Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вяткин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Югорский государственный университет Кафедра журналистики

Владимир Вяткин о проблемах современной фотожурналистики Курсовая работа по дисциплине «Профессиональная этика журналиста»

Выполнил: студент II курса

группы 3200(б) Чебыкин Никита Научный руководитель:

к.ф.н., доцент Третьякова Л.А.

Ханты-Мансийск

2012

План

Введение………………………………………………………………….……….2

Глава 1. Биография……………………………………………..…… …………4

1.1. РИАНовости.……………………………………………….…………...…….4

1.2. Начало творческого пути………………………………………….………..5

1.3. О работе в агентстве «РИА Новости» и преподавательской деятельности в МГУ………………………………………………………………………………5

1.4. Опыты…………………………………………………………………………6

1.5. Мнения коллег………………………………………………………………..7

1.6. Награды и достижения……………………………...………………………..7

Глава 2. Проблемы современной фотожурналистики……………...………9

2.1. Оперативность………………………………………………………………..9

2.2. Новые люди…...................................................................................................9

2.3. Скудность стилей…………………………………………………………….9

2.4. Главные «враги» фотожурналистики……………………………………...10

2.5. Засилье насилия……………………………………………………………..11

Заключение…………………………………………………………...................12

Список использованной литературы и источников……………………….14

Введение

В течение долгого времени периодической печати был доступен лишь текстовый способ передачи информации. Многие знаменательные события, описанные в газетах, читателям приходилось представлять лишь в своем воображении. С появлением и дальнейшим развитием фото-технологий появилась возможность разнообразить текстовую информацию визуальной. В результате, любой читатель мог, как бы воочию увидеть любое событие различных масштабов, что значительно повышало доверие к материалу. Все вышеперечисленное – лишь немногое из того, что изменило появление фотографии в печатных изданиях.

С появлением фотографии у каждой уважающей себя редакции появилась потребность в специально обученных фотографах – людях разбирающихся в фототехнике и умеющих образно мыслить. Одним из таких людей является Владимир Вяткин, о котором и пойдет речь в данной курсовой работе.

Цель нашей работы – создать представление о жизни Владимира Вяткина и его творчестве. В дополнение – ознакомиться с рассуждениями объекта нашей курсовой работы по поводу состояния современной Российской фотожурналистики.

Глава 1. Биография

    1. РИА Новости

Российское агентство международной информации «РИА Новости» (ФГУП РАМИ «РИА Новости») — одно из крупнейших информационных агентств России. Полное наименование — Федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации РИА Новости».[2] Агентство обладает широкой корреспондентской сетью на территории Российской Федерации, СНГ и более чем 40 стран мира. Ежедневно, в сети интернет и по каналам электронной связи, РИА Новости распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию. На русском языке, на пяти европейских (английский, немецкий, французский, испанский), а также на фарси, арабском, японском и китайском языках.

РИА Новости служит также информационной площадкой для проведения пресс-мероприятий. Агентство располагает крупнейшей в России фотослужбой и фотобанком, насчитывающим более 1 000 000 фотографий. Среди проектов агентства — информационно-аналитический ресурс «РИА Новости — Недвижимость».

Само собой разумеется, что организация таких масштабов нуждается в сети высокопрофессиональных фотокорреспондентов для создания визуального, иллюстративного материала. Самыми именитыми из них являются: Владимир Вяткин и Сергей Гунеев. На первом из них я хочу остановиться подробнее.

    1. Начало творческого пути

В 1968 году окончил среднюю школу – интернат. Предпринял несколько попыток – поступить в высшие учебные заведения, включая в МГУ на исторический факультет, но провалился. По ходатайству дальних родственников был принят в АПН. Начинал практически с нуля. На сэкономленные деньги купил свой первый фотоаппарат и сразу принялся за работу. Каждый день в обеденный перерыв выходил на Пушкинскую площадь и снимал. Всю техническую подоплеку изучил самостоятельно. После того, как у Владимира обнаружилось умение мыслить образно, был переведен из фотолаборантов в ученики художника Юрия Комаровского. После, Василий Малышев, увидев его работы, пригласил работать вместе. Знаменательно, что Комаровский оценил своего ученика в одну бутылку коньяка и лимон. Впервые взяв в руки фотоаппарат, получает свою первую награду за фотографии с чешской выставки в Москве.[5]

Приходилось работать днем и ночью 200-250 дней в году. Владимиру хотелось доказать всем, в основном коллегам по цеху, что его успех был вовсе не случаен. И у него это получилось.