Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ИП.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и условия формирования информационного общества

1. Понятие информационного общества.

Термин «информационное общество» впервые применил во второй половине 60-х годов профессор Токийского технологического института Ю.Хаяши. Основная характеристика информационного общества (ИО) определялась различными научно-технологическими организациями в отчетах японскому правительству. При этом подчеркивалось, что компьютеризация обеспечит высокий уровень автоматизации производства и избавит людей от рутинной работы, а производство информационного продукта должно стать движущей силой образования и развития общества.

Сегодня термины информационное общество и информатизация прочно заняли свое место, причём не только в лексиконе специалистов в области информации, но и в лексиконе политических деятелей, экономистов, преподавателей и ученых. 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.

07.02.2008 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.

В соответствии со Стратегией информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.

2. Роль государства в формировании информационного общества в России.

Впервые обсуждение стратегии и роли государства в информатизации общества в нашей стране проводилось по решению руководства СССР в 1989 - 1990 гг.

В течение 1992-1996 гг. в стране активно проводилась работа по формированию государственной политики информатизации, созданию законодательных основ развития информационных отношений. Были приняты федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации" (1995 г.) и "Об участии в международном информационном обмене" (1996 г.). Было также выпущено большое количество указов Президента РФ и постановлений правительства по вопросам информатизации.

В 1995 году была разработана концепция формирования и развития единого информационного пространства России (ЕИПР) и соответствующих государственных информационных ресурсов.

Следующим очень важным этапом продвижения России к информационному обществу стало принятие федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65). Программа закрепила основные перспективы развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности.

В 2006 году принят новый базовый закон - Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационным технологиям и о защите информации». В соответствии с данным законом утратили силу федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "Об участии в международном информационном обмене".

Также распоряжением Правительства РФ от 17 июля 2006 года № 1024-р одобряется Концепция региональной информатизации до 2010 года. Концепция стала основным документом, направленным на реализацию государственной политики в сфере региональной информатизации в соответствии с задачами модернизации государственного управления и социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

07.02.2008 Президентом утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, в которой определены цели и принципы развития информационного общества в России, направленные на улучшение качества жизни граждан, повышение конкурентоспособности страны, ее безопасности, расширение взаимовыгодного развития. Стратегия призвана реализовать основные положения Окинавской хартии, Декларации принципов построения информационного общества, Плана действий, Тунисского обязательства и других итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003-2005 годах, Женева, Тунис).

6 мая 2008 года Правительством Российской Федерации одобрена Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Концепция определяет основные приоритеты, направления и этапы формирования в Российской Федерации электронного правительства на период до 2010 года.

Под электронным правительством в настоящей концепции понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

В декабре 2008 года – в течении 2009 года происходит формирование нормативной правовой основы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и судов, а также формирования инфраструктуры предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационных технологий.