогики физического образования является приобщение молодежи к ценностям физической культуры.

Понятийно-категориальный аппарат:

Физическое воспитание процесс, обеспечивающий формирование двигательных умений, навыков и развитие основных физических качеств человека. Физическое образование системное освоение человеком рациональных способов управления своими достижениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний.

Физическое развитие - процесс становления, формирования и после­дующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств человеческого организма и основанных на них физических качеств, способностей.

Спорт охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности.